23.07.2008 08:44
Голенко: Кому выгодна истерика?
ЛОС
В последнее время в средствах массовой информации области все чаще появляется тенденциозная и недобросовестная информация, сравнить которую можно только с хорошо продуманной и целенаправленной клеветой. Ее задача – скомпрометировать деятельность депутатов областного Совета, принявших решение о передаче в концессию областного коммунального предприятия «Лугансквода». Все это — под лозунгом «Вернем воду луганчанам!»
Представители Блока Юлии Тимошенко, активно занимающиеся этим, не в первый раз рядятся в одежды защитников народных интересов. Им не привыкать, играя на социальном напряжении в обществе, пытаться заработать хоть немножко хотя бы дешевого авторитета. Для достижения этой неблаговидной цели используется исключительно демагогия!
Депутаты областного Совета действительно на своей сессии приняли решение заключить инвестиционный контракт с российской компанией «Росводоканал». Заставила сложнейшая ситуация, сложившаяся в регионе, давно и основательно страдающем от нехватки воды. Областные власти неоднократно предпринимали попытки решить этот вопрос, в том числе и через создание специальной государственной программы. Именно под нее нам было обещано из госбюджета более 500 миллионов гривен. Однако после «оранжевого путча» финансирование было закрыто. И за последние годы Луганщина получила всего 32 миллиона гривен «на все про все» в этой отрасли.А ведь в области одних только водоводов надо заменить около двух тысяч километров. И стоимость прокладки каждого – более миллиона гривен по нынешним ценам!
Только за прошлый год на магистральных водоводах из-за их предельной изношенности произошло 1586 аварий. Еще 13240 аварий – на внутригородских сетях. Каждая «магистральная авария», кстати, влечет за собой потерю воды, которой хватило бы на суточное обеспечение таких городов, как Стаханов, Брянка или Антрацит.
Не предпринимать меры нельзя, потому что буквально в землю уходит более 60 процентов добываемой и направляемой потребителю воды. За это, естественно, ему же приходится платить! Точно так же каждому приходится отдавать лишние деньги и за лишнюю электроэнергию, потребляемую давно морально устаревшим оборудованием.
Можно ли предположить, что в правительстве, возглавляемом лидером БЮТ, не знают о сложившейся ситуации? Если не знают, то что это за правительство? Если же знают, то почему бездействуют? При формировании проекта Государственного бюджета Украины на 2008 год областная власть заявила Кабинету Министров Украины про потребность в средствах на реализацию целевой программы реформирования водопроводно-канализационного хозяйства области в объеме 138 миллионов гривен.
Такое же обращение было передано в Верховную Раду Украины, вручено народным депутатам Украины от Луганской области в целях содействия в выделении указанных средств. Получил его и народный депутат Украины из фракции БЮТ Виталий Курило. Сегодня было бы логично услышать от этого народного избранника, так демонстративно пекущегося об интересах народа, рассказ и о сделанных им шагах, и о позиции его однопартийцев, входящих в правительство. Они так активно занимаются перераспределением бюджетных средств, заработанных, отметим, в том числе и на Луганщине. Но здесь сказать совершенно нечего ни Виталию Семеновичу, ни Юлии Владимировне, ни членам ее команды!
Представители так называемой «демократической» коалиции ничего для Луганщины не сделали! В Законе Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» на выполнение указанной целевой программы не предусмотрено ни копейки.
В рамках общегосударственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины по подпрограмме «Модернизация водопроводно-канализационного хозяйства» Луганской области с барского плеча обещано выделить всего 14,3 миллиона гривен. Это лишь десятая часть от минимальной потребности! Да и обещать – не значит выделить…
Не нашлось строки для нашего региона и в самом «прекрасном и прорывном» проекте Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Из предусмотренных в этом документе 50 миллионов гривен на выполнение программы «Питьевая вода» нашей области предложили хоть бы грош! Как говорится, для смеха!
