.
Луганские новости
Луганские новости:
22.07.2008 08:39
Оппозиция лишила Луганскую область социальных доплат

"Ирта-Fax"

11 июля депутаты Верховной рады разъехались на каникулы «с чистой совестью», не поддержав в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Закон о Госбюджете на 2008 год. Таким образом, оппозиционные силы еще раз показали своё нежелание сотрудничать с правительством. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Натальи Королевской.

«Между тем, подобное безрассудное отношение привело к тому, что денежные средства, заложенные в проекте Бюджета на поддержку регионов, люди не получат», - отметила народный депутат (БЮТ), председатель комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики Наталья Королевская.

Это в полной мере касается и Луганской области. «Так, приоритетными направлениями в проекте бюджета были частичное погашение задолженности по коммунальным услугам, водоснабжению и поставкам газа», - пояснила Наталья Королевская. По ее словам, проектом бюджета было предусмотрено выделение 150 млн. грн. на погашение задолженности из-за разницы тарифов ЖКХ, которая образовалась в связи с несоответствием фактической стоимости этих услуг и тарифов на них. «Недополучит Луганская область и таких необходимых 178 миллионов гривен для частичной компенсации стоимости коммунальных услуг, водоснабжения и поставки газа из-за обесценивания денежных средств – вот к чему привело нежелание оппозиции сотрудничать с КабМином», – сожалеет Королевская.

Также законопроект о внесении изменений в бюджет предполагал увеличение финансирования медучреждений и мер по оздоровлению луганчан. В частности на борьбу с туберкулезом, профилактику СПИДа и лечение онкобольных планировалось добавить почти три с половиной млн. грн. А на оздоровление пострадавших от ЧАЭС – почти 200 тыс. грн.

«Таким образом, в угоду своим политическим амбициям, Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина лишили жителей Луганской области тех социальных доплат, которые так необходимы области», – отметила Наталья Королевская.