.
Луганские новости
Луганские новости:
28.07.2008 08:34
Луганские правоохранители задержали электронных воров

HTH

Мужчины снимали наличные в банкоматах с помощью подделанных платежных карточек. Во время одной из таких операций их и задержали.

Двух электронных мошенников задержали на горячем луганские милиционеры. Мужчины как раз пересчитывали деньги, полученные из банкомата с помощью липовой карточки.

Роман Осадчук, заместитель руководителя отдела УМВДУ в Луганской обл.: «В ходе личного досмотра граждан и автомобиля, на котором передвигались правонарушители, было изъято более 170 поддельных пластиковых карт. В ходе проведенных исследований установлено, что все пластиковые карты содержат на себе информацию для доступа к банковским счетам иностранных граждан».

С помощью подделок мошенники очистили счета иностранцев больше чем на 13 тысяч гривен. Сами они уверяют, что не разбираются во всех электронных тонкостях. Мол, их задача - только снимать наличные.

Задержанный: «Откуда у вас карточки? - Были переданы мне человеком по имени Игорь. - Куда шли деньги, которые вы снимали с пластиковых карт? - Я должен был отдать их все Игорю. - Все? - Забрав 10% обещанного вознаграждения».

Специалисты рассказывают, с помощью всемирной сети Интернет можно отыскать целые сообщества электронных воров. У них же можно и приобрести все необходимое для такого рода преступлений.

Роман Осадчук, заместитель руководителя отдела УМВДУ в Луганской обл.: «Набираете в поисковой системе слово «кардерский форум». Мы можем увидеть список из десятков и сотен сайтов, через которые люди обмениваются информацией о незаконном использовании пластиковых карт. Общаются в сети, заказывают заготовки карточек и оборудования».

В этом году украинские милиционеры раскрыли 119 преступлений с платежными карточками. Но специалисты уверят, что это лишь вершина айсберга. Обычно обманутые банки не обращаются к правоохранителям, а пытаются решить проблему собственными силами.

Сергей Кацан, Олег Сидоренко

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским