.
Луганские новости
Луганские новости:
31.07.2008 09:06
Фураж Украины на полях Луганщины

"Реальная газета"Фураж Украины на полях Луганщины
С луганских полей в чиновничьи кабинеты поступают радостные сводки о рекордном урожае. Но ответственные чиновники, рапортуя о достижениях аграриев, подешевления хлеба, тем не менее, не обещают. Хотя, по прогнозам многих аналитиков рынка, к осени цена на ряд продуктов действительно упадет. Но это не коснется той группы товаров, которая в основном формирует потребительскую корзину и учитывается в расчетах темпов инфляции

Пятый Луганский миллион

Сначала – о вещах более приятных, в духе «Правды» а-ля «застой».
В минувший понедельник начальник Главного управления агропромышленного развития ЛОГА Сергей Хворостяненко с гордостью проинформировал о том, что сельхозпроизводители Луганщины по показателям сбора зерновых выходят на 1 миллион тонн уже на этой неделе. По данным Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации, на сегодня собрано 970 тыс. т зерновых на площади 260 тыс. га, что составляет 61% от общей площади посевов. За период текущей уборочной кампании аграрии Луганщины собирают около 70-80 тысяч тонн зерна в день.

– Стоит отметить, что до этого Луганщина преодолевала «миллионный рубеж» лишь в 1989, 2001, 2002 и 2005 годах, – заметил Сергей Хворостяненко. – Но мы на этом останавливаться не собираемся.

Хотя из-за погодных условий, которые сложились в регионе, работы по сбору зерновых начались на 2 недели позже запланированного срока (а при благоприятных погодных условиях аграрии Луганщины планируют окончить уборку зерновых до 8 августа).

Однако, как отметил Сергей Хворостяненко, это никак не отразилось на урожайности, которая в среднем составляет 36 ц/га. Самые высокие показатели урожайности зафиксированы в Марковском (41 ц/га), Свердловском (39 ц/га) и Белокуракинском (более 38 ц/га) районах.

Средняя закупочная цена на продовольственную пшеницу на сегодня составляет 1200 грн./т. При этом Аграрный фонд Украины закупает пшеницу по цене 1251 грн./т.

Поэтому Главным управлением агропромышленного развития было направлено письмо в Министерство аграрной политики с просьбой скорректировать доведенный ранее объем продажи зерна Аграрному фонду с 55 тыс. тонн до 150 тыс. тонн. По словам Сергея Хворостяненко, из Министерства уже получено предварительное согласие.

Вести, что и говорить, радостные. Причем – по всей стране урожай зерновых превзошел все ожидания. Если в начале весны аграрии рассчитывали собрать 40 млн. т, то сейчас прогноз увеличился до 45 млн. Хорошая предпосылка для снижения внутренних цен на муку, крупы и хлеб, а также мясо и молоко. Можно и аграриям заработать, и мировой продовольственный кризис победить. Все бы хорошо, но ведь не даром существует такая поговорка: «В Украине есть только две проблемы – маленький урожай и большой урожай».

Про дешевые макароны

Вновь о вещах, приятных для среднестатистического читателя.
Ожидается, что мука, крупы и макароны этой осенью действительно подешевеют. Стоимость зерна – основная составляющая затрат на их производство. То же, в принципе, касается и хлеба, но в отношении продукта №1 тенденция не прослеживается. Потому что хлеб – это отдельный продукт, он не связан с урожаем, а цена на него регулируется административно местными властями. Напомним, что цена хлеба в Луганске и многих других городах Украины держалась на одном уровне на протяжении последнего года искусственно.

Мясо не подешевеет

По большому счету, как заверяют эксперты, у мяса таки есть шанс сбросить несколько гривен с килограмма. Но не сразу. Предпосылкой для этого является дешевизна комбикормов – цена на этот продукт зависит от урожая и всегда снижается в разгар уборочной кампании. Если фермеры закупят его сейчас, то смогут некоторое время удержать цену на мясо.

