.
Луганские новости
Луганские новости:
12.08.2008 09:02
Луганская область на пороге эпидемии бешенства

proUAЛуганская область на пороге эпидемии бешенства
За первое полугодие в Луганской области зарегистрировано почти 5,5 тыс. случаев укусов и ослюнения животными. Это самый большой показатель за последние 10 лет, - сообщает «ЛОТ».

«В этом году бешенство регистрируется в 53 населенных пунктах. В прошлом году – в 33. То есть, количество пораженных бешенством населенных пунктов увеличилось в 2 раза, - рассказала заместитель главного санитарного врача Луганской области Надежда Качур. - Количество заболевших животных увеличилось в сравнении с прошлым годом в 3 раза. В прошлом году за полгода было у 37 животных подтверждено бешенство, в этом году за полгода уже 100».

Санитарные врачи напоминают, что в прошлом году в Луганской области от бешенства умерли 2 женщины.

На Луганщине действует областная программа борьбы с бешенством, днями Луганский городской совет принял свою программу. Одноразовая иммунизация лесных зверей и отлавливание беспризорных животных, как свидетельствует статистика нападений на людей, - недостаточные мероприятия в преодолении бешенства.

Бездомных животных отлавливают почти полсотни постоянных бригад на Луганщине. В этом году они убрали с улиц 14,5 тыс. собак и кошек.

Бездомные животные – частые посетители мусорников и рынков. На ырнках за прикорм животных продавцам грозит штраф в 60 грн.

По словам директора ООО «Луганская ярмарка» Тамары Бондаревой, в прошлом году на рынке проводились мероприятия по отлову собак. Планируется провести и в этом году. Хотя отлов животных в минувшем году вызвал протест и у продавцов, и у покупателей.

За полгода животные трижды нападали на луганчан. Лечение укушенного обходится минимум в 500 грн.

«Несмотря на законы о защите прав животных и гуманное отношение, Европа отловила всех животных бродячих и занялась четким учетом и регулированием животных, которые находятся в частной собственности. Если мы эти меры не проведем, я не уверена, что каждый из нас не пострадает от бешенства», - отметила Надежда Качур.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников