.
Луганские новости
Луганские новости:
02.07.2008 09:26
Что ожидает Тимошенко после примерки каски Лазаренко?

MignewsЧто ожидает Тимошенко после примерки каски Лазаренко?
Отправляясь в Москву за газом, Тимошенко решила, что вначале нужно... "дать стране угля": сменив "луивиттоновские" наряды на шахтерскую робу и каску, она мужественно пошла на глубину (как Путин на подводной лодке). И вскоре все узнали, как она, бедняжка, "на четвереньках заползла в самые отдаленные лазейки шахты". Говорят, знающие люди увидели в этих "четвереньках" дурной знак: не повторит ли Юлия Владимировна судьбу своего некогда дорогого и близкого соратника по партии "Громада" - Павла Лазаренко. Того самого, который в свои премьерские годы тоже любил опускаться "за угольком", причем, в тех же самых Ровеньках.

ТАМ, НА ШАХТЕ УГОЛЬНОЙ…

В Ровеньках до сих пор помнят, как незабвенный Павел Иванович спускался в недра шахтоуправления "Ворошиловское". Говорят, о его визите шахтеров извещали заранее, где-то за месяца полтора до "легендарного спуска". А вот Юлия Владимировна нагрянула в Ровеньки нежданно-негаданно, как снег в июньскую пору.

Судя по всему, о ее приезде на шахту было известно только строго ограниченному кругу лиц. Информация о том, в какую шахту она спустится, на какой забой пожалует, какую лаву посетит - все это считалось большой государственной тайной. Можно себе представить, какой поднялся кипиш в Ровеньках, когда тайное стало явным. По пути торжественного следования премьера (как и в былые годы) с бешеной скоростью убирался весь хлам, до последней щепочки. Бедные шахтеры, наверное, работали в авральном режиме: бардак, который длился годами, нужно было ликвидировать за считанные дни. В общем, встреча с Юлией Владимировной для горняков была столь же "радостной", как и с Павлом Ивановичем. Они чувствовали себя примерно так же, как лошадь в день свадьбы: морда - в цветах, а зад - в мыле.

Как известно, в свое время шахтеров довольно успешно использовали для отставки Лазаренко с поста премьер-министра. И вполне возможно, что этот прием хотели применить и для Тимошенко. Как бы там ни было, но факт остается фактом: спускаться на почти километровую глубину она рискнула после того, как Союз шахтеров-инвалидов устроил пикет под стенами Кабмина, требуя вернуть задолженность по социальным выплатам. Организатором сего действа был некий Якибчук (глава так называемого нацфорума профсоюзов Украины), который публично "включил счетчик": дескать, правительство задолжало горнякам около... 12 миллиардов гривен (!). На самом же деле, это не вина Кабмина Тимошенко, а скорее беда всей страны: долги перед шахтерами накапливаются не один год и не одним правительством. К большому сожалению самой Юлии Владимировны, недовольство шахтеров усилила трагедия в Донецкой области: 8 июня на шахте имени Карла Маркса произошла мощная авария, в результате которой тела многих горняков не найдены и по сей день.

Вполне возможно, что из-за этого взрыва в Енакиево Тимошенко и не рискнула пожаловать на "малую родину" Януковича. Свой "бросок на Восток" она совершила в Луганской области. Шахтерская роба, брюки с коричневыми вставками, рукавицы и резиновые сапоги - весь этот "бал-маскарад" помог бывшей "газовой принцессе" мгновенно перевоплотиться в украинскую Золушку.

В интерьере шахты премьер выглядела просто красавицей. Ну а когда эта красавица еще и становится "на четвереньки", то тут уж, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Похоже, политтехнологи Юлии Владимировны поработали на славу: в такой позе можно не только успешно покаяться перед страной, но и вызвать всеобщее умиление. О том, что электорат любит и глазами, и ушами, премьеру известно не понаслышке. Для успешного завершения визита к шахтерам ей не хватало самого важного - исполнения песни об украинских горняках, написанной ее английским зятьком. И кто знает: если бы Шон Карр не вляпался в "одесскую историю", возможно, он бы смог приукрасить этот эпохальный спуск своим творческим подъемом. Зря что ли знатная теща ранее публично обещала "вывести в люди" его произведение?

ПО ОСЕНИ СПРОСИМ?

Марш-бросок в Ровеньки Юлия Тимошенко совершила после того, как пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова огласила такую мысль Виктора Андреевича: "Профессия шахтера становится смертельно опасным делом, а государственной стратегии развития угольной отрасли все еще нет".

Создается впечатление, что своим покорением шахтерской глубины премьер готовит почву не только для разработки этой самой стратегии, но и для покорения президентской высоты. И при этом продолжает заявлять, что "сердечный" БЮТ остается верен идеалам пропрезидентского блока НУНС. Похоже, ей удалось заболтать даже спикера Арсения Яценюка, который уже дал "добро" на принятие законопроекта об основах внешней и внутренней политики Украины до 2010 года. Неужели Арсений Петрович действительно верит, что Юлия Владимировна будет столько сидеть в Кабмине?

Общеизвестно, что одним из главных на игровом поле Ющенко - Тимошенко является глава Секретариата Президента Виктор Балога, которого очень трудно заподозрить в "сердечных" связях. Время от времени Виктор Иванович назначает премьеру новый срок, дабы она доказала свой управленческий талант. На днях он обязал ее согласовать с Нацбанком и представить Банковой все макроэкономические показатели развития страны. При этом глава Кабмина должна указать и прогнозные объемы дополнительных доходов госбюджета-2008. Общаться с "дамой сердца" Балога предпочел с помощью... телеграммы о том, что необходимо сделать "с целью информирования Главы государства для принятия им решения".

Какого? По неофициальным данным, в президентской команде никак не могут определить окончательную дату отставки команды премьера. С одной стороны, время как бы еще не пришло, с другой - промедление смерти подобно. Ведь всем уже давно известно: г-жа Тимошенко переигрывает г-на Ющенко по полной программе. Причем делает это на совместном электоральном (оранжевом) поле. Виктор Андреевич все прекрасно понимает, но сделать ничего не может: в случае ее ухода с Грушевского ответственность за плачевное состояние страны целиком и полностью ложится на Банковую, а отставленная "сердечница" предстанет обиженной жертвой дворцовых интриг.

В команде БЮТ это тоже наверняка осознали. А посему прощаться с премьерством Тимошенко пока не собирается. По крайней мере, до осени точно. На посту главы Кабмина необходимо максимально использовать все ресурсы (как административные, так и финансовые) для генерального сражения за главное кресло страны. Уйти же в отставку Юлия Владимировна согласится только после того, как решит свои стратегические проблемы и поставит Украину перед выбором: или "они" (Ющенко, Ахметов, Янукович), или мы (Тимошенко и остальные "патриоты", способные противостоять олигархическому режиму). Этот метод ведения борьбы практически всегда приводил к нужным результатам.

Достаточно вспомнить, как Леонид Данилович противостоял "бандеровскому наступлению" Леонида Макаровича. Потом тот же Данилович противостоял "коммунистическому реваншу": его просто втянули во второй тур с Петром Симоненко, которым пугали избирателя. В 2004 году уже "демократ" Ющенко противостоял регионалам под лозунгами типа: "Мы - не козлы". С таким же успехом Юлия Владимировна может попытаться отодвинуть и Виктора Андреевича.

ЛЮБОВЬ ЗЛА...

Следует отдать должное Тимошенко: она умеет мастерски играть не только перед шахтерами... После ее визита в Кремль создается впечатление, что все украинско-российские минусы сменились на плюсы.

Оказывается, в Москве Тимошенко показала себя совсем другой, чем в Киеве. Смысл ее заявлений в присутствии Путина сводился к тому, что Черноморский флот в Крыму трогать нельзя, вступать в НАТО тоже нельзя (без воли народа, разумеется). Но, судя по всему, ее двухчасовые переговоры с Путиным закончились безрезультатно: утрясти газовую проблему (согласно поручению Ющенко) Тимошенко так и не смогла. Вместе с подорожанием жизни ожидается и конец "большой любви" между Юлией Владимировной и Виктором Андреевичем. По слухам, Президент давно хотел избавить Кабмин от влияния Юлии. Но, видать, ему уже подсказали (уж не Балога ли?), что делать "пересадку сердца" пока не стоит: дескать, сначала ситуация в стране должна ухудшиться настолько, чтобы можно было назначить "врага народа", на которого и спишут все провалы вместе со всем "Українським проривом".

В этой борьбе уже задействован и Конституционный суд, который за сутки до Дня Конституции принял довольно хитрое решение: положения 13-й статьи закона о статусе народного депутата (о выходе из фракции) признаны неконституционными. Но, несмотря на это разъяснение, на повестке дня остался самый главный вопрос: что же делать с "отказниками" (Рыбаковым и Бутом) и "раскольниками" типа балоговского "Единого центра", действующими вопреки воле фракций? Увы, судьи КС так и не объяснили, считается ли выход депутата из коалиции, в которую он вошел вместе с фракцией, выходом из самой фракции? Приходится очередной раз констатировать: "высокий суд" (как и год назад) самоустранился от принятия важных решений, отказываясь брать на себя ответственность. После обнародования его решения судья-докладчик Петр Стецюк заявил: мол, норма закона об исключении народного депутата из фракции не была предметом рассмотрения.

Очевидно, за толкованием Конституции придется прибегнуть к помощи "экспертов" с Банковой. Не исключено, что теперь наш Президент как гарант Конституции может заявить: дескать, норма, касающаяся порядка входа-выхода депутатов из фракций, должна определяться отдельным законом (а не Основным). То есть проблема "утопающей" Верховной Рады - дело рук самой Верховной Рады. Поэтому положить конец парламентской "миграции" Юлии Владимировне не удастся. Виктор Андреевич, скорее всего, и впредь будет держать ее в подвешенном состоянии, периодически расшатывая парламентскую почву под ногами правительства. Так что миру не бывать. Тем более сейчас, когда Президент хочет использовать парламентские "инициативы" для усиления своего контроля над судебной системой. Цель понятна: если Фемида окажется лояльной к Банковой, то можно будет обеспечить и "правильные" результаты на президентских выборах, и осуществить проект "Лазаренко-2", обвинив самого опасного конкурента во всех смертных грехах...

Валентин Ковальский, "CN-Столичные новости"

Комментарии
has | 12:11 02.07.2008

Получилось так - ни угля, ни желаемого пиару

dimon | 12:14 02.07.2008

Она до сих пор мыслит, что на кинутую кость бросятся. Шахтеры - не псы

Анархист | 15:32 02.07.2008

Дешёвая статейка. С таким сравнениями можно объеденить всех сатанистов с православными, типа все по земле ходим. Заказуха ПР