Но с другой стороны, снижения стоимости мяса может и не быть – внутренний спрос на этот продукт значительно превышает предложение.

Напомним. Одним из факторов, который повлиял на резкий рост цены на мясо в декабре 2007 года, было подорожание комбикормов. За несколько месяцев товар вырос в цене в два раза. Вслед за ним подорожало и мясо.

А вплоть до декабря прошлого года ситуация с мясом была относительно стабильной. Поголовье активно вырезали, и предложение на рынке было высоким. Но сейчас поголовью уже некуда сокращаться. Потери за год составили – минус 10% поголовья крупного рогатого скота и минус 20% поголовья свиней.

Обратное движение на рынке мяса проследить будет сложно, так как стоимость корма для скота – один из многих факторов, который влияет на цену мяса. Основная причина подорожания этого продукта – дефицит предложения и рост доходов населения. Тем не менее, по прогнозам аналитиков дешевый комбикорм даст о себе знать не раньше, чем через 6-8 месяцев. До того времени цена на мясо будет медленно, но верно расти.

Внутренний и международный рынки

Вступление Украины в ВТО теоретически должно быть на руку украинским аграриям. Они имеют шансы продать за границу гораздо больше зерна, чем в прошлом маркетинговом году, когда правительством были введены квоты на экспорт. Сейчас просто так ограничить вывоз при рекордном урожае правительство уже не сможет. Но есть ряд факторов, свидетельствующих о том, что заработают на рекорде все те же трейдеры, а не производители. Так, подорожала стоимость производства зерна – цена на топливо уже практически достигла EUR1 за литр. Выросла и цена за хранение и за услуги карантинной инспекции. В качестве примера можно привести стоимость доставки зерна на Старобельском элеваторе до порта. Еще в июне она составляла 138 грн., а уже состоянием на 9 июля услуги по отгрузке составили 232 грн.

И все же министр аграрной политики Юрий Мельник оценивает экспорт зерна в нынешнем году на уровне 18 млн. т при общем предложении зерна на рынке около 50 млн. т, что значительно превышает первоначальный прогноз – 13,5-14 млн. т и 40,4 млн. т соответственно.

При этом надо отметить, что первое зерно, которое уже поступило с токов, пока не радует, – около половины пшеницы относится к фуражу (в прошлом году такой было около 35%), и цены на зерновые сейчас невысокие. 700 грн. стоит тонна пшеницы шестого класса в поле, в порту ее можно продать за 900-1000 грн. Продовольственное зерно стоит на 200-300 грн. дороже. Это и понятно: уборка – это период минимальных цен, и большие хозяйства, которые обеспечены складскими мощностями, не продают сейчас зерно, наоборот, – докупают. А реализуют зерно аграрии, которые нуждаются в средствах для уплаты кредитов, или у которых нет складов. (Но есть в этом и положительная сторона: Аграрный фонд имеет шансы наполнить свои закрома, так как цена в 1250 грн. за тонну пшеницы третьего класса, предлагаемая фондом, сейчас вполне конкурентоспособна.)

Но заработать на зерне сложно будет на уровне государства в целом. Аналитики уверяют – хорошие урожаи зерновых во многих мировых странах-производителях (Канада, Казахстан, Россия и Аргентина) в очень малой степени повлияют на борьбу с планетарным продовольственным кризисом. Конечно, Украина сможет увеличить поставки зерна в арабские страны и Египет, но ведь главным потребителем продукта является вовсе не Африка, которая больше других континентов ощутила на себе прошлогоднюю нехватку продовольствия.

Дело в том, что основной причиной продовольственного кризиса в прошлом году было недопроизводство. Действительно, наблюдался некоторый дефицит пшеницы высшего класса, которую востребовала себе биодизельная отрасль. Но в фуражном зерне мир не ощущал недостатка.

Николай МОСКАЛЕНКО