Незамысловатый вывод напрашивается сам собой: исполнительная власть державы, которую возглавляет Юлия Тимошенко, или не может, или не хочет реально изменить «водную ситуацию» в нашем регионе. И таким образом превращает его в заложника – заставляя людей страдать от нехватки самого необходимого и предлагая им пить то, что не соответствует никаким медицинским нормам и может привести к эпидемиям. Очень похоже, что все это – элементарно политически выгодно, так как пресекается любая местная инициатива. Нашли инвестора? Не то что поддержки не будет – будет организована травля, начнутся разговоры об угрозе национальной безопасности… Словом, будет сделано все, чтобы никто и думать не смел о попытках вывести область из водного тупика.
Региону из столицы издевательски предлагают взять кредиты на реконструкцию сетей. Но кому, как не БЮТ, в составе которого очень много богатых банкиров, знать: условия кредитования любого объекта зависят от его финансового состояния. Какой из банков будет иметь дело с субъектом хозяйствования, убытки которого составили в 2007 году более 70 миллионов, а в 1 квартале этого года — уже более тридцати?
Да и за темпы инфляции отвечать не Луганскому областному Совету, а создателям «Украинского прорыва», вектор которого «бело-сердечные» явно нацелили в экономическую пропасть. Ведь цены на электроэнергию уже выросли на 41 процент, на горюче-смазочные и другие материалы — в два раза, ставки сбора за спецводопользование — в три… И все это – дело рук нынешнего правительства!
Именно это и вызвало необходимость пересмотра тарифов. Если в 2006 году они покрывали 91 процент затрат, то в первом квартале нынешнего года, благодаря «эффективной» политике Юлии Тимошенко, — только половину. Ни областной бюджет, ни бюджеты органов местного самоуправления не располагают средствами для покрытия разницы. Молчат в этой ситуации говорливые представители БЮТ! Не предлагают ни своей финансовой помощи, ни реальных рецептов получения ее у друзей этой «ведущей страну политической силы».
Их глубоко раздражает тот факт, что область для решения своих проблем привлекла инвестора из Российской Федерации, а не из Польши или Германии. Это опять не соответствует «евроинтеграционным устремлениям» «демократической» коалиции. Точно так же, как и в случае с созданием еврорегиона «Донбасс», где область заставляют искать любого другого партнера, только не Россию!
Напомним, что конкурсная комиссия, работавшая предельно прозрачно, при определении победителя руководствовалась исключительно техническими и финансовыми возможностями ООО «Управляющая компания «Росводоканал», их опытом работы, в частности в городах Оренбурге, Барнауле, Тюмени, Твери, Краснодаре и Калуге.
В составе комиссии по проведению концессионных конкурсов был и представитель фракции БЮТ в областном Совете Сергей Рекиянов. Он в ходе работы не предъявлял претензий и не вносил альтернативных предложений. А на сессии областного Совета отметил высокий профессионализм рабочей группы при подготовке конкурсной документации. Что же изменилось, кроме политической ситуации? Именно в угоду ей отдельные политиканы готовы принести в жертву все, в том числе и здоровье луганчан. Оно напрямую зависит от стабильности поставок воды и ее качества!
Компания «Росводоканал» через свое дочернее предприятие ООО «Лугансквода» взяла на себя погашение долгов ОКП «Компания «Лугансквода», что составляют 220 миллионов гривен. И обязалась вложить 756 миллионов гривен в модернизацию, реконструкцию и развитие водного хозяйства области. Уже нынче она приобретает современнейшее европейское оборудование для прокладки трубопроводов бестраншейным методом и начала замену аварийных трубопроводов, внедряет новейшие методики очистки воды. Интенсивные инвестиции позволят предприятию выйти на безубыточную работу к 2010 году.
Такой подход далеко не всем понравился. Ведь у Луганщины появился шанс реально избавиться от ярма давней проблемы, получить возможность обеспечить своих граждан насущным и необходимым. Это опасно для конкретных политических сил, так как показывает и реальные шаги областной власти, выполняющей свои обещания перед избирателями, и выбивает почву из-под ног тех, кто трудности народа использует для создания себе дешевого авторитета.
Представителям БЮТ отлично известно, что в структуре себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения 83 процента составляют затраты, регулируемые на уровне государства! Следовательно, всю полноту ответственности за рост тарифов, мы еще раз заостряем на этом внимание, несет правительство Юлии Тимошенко и «демократическая» коалиция, доверившая ей исполнительную власть. А раскручиваемая в области истерия по поводу «возвращения воды луганчанам» говорит о попытке сознательного манипулирования общественным мнением в угоду эгоистическим интересам БЮТ и его лидера, оказавшегося неспособным руководить экономикой страны.
Валерий ГОЛЕНКО,
председатель областного Совета
|
Гебббельс однако... Благо внимающих(перепуганых валенками обколотыми помяранчем) полно. Вот только что-то никак не встаёт "огромный" на "священную", а пора б.
ув.Голенко, что-то у вас с арифметикой плохо. Стоимость воды 1 человека, даже сегодня родившимся, приблизительно 20грн. в месяц х на 640 тыс человек= 1млн 280 тыс грив в месяц + дотация с госбюджета. Возьмите стоимость 1 метра трубы и посчитайте ск. за ваше прибывания у власти можно было отремонтировать этого количекства труб. Не надо вешать лапшу на уши народу. Зачем вам это надо? Помойму вы умный человек.
Прямо такой «затравленный» весь из себя. Как по мне, так отдайте этот водоканал хоть Бен Ладану, но договор составьте так, чтобы народ не оказался в заложниках у новых «хозяев». Что бы со стороны нас, потребителей был возможен полный контроль над действиями концессионеров, исключающих возможность афер. Вот тогда не будет возможности оппонентам «скомпрометировать деятельность депутатов областного Совета, принявших решение о передаче в концессию областного коммунального предприятия «Лугансквода». « А пока г-н Голенко упражняется в демагогии вместо обсуждения договора.
Тут есть над чем подумать… www.mgm.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1643
и тут - www.mgm.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1645
Почему Голенки -Ефремовы (и журналюги их обслужывающие) так однобоко нам навязывают удоражание воды под предлогом " пусть дорого- но зато она будет"?
А где АЛЬТЕРНАТИВА?
А какова цена водопроводной воды за рубежом?
И каковы доходы населения? Это почему не учитывают?
Какова цена той же воды в российских регионах, которые обслуживает пришедший к нам из России концессионер?
Посчитайте 1 м.куб.- 6,66 грн.
100 литров- 0,66 грн.
10 литров- 6,6 коп.
Чтобы, например, постирать нормально одну вещь (футболку) с полосканием необходимо 20-30 л. воды.
А это 12-20 коп.
Условно если вы. ее стираете 1 раз в два дня, то в месяц вам стирка одной вещи обойдется только по водозатратам в 3грн.
Дорого это или нет?
Для пенсионеров з пенсией в 600 грн. Очень дорого!?
Если таких вещей пусть 20- это 60 грн. только стирка.
А еще помыться, помыть посуду и т.д.
О поливе приусадебного участка прийдетися забыть?
Представляете стоимость овощей в таком случае?
А не дешевле будет добывать воду индивидуальными скважинами на дом (подъезд, пусть с глубины 120 метров?
( Я такое видел в Попасной Луганской области и Ялте в АРК)
Поговаривают, что почти под всей луганской областью залегает большущее озеро воды.
И зачем нам тогда концессионер- монополист?
И концессия не есть хорошо как это,нам пытаются представить нынешние горе правители. (Это наихудшая форма экономического управления предприятием- Почитайте советскую энцеклопедию 1963г.)
И зачем вообще Луганской области нужна концессия такого большого предприятия?
А почему не раздробить На Луганскводу, Антрацит воду и т.д.
К сведению В Лондоне конкурируют между собой 4 водопостовляющих компании, доходит до того, что в один дом заходят сразу трубы нескольких компаний. И это для того, чтобы монополии не было.......
"Такой подход далеко не всем понравился. Ведь у Луганщины появился шанс реально избавиться от ярма давней проблемы, получить возможность обеспечить своих граждан насущным и необходимым."
Голенко , а кто это ярмо для Луганщины создал?
ОТВЕТ: Ефремов 10 лет разрушая область!!!