.
Луганские новости
Луганские новости:
18.07.2008 08:47
Борьба за языковые права на 'тотально украинизированной' Луганщине

"Реальная газета"

В городе «химиков» Рубежном школьный класс с украинским языком обучения около двух месяцев балансировал на грани закрытия. Ситуация нетипичная: во-первых, украинских классов не так уж много, чтобы их закрывать; во-вторых, не всегда эти факты на поверхность выходят (что покажет дальнейший рассказ). А в школе № 7 это уже освященная годами традиция – детей, проучившихся на украинском 9 лет, принуждают затем идти в 10-й «русский» класс. И 9-й «Б» постигла бы судьба предшественников, если бы не обращение родителей в Луганский облсовет, – его перехватили и напечатали в местной газете.

Разглашение нюансов языковой политики региона, где, по мысли луганских депутатов, ширится «тотальная украинизация образования», вероятно, привело бы к хорошему скандалу. Всеукраинскому.

Но чиновники Луганской ОГА сработали оперативно: приказали класс оставить в покое и даже собрали пресс-конференцию, где сообщили журналистам – 1 сентября дети смогут продолжать обучение на украинском.

Но эта небольшая победа не отменяет всей этой истории – истории о давлении на родителей, которых рубежанские чиновники принуждали отдать детей в «русский» класс или же искать другие учебные заведения.

«Украина не настолько богатая, чтобы содержать украинские классы!»

Класс «Б» специализированной школы № 7 – украинский, с углубленным изучением английского языка. Девять лет в нем училось 24 человека. В параллельных трех классах предметы преподавались на русском языке.

У школы хорошая репутация, в украинском «Б» классе было немало учеников с высокими оценками, участников Всеукраинских олимпиад. Занимаясь физикой, математикой, химией, биологией, дети привыкли оперировать именно украинскими терминами. Поэтому неожиданное предложение оканчивать школу на русском языке натолкнулось на сопротивление – как детей, так и родителей. Тем более, все считали, что с этим вопросом покончено еще в январе: «Украинскому классу – быть», – гласит протокол родительского собрания.

Константин КАЗАЧИНСКИЙ из 9-го «Б», победитель физико-математических олимпиад утверждает: школьники были уверены, что преподавание будет украинским, об «языковых» изменениях класс узнал лишь в мае. «Протягом дев’ятьох років навчалися українською мовою, по-російськи був лише урок російської мови. І тепер все змінювати? Це головна причина, чому я не хочу переходити в російський клас», – говорит он. «Тепер перевчатися? Це не дуже добре. І адаптуватися до іншого колективу в новій школі – це теж важко й неприємно, може, й не вийде пристосуватися», – это мнение Дмитрия СОЛОМАТИНа.

То, что эта невеселая новость пришла неожиданно, подтверждают родители учеников 9-го «Б» Наталья ЦВЕНТУХ, Ирина ШПОТЯ, Виктория КАЗАЧИНСКАЯ. «Когда этот вопрос возник, мы никак не могли понять – из четырех классов создается два десятых, почему нельзя сделать один класс украинский, а один – русский?», – говорит Ирина Шпотя. «В январе, вроде бы, разобрались с этим вопросом на родительском собрании – украинский остается, все дети этого хотят. А эту анкету, они, очевидно, в феврале заполняли», – вспоминает Наталья Цвентух.

Загадочная анкета

О загадочной анкете родители рассказывают в обращении к депутатам Луганского областного совета (12 подписей): «Директор школы №7 Горбушина Ирина Викторовна под предлогом того, что якобы был опрос и дети не пожелали продолжить обучение в 10-ом классе на украинском языке (языке, на котором обучались 8 лет, который любят, ценят и понимают!), срочно потребовала от детей написать заявление о приеме в десятый класс на один из профилей обучения. Язык преподавания в заявлениях вообще не был обозначен».

Удивленные родители пошли разбираться к директору. Та ответила, что содержать украинский класс городу «накладно», желающих учиться в нем немного. Но родители выяснили, что в Законе Украины «Об общем среднем образовании» нигде не указано, сколько нужно учеников для открытия класса, есть только минимум для сельских школ – 5 человек. Пока же набиралось 13 учеников. «Директор ГОРБУШИНА сказала, что в прошлом году желающих учить украинской было шестнадцать, и в управлении образования не разрешили открывать класс. Поэтому на класс, где всего тринадцать учеников, она не будет подавать заявку – все равно не разрешат», – рассказывает Наталья Цвентух.

Впрочем, директриса предлагала выход: либо идти в «русский» класс, или же искать другую школу, вспоминает Ирина Шпотя: «Я спрашиваю, как же так – ребенок привык к родной школе, теперь ему почему-то идти в другую? Директор объясняет: мы не можем оставить класс, это – «накладно»!».

А вот мнение Людмилы КОЛОМИЕЦ, классного руководителя 9-го «Б» (на момент интервью ситуация уже начинала выравниваться, и администрация желала уже спустить дело «на тормозах»):

«Проблема с финансами связана, никто здесь не виноват – ни администрация, ни директор. Мы собираем детей для этого класса, прикладываем для этого усилия. Нужно, чтобы было 20 человек, чтобы «область» (Управление науки и образования Луганской ОГА – авт.) против не была, а у нас уже 16 человек. Может, и с 16-тью откроют. У нас все нормально, все хорошо – с украинским классом проблема не из-за того, что кто-то против. Просто, это все с деньгами связано – вы знаете, что страна у нас не очень богатая!».

Родители пошли искать правды в городское управление образования. Здесь начальник Татьяна КОСТЯННИКОВА, в свою очередь, также рассказала родителям про отсутствие средств, отказалась зарегистрировать обращение и вернула «украинизаторов» решать судьбу класса с директором школы.

Тогда родители решили распространить обращение: «Питання збереження викладання рідною мовою порушувалося неодноразово, і врешті решт, ухвалене рішення було зафіксовано у протоколі батьківських зборів… Останнім часом спостерігається тенденція, що деякі учні 9-го «Б», зваживши на змальовану директоркою відсутність перспективи навчання рідною мовою у 10-му класі, віддають свої документи до інших навчальних закладів».

Это правда, часть родителей, зная, что последние два года выпускников «Б» класса загоняли в «русский» класс, потихоньку забирали детей из 7-й школы. Так, выпускник 9-го «Б» Максим КАУТ рассказал, как одноклассница Катерина ЗАЙЦЕВА, узнав, что украинского класса не будет, решила вообще не идти в 10 класс, а продолжить обучение в техникуме.

Родители отстояли класс

И все же родителям удалось отстоять право своих детей на образование.

В управлении науки и образования Луганской ОГА клянутся, что украинский класс никто не тронет. В Луганской облгосадминистрации по этому поводу даже провели пресс-конференцию. Радостную новость сообщила заместитель начальника управления образования и науки ОГА Наталия КРИШТАЛЬ.

Татьяна ТКАЧЕВА, начальник отдела среднего образования также пояснила, что проблема уже решена, 1 сентября в школе №7 откроют два класса – 10-й «А» с русским языком обучения и 10-й «Б» (специализированный, природно-математического направления химико-биологического профиля) – с украинским языком.

Наталия Кришталь, рассказывая о полюбовном выходе из конфликта, произнесла фразу: «Когда родители обратились, им было сказано в отделе образования, что данный вопрос будет решен положительно, но ПОЧЕМУ-ТО родители не стали ждать, и все вылилось в это «обращение».

ПОЧЕМУ-ТО? На вопрос «Почему в 2006-ом и 2007-ом годах в рубежанской школе №7 расформировывались украинские классы?», госпожа Кришталь ответила, что никаких заявлений по этому поводу в администрации от родителей не получали. Ответ, собственно, полностью проясняет ситуацию. Не будь обращений и угрозы языкового скандала на интернациональной Луганщине, выпускникам 9-го «Б» пришлось бы искать другую школу. Либо же, в спешном порядке, русифицироваться.

Проверка статистикой

А теперь несколько слов о том, что из себя представляет украинское образование в Донбассе. Согласно официальным данным, 40% школьников Луганщины учатся на украинском языке (49,4% – в начальных классах). Есть даже районы, где украинским образованием охвачено от 93 до 100% учеников (Новопсковский – 93%, Белокуракинский – 98%, Сватовский – 99%, Марковский – 100%). Самый низкий процент в Луганске – 10,3%. В больших индустриальных и шахтерских городах процент намного выше, чем в областном центре: Алчевск – 22,5%, Лисичанск – 33,9%, Краснодон – 36,1%, Красный Луч – 44%, Северодонецк – 51%).

В Рубежном эти цифры – 38% (37% начальные классы).

По итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года 58% жителей Луганщины считают себя украинцами. Исходя из этого, охват украинским образованием 40% учеников кажется совсем неплохим результатом (учитывая упадок украинского языка во времена Советского Союза и отсутствие языковой политики во времена независимости). Но «плюсы» здесь могут показаться только тем, кто не знает, как в школах преподают «по-украински».

Формально и на бумаге

Во время конфликта в Рубежном у детей был выбор – перейти в школу № 8. Она недалеко от 7-й, преподавание на украинском. Однако ученики отказались наотрез. «У 8-ій школі навчання проводиться українською лише на паперi. Минулого року одна учениця з нашої школи перейшла до 8-ої – в український клас. Але потім виявилося, що там все навчання проводиться російською, – рассказывает Константин Казачинский. С ним соглашается одноклассник Максим Каут: «Є українські класи у 8-ій школі – багато хто туди переходить, але там навчання формально українське. У мене там друзі, які вчаться нібито в українському класі, але всі предмети вчать російською, тому що вчителі самі української не знають». Владимир СЕМИСТЯГА, доцент кафедры истории Украины ЛНУ им. Т.Шевченко говорит, что формальность преподования на украинском – явление повсеместное: «У Луганську статус українських має 6 шкіл з 70-ти. Але і в Луганську, і в області у більшості подібних шкіл обмежуються викладанням українською уроків мови і літератури, ну, хіба ще, історії України».

Украинского фестиваля не будет

«Между тем». Вечное «между тем», которым предлагается осудить либо же нивелировать все вышенаписанное. Данная история не вписывается в какую-либо четкую схему. Чуть не закрыли украинский класс? В Свердловске недавно прошумел скандал с приездом депутата Ирины ЗАЙЦЕВОЙ, заступницы русскоязычных. Там родители отдавали детей в украинские классы, а госпожа Зайцева им объяснила, что можно их отдавать в классы русские. У нас нет сомнений, что «смешанные» школы никак не популяризируют «мову» (там учителя говорят преимущественно по-русски, школьников украинских классов в несколько раз меньше, чем «правильного большинства»), а вот Ирина Зайцева отважилась на такое утверждение: «Фактически в начальных классах школ смешанного типа в Свердловске преподавание ведется только на украинском языке. Всех желающих обучаться на русском направляют в русскоязычные школы, расположенные на окраинах города».

И последнее: в Лутугинском районе три года подряд проводился международный фестиваль «Тропами Лемковщины» (здесь живет несколько сотен лемков, высланных на Донбасс после Второй мировой войны). И все три года глава районной администрации Григорий Пригреба (он является членом БЮТ), боролся с местными депутатами-регионалами. На его освобождение от должности регионалы прореагировали моментально – в годовом бюджете решено не давать денег на украинский фестиваль.

Ярослав ГРЕБЕНЮК

Комментарии
| 19:41 18.07.2008

ДА НЕУЖЕЛИ В ЯЗЫКЕ ДЕЛО РЕБЯТА,,,,,РАБОТАТЬ НАДО,,,,,

| 19:42 18.07.2008

НЕУЖЕЛИ В ЯЗЫКАХ ДЕЛО-РЕБЯТА?

| 22:24 19.07.2008

Язык - это очень важно!
Украинский - нужно учить,
если хочешь иметь престижную работу в этой стране, если хочешь чего-то добиться. Это
уважение к стране в которой живешь, это самоуважение в конце концов. Если планируешь
жизнь окончить под ширкой
под забором, то в школу можно вообще не ходить!

Схiдняк | 09:40 20.07.2008

Вся проблема в том, что многие из руководства нашей, одной из УКРАИНСКИХ областей, не просто не любят, а откровенно ненавидят все украинское. Начиная с истории и заканчивая языком. И, естественно, по мере своих сил и возможностей, «продвигают» свое такое отношение в народ.

док | 13:17 20.07.2008

в египте турции испании я в номере отеля смотрю 20 российских каналов. процитирую вас-язык это очень важно.а что действительно закрывается запрещается народ видит слышит читает\потихоньку созревает\

oleg iz parija | 17:22 20.07.2008

В Альзасе люди разговаривают на НЕМЕЦКОМ (хоть это и франция) !!! Всё французское считается низким малообразованым. Нерасказываю о фр.басках и фр.корсиканцах.

| 20:18 20.07.2008

РЕБЯТА--НИКТО ПРОТИВ УКРАИНСКОГО НЕ СПОРИТ,,,,ЯСНОЕ ДЕЛО ЕГО НУЖНО УЧИТЬ ,,,НО НЕ ОТКАЗЫВАЯСЬ И ОТ РУССКОГО,,,,НЕ УСТРАИВАТЬ ШОУ,,,,А ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРЕСТИЖНУЮ РАБОТУ -НУЖНО ЕЩЕ И АНГЛИЙСКИЙ ЗНАТЬ,,,,И ЧТОБЫ КУМОВСТВО ОТМЕНИЛИ,,,,

док | 15:29 21.07.2008

речь не о том .против украинского а о том что против русского.

| 17:09 22.07.2008

Блин, двум десяткам дебилов дали шанс научиться говорить на НОРМАЛЬНОМ языке, а они визг подняли! Шо с них взять - быдло есть быдло!.. :(

Луганский | 02:40 02.08.2008

Ой, а можно по русски высказаться ? Или меня в тюрьму за это посадят ? Судя по обещаниям Партии Регионов- длжны бы посадить... У нас же в Луганске "Насаждают Украинскую речь"- а всех, кто говорит на улице по-русски- хватают и сажают в тюрьмы!!! Ужас!!! Изверги западные!!! Как нам жить-то теперь? Уже пол-Луганска в тюрьмах сидит за русский язык.... Принесите мне кто-нибудь в камеру русский пирожок, будь ласка! :)

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске