.
Луганские новости
Луганские новости:
25.07.2008 09:15
Росводоканал рассказал, чьим дитем является ООО Лугансквода

proUA

ООО «Луганскводоканал» и ООО «Укрводоканал» на 100% принадлежит группе оффшорной компании Ventrelt Holding – «отцу» группы компаний «Росводоканал».

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор УК ООО «Росводоканал» Александр Малах.

«Сейчас и «Укрводоканал», и «Луганскводоканал» на 100% принадлежат компании Ventrelt Holdings, которая является оффшорной компанией и которая является отцом вот этой всей структуры, - отметил Александр Малах. – Поэтому эта «Лугансквода» (официальный концессионер облводоканала – Луганск-proUA) ничем не отличается от «Краснодарводоканала», от «Тверьводоканала» ничем не отличается от строительной компании «ВСК-центр» (все входят в группу компаний «Росводоканал» - Луганск-proUA).

Он добавил, что Ventrelt Holding зарегистрирован на Британских Вирджинских островах. Его бенефициаром являются на 90% группа кампаний «Альфа-групп» и на 10% немецкий Deutsche Bank.

По мнению Александра Малаха, наличие среди владельцев немецкого банка свидетельствует о серьезности российской компании – такой известный банк «контору рога и копыта» покупать бы не стал.

«Если кто подробно занимался корпоративным строительском ваших украинских олигархов, то смотрите, кому что принадлежит. В конце-концов, все принадлежит оффшорным компаниям. Это такое корпоративное строительство. Вполне нормальное, принимаемое в мире, - заявил председатель совета директоров УК ООО «Росводоканал» Юрий Ширманкин. – Во всяком случае, это вполне законная форма, которая существует здесь».

Как отметили Александр Малах, размер уставного фонда ООО «Лугансквода», действительно, является номинальным, но за «Луганскводой» стоят огромные активы «Альфа-групп».

По словам Юрия Ширманкаина, это вполне нормально положение дел, поскольку ООО «Лугансквода» специально создавалась для конкурса по концессии.

«Так всегда это происходит. И так всегда это делается. Мы напрямую через российскую компанию не могли здесь участвовать. Потому что одно из условий конкурса – компания должна быть зарегистрирована в Луганске, чтобы платить здесь налоги. Вот и все», - подчеркнул он.

Что же касается гарантий по инвестициям на 100 млн. долл., то, по словам руководителей управляющей компании ООО «Росводоканал», такие гарантии были предоставлены со стороны «Альфа-банка» и самого «Росводоканала». Но эти гарантийные письма были предоставлены конкурсной комиссии еще во время проведения конкурса. Проблем же в отсутствии формальной банковской гарантии российский концессионер не видит – гарантийные письма выданы представителям облсовета – владельцу имущества облводоканала.

Формальная же банковская гарантия, по словам россиян, обойдется им в 2 млн. долл. «Это будут наши расходы, согласны горожане, чтобы это включили в тариф? Я не уверен, - отметил Александр Малах. – Чтобы им включили какой-то расход, потому что-то кто-то в чем-то не уверен...».

Комментарии
| 11:53 25.07.2008

Зачем нам такие концессионеры, которые каждый свой «чих» собираются оплачивать из нашего кармана? В конце концов, опубликуйте договор с Росводоканалом. Или это тоже коммерческая тайна Росводоканала и Голенко?

| 03:58 26.07.2008

"Лугансквода" злоуптребляет своей монопольной властью. Интересно, почему деятельность этой компании не контролируется антимонопольным комитетом?
Почему счетчики ставить должны жильцы? это в интересах компании - доказать, что их воду потребили в определенном количестве. Не доказав, они не могут начислять суммы к оплате. Сегодня "Лугансквода" - грабитель на большой дороге, начисления "от фонаря" - впечатление, что они решили "утопить" всех в долгах. С ними нужно бороться, это факт. Заставить их установить счетчики за счет компании!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским