.
Луганские новости
Луганские новости:
04.07.2008 08:33
В Луганске застройщик направил Камаз на недовольных горожан

proUA

Вчера в Луганске противостояние застройщика и протестующих жителей близлежащих домов едва не привело к трагедии. В разгаре противостояния застройщик направил «Камазы» прямо на людей. Протестующих буквально вытягивали за мгновение до наезда грузовиков. Об этом сообщает телеканал «ЛОТ».

Вчерашний инцидент жители, протестующие против строительства, вспоминают как ужасный сон – слезы появляются в их глазах, когда они вспоминают, как вытягивали уже почти из-под колес своих соседей. Сегодня они собрали подписи под жалобой к Жовтневому райотделу милиции – просят защитить их от угроз прораба.

«Пришли с исполнения суда о запрете – начальство всё повыезжало. Прораб выехал, все повыезжали, все спрятались, машины тут. Начали подъезжать машины – стоит исполнитель суда, люди перекрыли дорогу чтобы это… А что?- Они прямо на людей и начали ехать, начали на людей ехать! Мы вон это сняли, номера позаписывали…», - рассказала местная жительница Нина Новикова.

Раньше на месте застройки на новом городке ОР росли 63 дерева, и была старая детская игровая площадка. Но горсовет отдал эту землю в аренду на 49 лет под строительство новых качелей. Впоследствии целевое назначение выделенной земли в документах изменилось на «строительство и размещение многоэтажного жилого дома и офиса». Деревья вырубили, на этом месте вырыли котлован, разобрали старый водопровод, лишив близлежащие дома воды, установили забор и частную охрану. Местные дети остались без места для игр и отдыха. Они рядом со взрослыми требуют возобновить справедливость.
По закону, застройщик должен был договориться с жителями прилегающих домов относительно их согласия на строительные работы и уничтожения деревьев. Но, как утверждают возмущенные люди, с ними не только никто не говорил на эту тему, но и подписи сфальсифицировали. Рядом со стройплощадкой расположены 80-летние дома с деревянными перекрытиями. Более молодые кирпичные здания все в трещинах.

В настоящий момент грузовики, которые вывозят землю под балконами людей, разбили все квартальные дороги – сюда уже вряд ли подберется скорая помощь или пожарная бригада. Теперь прораб хочет проложить трассу для «Камазов». Согласно его замыслу, грузовики будут ездить каждый день с 7 утра между двумя домами, расстояние между которыми 25 метров.

Понятно, что жители против таких «нововведений». Они подали в суд на действия горсовета и застройщика. Суд принял решение работы прекратить. Но они идут полным ходом.
«Мы обратились к господину Лозуткину с просьбой прекратить какие-либо действия, связанные со строительством дома, ссылаясь на определение суда, на что господин Лозуткин ответил: «Мне плевать на ваше определение. Я как строил, так и буду строить, и забор на территорию дома 4а по улице Расковой не перенесу, ой, то есть – перенесу», - рассказала местная жительница Людмила Терещенко.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Луганского горсовета на просьбу прокомментировать ситуацию и помочь людям отреагировала достаточно специфически. Однако, даже, при таком отношении, жители нового городка ОР намереваются до последнего защищать свой двор и детскую площадку.