.
Луганские новости
Луганские новости:
22.07.2008 08:37
Общественность Луганска лечит 'слепоту' горсовета в вопросах незаконной застройки

proUA

Лидер одной из инициативных групп, противодействующих незаконной застройке Луганска, Виктор Филипповский подал в Ленинский райсуд областного центра иск по поводу бездеятельности Луганского городского совета. В частности, речь идет о том, что горсовет не рассмотрел местную инициативу по противодействию незаконной застройке.

Об этом сообщает Восточноукраинский центр общественных инициатив.

В своем исковом заявлении Виктор Филипповский просит суд обязать Луганский горсовет в течение месяца (как и положено по закону) рассмотреть на открытом заседании совета местную инициативу «О мероприятиях по обеспечению народовластия, законности, гласности, подотчетности и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления при распоряжении землями общества, отчуждении (выкупе) и предоставлении земельных участков, под застройку».

Как отметил Виктор Филипповский, местная инициатива была передана в Луганский горсовет еще 25 марта 2008 года. К инициативе прилагался и предлагаемый проект решения сессии горсовета.

По словам Виктора Филипповского, чиновники горсовета мотивируют свое поведение тем, что местная инициатива – это личное его обращение (дело в том, что при приеме инициативы работники горсовета попросили Виктора Филипповского написать свое имя от руки и расписаться). При этом, как подчеркивает последний, документ начинается со слов «местная инициатива», его подписали 22 жителя Луганска.

Кроме рассмотрения инициативы на открытом заседании горсовета, Виктор Филипповский просит суд обязать Луганского городского голову Сергея Кравченко и секретаря горсовета Надежду Чернову через СМИ и на соответствующем заседании извиниться перед членами инициативной группы «за допущенную ими лично бездеятельность Луганского городского совета, которая препятствовала реализации прав членов территориальной громады на местную инициативу».

Разработчики местной инициативы, в частности, предлагают горсовету приостановить и запретить подготовку решений сессий относительно выдачи разрешений на разработку отводов земельных участков под застройку из земель, которые не находятся в запасе. Депутатам предлагается провести инвентаризацию всех решений горсовета по выделению земли в аренду под застройку на соответствие генплану, детальному плану территорий и т.д. Также предлагается провести инвентаризацию решений горсовета по выдаче разрешений на разработку отводов земельных участков под застройку, по целевому изменению земельных участков – решения, которые не соответствуют законодательству, отменить. Ряд предлагаемых мероприятий направлены на достижения взаимопонимания между городской властью и луганчанами по вопросам застроек.

«Очень странной является позиция горсовета в «земельном» вопросе. Вместо того, чтобы пригласить авторов инициативы к диалогу, чиновники горсовета и исполкома отправляют им «отписки» и пытаются их направить по семи кругам чиновничьего горсиполкомовского ада, отсылая активистов из кабинета в кабинет, - отметил председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко. – Этот судебный иск – громкий колокольчик для тех, кто не хочет слышать голос общественного актива города и пытается решать земельные вопросы в интересах небольшой кучки лиц. Верим, что суд поможет вылечить «заболевание на глухоту и слепоту» у городских чиновников».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским