.
Луганские новости
Луганские новости:
25.07.2008 09:18
'Вода' о воде?

"Реальная газета"

В русском языке слово «вода» – многозначное. Вернее, имеет два наиболее распространенных значения: первое – буквальное, второе – простонародное краткое определение пустопорожних разговоров. К последнему вполне можно отнести не прекращающуюся говорильню по поводу передачи в концессию областного коммунального предприятия «Лугансквода» и повышения тарифов. Очередная порция «воды» была «слита» совсем недавно в стенах Луганского горисполкома. Называлось действо круглым столом на тему «Стратегия развития водного хозяйства: роль местной власти и громады», организованным общественной организацией «Луганский комитет защиты конституционных прав и свобод»

Собственно мероприятие почти сразу же после начала переросло в дискуссию присутствовавших с одним из «крестных отцов» водной концессии, заместителем председателя Луганского облсовета Владимиром Пристюком. Тот во время своего выступления не скрывал, что ему приходится повторять сказанное уже не в первый раз. Тем не менее, терпеливо растолковывал собравшимся, почему было принято решение передать «Луганскводу» в концессию. Да, мы уже не раз и даже не десять слышали от чиновников и других должностных лиц о несбалансированности экономики областного коммунального предприятия, о никуда негодных сетях и до неприличия энергоемком оборудовании, о колоссальных потерях…


Но в очередной раз были обойдены молчанием или погребены в недомолвках несколько, думается, немаловажных моментов. Так и не удалось услышать, почему именно россияне стали концессионерами. Ведь (и Владимир Пристюк об этом обмолвился) были и другие претенденты, которые в итоге не попали даже в число соискателей. Например, австрийская компания «Амии-вотер», которая, помнится, некогда даже предлагала областным властям свой инвестиционный проект, правда, во многом эскизный, но с видением решения главной проблемы – энергетической.

Не произвело впечатления объяснение зампреда облсовета по поводу новых водных тарифов, усредненных для всей области, но значительно завышенных для основного плательщика – Луганска. Мол, признаем, что областному центру и некоторым другим городам и районам, которые имеют собственные источники воды, она обходится дешевле, чем жителям юга области, но и они не должны переплачивать, так как могут предъявить претензии по поводу того, что те же луганчане пользуются услугами областных коммунальных учреждений, например, больницы. Как бы помягче охарактеризовать такое обоснование?


Не получается… Отмечу только, что участвовавшие в работе круглого стола представители различных общественных организаций напомнили уважаемому Владимиру Николаевичу, что такого рода экономические дисбалансы должна или не допускать или нивелировать власть, региональная и государственная (кстати, до недавнего времени); механизм: гибкая бюджетная и налоговая политики. Но куда проще переложить решение проблемы на плечи рядовых жителей.

Владимир Пристюк в очередной раз порадовал собравшихся своей недюжинной эрудицией, когда рассказывал, как в поте лица трудился, изучая опыт разных концессий. Сказал, что даже изучал процесс передачи испанцами в концессию американских земель в… 1312-м году. Похоже, чиновник сделал открытие. Ведь, по пока еще существующей официальной версии, нога европейца ступила на американский континент в 1492-м году.

Но вернемся к «Луганскводе». От радетелей концессии и на этом круглом столе, и ранее во время других столов, слушаний и прочих подобных мероприятий, мы слышим, что компания «Росводоканал» намерена инвестировать несколько сот миллионов гривен, сократить потери. В общем, обещаний много, но сказанного по существу – как-то, знаете ли, не особенно. Выступал на круглом столе директор фирмы «Луганьбудсервис» Виктор Нарижный. Рассказывал об общении с эстонскими предпринимателями. Те рассказывали, что в их стране тоже практикуется передача в концессию водоснабжающих предприятий. Но при этом в договорах их обязывают точно указывать, сколько за каждый год работы будет внесено инвестиций, насколько сокращены потери, что будет модернизироваться, как изменятся тарифы… То есть, все прозрачно и предсказуемо, выверяется каждая мелочь. Ведь речь-то идет о предприятии, относящемся к системе жизнеобеспечения. А что у нас?

Кроме того, остается открытым и такой важный вопрос: насколько концессионер ответственен перед теми, от кого получает деньги, перед теми, чьи кровные перекачивают, в данном случае, в карманы Марка Векслера и Анатолия Чубайса, которым злые языки приписывают непосредственное отношение к «Альфа Групп», одному из учредителей «Росводоканала». Насколько концессионер ответственен перед потребителем? Не ответили конкретно на этот вопрос ни Владимир Пристюк, ни заместитель Луганского городского головы Сергей Шатохин, ни представители «Луганскводы». Отделывались общими фразами о том, что «все прописано».

Наверняка этот круглый стол – далеко не последняя говорильня на водную тему. Может быть, и правы устроители таких мероприятий, утверждающие, что нельзя замалчивать имеющиеся проблемы, чтоб они не стали еще более серьезными. Нельзя замалчивать. Но в еще большей степени нельзя проблемы не решать. А этим пока, увы, и не пахнет.

Кстати, недавно во Франции провели аудит местных служб водоснабжения, и было доказано, что подобные сделки почти всегда сопровождает коррупция. Более того, при концессионной деятельности неминуемо отмечается ухудшение качества обслуживания, ремонта оборудования, растет плата за пользование услугой и полностью отсутствует здоровая конкуренция. Впрочем, подобные схемы как раз и являются идеальным способом для тех, кто хочет половить рыбку в мутной воде. Видимо, российские олигархи это поняли и стараются побыстрее найти сговорчивых партнеров в Украине.

Герман Егоров

Комментарии
жительница Луганска. | 22:37 25.07.2008

Господи кто бы сомневался,что это чистой воды корупция. Действительно кому надо покупать "Рога и копыта" Ежу понятны все эти мохинации, но как достучаться,чтобы поняли этот одноражавый капитал ведёт в пропасть. Жизнь с проклятием своего народа - жизнь в некуда.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске