.
Луганские новости
Луганские новости:
31.07.2008 09:22
Луганская область отгородится от России американской 'Второй линией обороны'

Остров

На Луганщине в пунктах пропуска через государственную границу установят оборудование в соответствии с программой США „Вторая линия обороны”, сообщает корреспондент «Острова».

На прошлой неделе подразделения Луганского пограничного отряда посетили представители экспертной группы Министерства энергетики США в рамках проекта международной технической помощи "Предотвращения распространения ядерных и других радиоактивных материалов". Этот проект осуществляется в соответствии с реализацией программы Правительства США „Вторая линия обороны”, согласно которого в пунктах пропуска через государственную границу Украины планируется установить стационарное и переносное оборудование, которое позволяет фиксировать перевозку радиоактивных материалов сообщает пресс-секретарь Луганского погранотряда Игорь Плетень.

Программа «Вторая линия обороны» сотрудничает с правительствами разных стран по установлению специализированного оборудования для выявления радиации на пограничных переходах, в аэропортах и морских портах и учеба персонала обнаруживать незаконно перемещаемые ядерные и другие радиоактивные материалы.

Во время визита представители иностранного ведомства посетили международные пункты пропуска "Должанский" и "Изварино" (украинско-российская граница), где ознакомились с их пропускной способностью, осмотрели участок реализации проекта, обсудили основные технические условия и определили объем первоочередных работ для установления стационарного оборудования радиационного контроля.

В соответствии с этим проектом международной технической помощи за счет финансирования Министерства энергетики США планируется установление 4-х пешеходных и 4-х автомобильных стационарных мониторов, электронного оборудования для автоматизированного контроля, переносных детекторов– идентификаторов в международных пунктах пропуска "Изварино" и «Должанский», которые позволят эффективнее противодействовать незаконному перемещению через государственную границу радиоактивных (ядерных) материалов.

Руководитель иностранной делегации Эрин Рейтчел из Департамента Энергетики США, обсуждая вопрос актуальности данного проекта, отметила: “Этот проект очень важен для обеспечения мероприятий по предотвращению распространения ядерных и другим радиоактивным материалам, как в Украине, так и в мире в целом, потому обустройство границ соответствующим оборудованием является первоочередным в укреплении безопасности каждого государства”. О необходимости установления такого оборудования в пунктах пропуска рассказал начальник службы радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности Луганского пограничного отряда капитан Роман Афанасенко: “На сегодня в пунктах пропуска пограничниками применяется современное переносное оборудование для выявления радиационных материалов дозиметры-радиометры “ТЕРРА”, отечественного производства, которые позволяют в полном объеме обнаружить радиоактивный материал среди другого груза, который пересекает государственную границу. Установление стационарного оборудования позволит ускорить этот процесс, поскольку при прохождении транспортного средства или пешехода через стойки портального монитора системы автоматически предоставит информацию о наличии радиоактивных веществ, а также позволит автоматически осуществлять процесс фотодокументирования и протоколирования информации в базе данных”.

Начиная с октября этого года планируется начать реализацию четвертого этапа проекта по установлению необходимого оборудования в пунктах пропуска Луганской области и автономной республики Крым.

Комментарии
igor | 19:19 31.07.2008

Американцы, они как дети. Учитывая, что пограничный контроль на границе с пукинской Россией фактически отсутствует, никто не повезет радиоактивные материалы через пункт пропуска. Куда эффективнее был советский метод дружбы с братскими странами т.е. колючая проволока, ПГ заставы, собаки и контрольно-следовая полоса, стукачество местного населения в приграничной полосе.