.
Луганские новости
Луганские новости:
12.08.2008 08:48
Луганский БЮТ заявляет, что местные советы давят на подписавшихся против концессии Луганскводы

proUA

Чиновники Луганского областного совета и некоторых районных советов давят на тех, кто подписался против концессии «Луганскводы», и запугивают их. Об этом говорится в заявлении Луганской областной организации БЮТ, - сообщает пресс-служба областного БЮТ.

Как отмечает пресс-служба, такие факты установлены сторонниками БЮТ в Станично-Луганском и Краснодонском районах. «Поводом для давления стала гражданская позиция луганчан, которые поставили свои подписи под требованиями к областному совету относительно немедленного возвращения ОКП «Компания «Лугансквода» из концессии народа и снижения тарифов на воду», - говорится в сообщении пресс-службы.

31 июля подписи за отмену концессии «Луганскводы» были переданы руководству Луганского областного совета. По информации БЮТ, в настоящее время подписные листы чиновники областного совета передали в некоторые районные советы и уже местные чиновники давят и угрожают подписантам, чтобы те отказались от своих подписей. «Блок Юлии Тимошенко уже установил фамилии и должности чиновников районных советов, которые решили вернуть в жилища луганчан 37-й год», - утверждает пресс-служба областного БЮТ.

БЮТ убежден, что такая реакция чиновников областного и некоторых местных советов является «нескрываемым наступлением на свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины, и свидетельством несостоятельности власть предержащих воспринимать другую точку зрения, которая отличается от официальной».

Как отмечает пресс-служба областного БЮТ, представители блока обращаются к Генеральной прокуратуре и правоохранителям положить конец «своеволию луганских чиновников и прекратить репрессии против луганчан». Кроме того, Блок Юлии Тимошенко требует от областной прокуратуры тщательным образом расследовать факт передачи подписных листов из областного совета на места и наказать виновных.

Напомним, с 24 июня по инициативе БЮТ и ряда других политических партий, общественных организаций в области проводилась акция «Вернем воду луганчанам!», в ходе которой было собрано больше 100 тысяч подписей под требованиями возвращения «Луганскводы» в собственность области и снижения тарифов.