.
Луганские новости
Луганские новости:
11.08.2008 08:48
Чиновники Луганского областного и некоторых местных советов возрождают 37-й год

"Ирта-Fax"

Чиновники Луганского областного совета и некоторых районных советов оказывают давление и запугивают людей. Такие факты установлены сторонниками БЮТ в Станично-Луганском и Краснодонском районах. Поводом для давления стала гражданская позиция луганчан, которые поставили свои подписи под требованиями в областной совет относительно немедленного возвращения ОКП «Лугансквода» из концессии народу и снижения тарифов на воду. Об этом пресс-служба Луганской областной организации ВО «Батькивщина».

По инициативе БЮТ и ряда других политических партий и общественных организаций с 24 июня в области длится акция «Вернем воду луганчанам!», в ходе которой было собрано больше 100 тысяч подписей с требованиями возвратить «Луганскводу» народу и снизить тарифы. 31 июля эти подписи были переданы руководству Луганского областного совета. По информации БЮТ, в настоящее время подписанные листы чиновниками областного совета переданы в некоторые районные советы и уже местные чиновники давят и угрожают подписантам, чтобы те отказались от своих подписей. Блок Юлии Тимошенко уже установил фамилии и должности чиновников районных советов, которые решили вернуть в жилища луганчан 37-й год.

В БЮТ убеждены, что такая реакция чиновников областного и некоторых местных советов является неприкрытым наступлением на свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины и свидетельством несостоятельности власть предержащих воспринимать другую точку зрения, которая отличается от официальной. БЮТ обращается в Генеральную прокуратуру и стражам порядка положить конец своеволию луганских чиновников и прекратить репрессии против луганчан. Кроме того, Блок Юлии Тимошенко требует от областной прокуратуры тщательным образом расследовать факт передачи подписанных листов из областного совета на места и наказать виновных.

Блок Юлии Тимошенко и в дальнейшем будет следить за ситуацией и в случае повторения случаев давления или запугивания луганчан, которые подписались под требованиями инициатвиной группы «Вернем воду луганчанам!», оставляет за собой право на адекватные действия.