.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2008 09:43
Кому война, а кому …

"Реальная газета"

История любит красивые, запоминающиеся даты. Вот 08.08.08 на Кавказе началась новая война. Повлиять на ход боевых действий мы не можем, а потому лучше посмотрим, как война влияет на нас.
Во-первых, эта война – плод подсознательных чаяний: большая часть советских людей (включая и занимающих высокие посты) душой по-прежнему живут в Советском Союзе и к постбеловежской реальности на карте относятся с иронией. Российские самолеты, бомбящие Тбилиси – материализация подсознательного желания «восстановления империи». Равно как материализуется и главный кошмар антисоветских людей – Россия в облике агрессора против молодых демократий.


Подчеркнуто издевательско-карикатурный характер войны – грузины вторгаются в Южную Осетию, делая вид, что наводят порядок на своей территории и это их «внутренние дела», а россияне бомбят Грузию, делая вид, что они миротворцы – порожден кашей в голове обитателей бывшей одной шестой части земного шара. Упускается из виду только один факт: Советского Союза больше не будет, и думать, что существует какая-то «дружба народов» и «интернациональный долг» – глупо. Карнавальная политика СНГ порождает и карнавальную войну, «наших» и «не наших» на такой войне быть не может. Правда, гибнут на такой войне вполне реальные люди.

Во-вторых, популярная в Восточной Украине точка зрения – «политики ссорят людей и развязывают войны» – совершенно не состоятельна. Ни один политик ровно настолько не может «развязать войну», насколько население страны готово воевать. Для Кавказа периоды мира скорее аномалия, чем норма – не воюют, значит, что-то или кто-то мешает. Грузины уже давно собирались посчитаться с абхазами и осетинами, и подразнить заодно московского медведя – и именно поэтому поддержали Саакашвили в качестве национального лидера. Воюют народы, а не политики – так было и так будет, плохо это или хорошо.

В-третьих, роль пропаганды в российско-грузинской войне дошла до самоотрицания – вездесущее телевидение НЕ ДАЕТ реальной картинки происходящего в зоне боевых действий, волны разнонаправленной пропаганды заглушают друг друга, в итоге превращаясь в невнятный шум.

И, в-четвертых, украинцы совершенно обоснованно примеряют ситуацию в Грузии на свою страну. И вполне закономерно. Это полезный опыт избавления от иллюзии о том, что война – это что-то из учебников по истории. Соответственно, украинская элита и украинское общество должны быть готовы к тому, что нашу страну внешние силы могут попытаться втянуть в войну. Опыт показывает, что ни общество и ни элиты к таким вызовам не готовы – настроения, царящие среди политически подкованных граждан, печальны – от немотивированной зачастую русофобии до пораженческой унизительной русофилии.


Цельной национальной стратегии нет, есть «партийные взгляды». В свете грузинских событий должны быть пересмотрены и отношения Украины с НАТО, речь идет уже не о евроатлантических бирюльках («вступим, а нам конфет дадут»), а вполне о реальной политике лавирования в дестабилизированном регионе, когда «на зло» или блефуя делать ничего нельзя. Украинцы должны знать четкий ответ на вопрос, как страшно бы он не звучал: «Готова ли Украина к войне?». И в зависимости от ответа определяться с «внешнеполитическим вектором».

И в завершение. Показателен кадр телехроники, широко растиражированный антигрузинской пропагандой – Михаил Саакашвили прячется от обстрела. Удивление и испуг на лице грузинского президента при осознании факта, что и его тоже могут убить, должны послужить хорошей наукой всем любителям безответственно бряцать оружием.

Константин Скоркин

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