.
Луганские новости
Луганские новости:
01.07.2008 09:33
В Луганской области завелись ядовитые паразиты

proUA

В этом сезоне есть все условия для быстрого размножения вредных паразитов.

С наступлением тепла в больницы города все чаще обращаются люди, пострадавшие от укусов иксодовых клещей.

Сейчас в Луганской области распространено 6 видов иксодовых клещей. И их численность растет с каждым годом. Это объясняется благоприятными факторами: теплая зима, влажная весна, высокая численность мышевидных и мелких грызунов, переселение лесных птиц в городские парки, а ведь именно они являются основными переносчиками и источниками пищи для клещей.

Клещи - переносчики болезней. В нашей области это болезнь Лайма и туляремия. За недавний период зарегистрированы 11 случаев болезни Лайма, с симптомами: слабость, повышение температуры, боли в суставах, эритема на месте укуса клеща, иногда сыпь.

Несмотря на незначительное количество зарегистрированных случаев болезни Лайма, распространение ее гораздо шире, чем по официальным данным, так как большинство людей не обращают внимание на укус и присасывание клеща и не обращаются при легкой форме заболевания за медицинской помощью.

Клещи довольно агрессивны по отношению к человеку. Присосавшийся клещ может удерживаться на теле свыше 10 дней, увеличиваясь за это время в размерах в 100-200 раз. Чаще всего клещи присасываются к коже головы, шеи, паховых областей, живота. Следует помнить, что процесс присасывания клеща к коже человека безболезнен и обычно проходит незаметно, сообщает Политсовет.

Если клещ все-таки укусил, то ни в коем случае не нужно пытаться его оторвать. Для того, чтобы снять клеща безболезненно, нужно поставить кольцо на кожу вокруг места поражения и залить туда растительное масло, одеколон или спирт. Клещ, лишенный доступа воздуха, через некоторое время выйдет сам.

Собираясь на природу, наденьте носки, спортивные брюки, футболку с длинным рукавом, головной убор. Обувь должна полностью прикрывать стопу и лодыжку, давая возможность заправить в нее брюки. Постарайтесь воспользоваться репеллентами, которые наносятся на одежду.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников