.
Луганские новости
Луганские новости:
31.07.2008 09:24
Страхи и переживания луганчан

proUA, По материалам газеты «21 век»

В Луганске сделали попытку охарактеризовать луганчан, попробовали ответить на вопрос, с какими трудностями они сталкиваются.

Рассказывает Яна Петрович, психолог центра психологии и пси­хоанализа «Диалог»:

- В основном, за помощью пси­холога обращаются женщины в воз­расте от 20 до 30 лет. На первом месте у луганчанок стоят семейные, личностные, проблемы, которые покоятся на «трех китах»: взаимоот­ношения между ними и мужем, ними и родителями, ними и детьми. Если брать с последнего пункта, то труд­ности возникают при общении с детьми-подростками, когда у после­дних начинается тот самый «бунтар­ский» период, и очень сложно найти общий язык.

Что касается отношения муж – жена, то это зачастую нехватка вни­мания, ссоры, конфликты на бытовой почве, начиная от вопросов по вос­питанию детей до совершенно при­митивных бытовых ссор. Самый ма­ленький процент обращений луганчан, это около 5%, - по сексуальным проблемам. Но, как показывает прак­тика, люди не всегда могут сразу пе­ресилить себя и рассказать психологу об интимной жизни. В основном, эта проблема подается специалисту завуалированно, и только в процессе общения человек раскрывается.

В последнее время, - рассказы­вает Яна Петрович, - участились слу­чаи обострения у людей с проблема­ми психики. В частности, клаустро­фобия (боязнь замкнутого простран­ства) и агорафобия (боязнь откры­того пространства).

Все чаще и чаще обращаются люди с проблемой проезда в обще­ственном транспорте. С чем связа­но? В последнее время на дорогах наблюдаются множество ДТП, как крупных, так и мелких, и человеку достаточно один раз «поучаство­вать», а некоторым даже увидеть, чтобы получить психотравмирующую ситуацию и заполучить себе такую фобию.

Мужчины, как всегда, стойкие, - улыбается Яна. - Они обращаются редко. Да, они часто звонят, спра­шивают, но на консультации не хо­дят. А вот бизнесмены по организа­ционному консультированию - час­тые гости. Как улучшить работу сотрудников, как наладить климат на предприятии, как оптимизировать и прочее – в основном, это весь пере­чень их обращений.

Что касается детей, то это, ко­нечно же, проблемы, в основном, у тех самых подростков. Из малышей мамы приводят агрессивных и гипе­рактивных детишек, но причина этой проблемы, как известно, кроется в семье. Другими словами, проблемы ребенка – симптомы родителей. И в этом случае кроме работы с малы­шом, работать нужно с его окруже­нием, то есть мамами и папами.

А вот подросткам приходится сложнее.

На первом месте по об­ращениям проблема невозможнос­ти найти общий язык со сверстни­ками и, конечно же, сверстницами. Сегодняшний подросток ничем осо­бо не отличается от поколений того же возраста своих родителей. Все те же проблемы коммуникаций со сверстниками и родными, разница, наверное, только в том, что они сейчас гораздо раньше начинают употреблять спиртное, начинают курить.

Бывают ситуации, когда приходят не те ребята, которые для «взрослости», «раскрепощения» употребляют алкоголь или какие-то психотропные вещества, а как раз наоборот. Обращаются те, которые не могут найти общий язык со своими не в меру «продвинутыми» сверстниками.

Если брать поколение 40-50 лет, то им довелось жить в Советском Союзе, тогда все было и крайне жестко с наркотиками, алкоголем и пр. Сейчас это, наоборот, культивируют. Ты пьешь, куришь – и ты крутой, успешный. А у подростка психика нестабильна, естественно, он начинает подражать этому «успешному» образу.

Сейчас ведь когда идешь по городу замечаешь, почти каждый второй - третий представитель поколения «Пепси», будь то парень или девушка, пьет совсем не безобидную «газировку», а идет с бутылкой пива или слабоалкогольного напитка в руках.

В чем отличие сегодняшних тинэйджеров и поколения этого возраста их родителей? Тогда был коллективизм: все для людей, все для кого-то, но только не для себя, сейчас индивидуализм, где все наоборот, другие на заднем плане, а ты, люби­мый, на первом месте... Но в це­лом, луганчане доброжелательные, спокойные и искренние люди, а ведь проблемы у всех бывают...

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет