.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2008 09:45
Луганщина – лидер по максимальному уровню цен на бензин

proUAЛуганщина – лидер по максимальному уровню цен на бензин
Консалтинговая компания United Petroleum Consultants (UPECO) отмечает начало снижения цен на автозаправочных станциях Украины. Об этом свидетельствует ценовой мониторинг региональных рынков страны, проведенный компанией 12 августа, сообщили "Акцизу" в компании. Согласно данным мониторинга средние розничные цены в Украине были следующими: бензин А-76/80 – 5,93 грн/л (-8 коп./л по отношению к 7 августа); бензин А-92 – 6,31 грн/л (-10 коп./л); бензин А-95 – 6,54 грн/л (-8 коп./л); дизтопливо – 6,93 грн/л (-14 коп./л).

Снижение цен было присуще всем регионам Украины без исключения, в результате чего цены на дизельное топливо опустились ниже 7,00 грн/л, кроме Донецкой (7,02 грн/л), Луганской областей (7,05 грн/л) и АР Крым (7,10 грн/л). В этих же регионах отмечен максимальный уровень цен на бензины. Между тем минимальный уровень цен на АЗС отмечен в Закарпатской, Полтавской, Черкасской областях и г. Днепропетровске.

В UPECO отмечают, что падение цен на нефтепродукты в Украине является закономерной реакцией на снижение цен на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. По данным компании, за прошедший месяц цены на нефть и нефтепродукты в Европе снизились на 18-20%. 5 августа стоимость бензина А-95 в Средиземноморском регионе впервые с апреля текущего года упала ниже отметки $1 000/т и на 11 августа составила $967/т (падение за месяц – на $240/т). Дизельное топливо на эту дату котировалось по $1 030 /т, тогда как всего месяц назад, 11 июля, был отмечен абсолютный рекорд его стоимости – $1 333/т.

«Начавшееся падение цен прекрасно иллюстрирует неразрывную связь рынка Украины с мировыми тенденциями, – говорит исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. – Учитывая уже состоявшееся падение цен в Европе, есть основания полагать, что до конца августа цены на автозаправочных станциях страны снизятся еще на 20-25 коп./л». В то же время аналитики компании затрудняются прогнозировать ситуацию на более отдаленную перспективу, ссылаясь на повышенную непрогнозируемость мировых цен. «В этом году рынок преподнес несколько сюрпризов, как, например, 50%-ный рост цен за первое полугодие, и наблюдаемое сегодня снижение – очередная абсолютная неожиданность», – говорит Сергей Куюн, отмечая, что в течение нескольких предыдущих лет июль и август всегда были периодами активного роста цен, обусловленного сезонным увеличением потребления нефтепродуктов в мире.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске