.
Луганские новости
Луганские новости:
28.07.2008 08:35
Луганск! Куда уходят деньги? В какие города?

proUAЛуганск! Куда уходят деньги? В какие города?
Власти Луганска начали борьбу за дополнительные поступления в городской бюджет. Однако бизнес пока свои позиции не сдает.

В частности, речь идет о налоге с доходов физических лиц.

Дело в том, что не все предприятия, работающие на территории Луганска, платят налоги с зарплаты в областном центре – это им позволяет делать регистрация за пределами города.

При этом среди таких предприятий есть и достаточно крупные, известные, марки.

Если еще учесть, что поступления от налога с доходов физических лиц являются основным источником доходов практически любого бюджета, то становится понятно, почему данная проблема так волнует Луганский горсовет.

О потерях бюджета города налоговых поступлений на одной из своих пресс-конференций еще в апреле рассказал Луганский городской голова Сергей Кравченко.

Тогда он назвал два предприятия: «Экомаркет» и сеть супермаркетов «Абсолют».

По мнению мэра, это ненормальная ситуация, когда деньги, которые зарабатываются и тратятся на территории Луганска, уходят за его пределы.

«Вот только открылся «Экомаркет». Подоходный налог все люди (работники – Луганск-proUA) платят в Киев. Там так сделано, что люди свои доходы получают из Киева, - рассказал Сергей Кравченко. – Опять-таки Луганск свои деньги отдает, но не получает подоходный налог».

В целом же горсовет насчитал около двух десятков таких предприятий.

Как отметил мэр, «это вопрос сложный, но его надо решать».

Вот только путей решения данной проблемы у горсовета немного – уговоры да переговоры.

Дело в том, что, согласно законодательству, право выбора места госрегистрации субъекта остается за собственником, или руководителем плательщика налогов.

Видимо, исходя из этого, в адрес этих предприятий горсовет направил письма с предложением исправить существующую несправедливость и зарегистрировать предприятия все же на территории Луганска.

Большая часть предприятий на письма просто не ответила, остальные – объяснили в своих ответах, почему они имеют право не регистрироваться в областном центре.

Как сообщил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов, горсовет достиг положительной, но пока что только предварительной договоренности по ГОФ «Луганская».

«Она находится в черте города Луганска, но платит в Лутугино. Поэтому сейчас есть договоренность предварительная. Но произошла смена руководителя налоговой, и вопрос этот немного затормозился», - рассказал Манолис Пилавов.

Одной из возможных причин, почему предприниматели не хотят регистрироваться в Луганске, является банальная бюрократия.

«Сравните очереди в районной налоговой в Луганске и в налоговой, скажем, в Станице, - отметила собеседница Луганск-proUA, бывшая сотрудница налоговой. - Это те же вопросы по сдаче отчетности, получению консультаций и т.п. Наплыв людей намного меньше. Да и вопросы проще там решать».

В частности, говоря о причинах, почему «Абсолют» платит налоги в Станице Луганской, Сергей Кравченко отметил следующее: «Они объясняют это, потому что там удобней, там Станица, там - маленький городок».

При этом, по замечанию собеседницы Луганск-proUA, ситуация с «Абсолютом» в чем-то даже справедлива.

Дело в том, что большинство жителей Станицы Луганской работают и платят налоги в областном центре. Пенсии же им начисляются из налогов, уплаченных по их месту жительства – то есть в Станице. Таким образом, налоги «Абсолюта» несколько выравнивают эту ситуацию.

Что же касается крупных предприятий, с центральным офисом в Киеве, то им регистрация в Луганске также может добавить бюрократических хлопот. Таким предприятиям намного проще вести отчетность по одному киевскому предприятию, чем по нескольким зарегистрированным в разных городах Украины.

Если смотреть на проблему уплаты подоходного налога не в Луганске, а, скажем, в Лутугинском районе, то для области в целом, это, конечно, не проблема.

Что же касается областного уровня, перерегистрации предприятий за пределами Луганщины, то, по словам заместителя председателя Государственной налоговой администрации в Луганской области Анатолия Репицкого, как таковой этой проблемы нет.

«Следует отметить, что массового оттока плательщиков из области не было и нет, а в последние два с лишним года таких случаев вообще не наблюдается, - отметил он. – Так что, отдельные эпизоды тенденцией назвать нельзя».

Напомним, «отдельные эпизоды» произошли более 3 лет назад. «Тогда на налоговый учет в г. Киев перешло ОАО «Коровай». Примерно в то же время по решению собственников в области было ликвидировано ООО «Торговый дом «ТНК-Украина» с одновременным образованием другого субъекта хозяйствования с теми же функциями в г. Киеве, - рассказал Анатолий Репицкий. – На консолидированную уплату по месту регистрации юридического лица перешли Луганский филиал ОАО «Укртелеком» (г. Киев), Луганская ТЭС ОАО «Востокенерго» (г. Донецк)».

Причем эти эпизоды не всегда были связаны чисто с экономикой.

Как рассказал председатель правления ОАО «Коровая» Владимир Лымарь, «в то время в Луганской области создавали очень «хорошие» условия для жизни «Коровая»: в 2005 году было сфальсифицировано уголовное дело, организованы были «маски-шоу» с выемками и допросами».

По его словам, само постановление о возбуждении уголовного дела было нелепым, «Коровай» отстоял свою позицию в судах. После этого собрание акционеров ОАО приняло решение, что «бизнес любит спокойную и нормальную атмосферу», поэтому необходимо изменить и месторасположение головного офиса.

«В тот же период (в 2005 году – Луганск-proUA) были возбуждены аналогичные уголовные дела по ряду крупных промышленных предприятий области. Это был именно политический заказ, попытка подмять под себя крупные предприятия, - рассказал Владимир Лымарь. – Были люди, которые этими вопросами занимались. Но, по нашему мнению, они получили обратный результат».

Следует заметить, что при мысли не потерять привлекательного налогоплательщика на территории своего города, не стоит забывать главный принцип лекарей: «Не навреди».

Андрей Заболотный

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским