.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2008 10:45
Дырявый договор

"Реальная газета"

Для обсуждения вопросов состояния жилищно-коммунального хозяйства области на минувшей неделе Луганщину посетил 1-й заместитель министра ЖКХ Украины Александр МАЗУРЧАК. Одним из наиболее резонансных моментов рабочей поездки замминистра было обсуждение текста договора будущей концессии ОКП «Компания «Лугансквода»»

Объявленное более года тому назад решение областной власти передать в концессию хронически убыточное предприятие на протяжении всего этого времени было предметом обсуждения специалистов и непрофессионалов как регионального, так и государственного уровня. Это вполне естественно. Прежде всего потому, что впервые на Украине будет отдано в концессию областное коммунальное водоснабжающее предприятие. Причем не где-нибудь, а в Луганской области, где, как известно, юго-восточная, самая густонаселенная и промышленно развитая часть области практически не имеет собственных источников водоснабжения. Ровеньки, Антрацит, Красный Луч, Свердловск, — в эти города воду подают по многокилометровым трубопроводам, и в регулярном водоснабжении там нуждается не только население, но и многочисленные промышленные предприятия.

Участвовавшие в семинарах, обсуждениях, «круглых столах» официальные власти в первую очередь акцентировали внимание общественности на положительных моментах концессионной перспективы – придет хозяин, привлечет инвестиции, все починит и отладит.

Примерно по такому же сценарию руководство ЛОГА и облсовета попытались провести совещание с участием чиновника из министерства ЖКХ Украины.

И поначалу казалось, что все мероприятие пройдет ровно и гладко.

Кроме Александра Мазурчака, в совещании приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий АРЕФЬЕВ и заместитель председателя Луганского областного совета Владимир ПРИСТЮК. Также присутствовали другие ответственные чиновники, представители будущего концессионера и областной водопоставляющей компании. Мэры городов Луганщины в этом действе участвовали в качестве статистов (надо отметить, что от областного центра на это совещание не явился никто – Луганская мэрия проигнорировала мероприятие).

Предметом обсуждения было состояние водопроводно-канализационного хозяйства, тарифной политики в отрасли и непосредственно ход передачи ОКП «Компания «Лугансквода»» в концессию.

Заместитель начальника Главного управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Сергей МАХУРЕНКО показал прекрасное знание темы и в цифрах не путался. Так, по словам Сергея Махуренко, Луганщине необходимо порядка 3 млрд. грн. для восстановления водопроводно-канализационных сетей и обеспечения их нормальной работы, постройку резервных водоводов и улучшения качества подаваемой населению воды. Поскольку таких средств ни в государстве, ни в области нет, проблему водоснабжения региона было решено закрыть за счет сдачи в концессию надежному инвестору областного коммунального предприятия «Лугансквода», которое снабжает водой большую часть территории области. При этом он не преминул напомнить, что убытки коммунального предприятия в 2007 году составили 37 млн. грн., за 5 мес. 2008 г. – 56,9 млн. грн. Отдельная статья – долги перед ЛЭО, которые уже составляют порядка 140 млн. грн. А износ основных водоводов и городских сетей – 60%, потери воды – 64%.

Затем слово взял будущий концессионер. По словам Виктора МАСЛАКА, гендиректора ООО «Лугансквода», еще до подписания договора (договор на передачу ОКП «Компания «Лугансквода» планируется подписать в конце следующего месяца), началось выполнение инвестиционной программы на 2008 год. Разработана гидравлическая модель по Луганску и Антрациту, внедрение которой позволит уйти от графиковой подачи воды. Проводится энергоаудит объектов с целью организации их работы в более надежном экономическом режиме. Проводится замена аварийного водовода на участке Петровское-Алчевск. Уже уложено 360 м водовода на сумму более 650 тыс. грн. В августе планируется приступить к замене аварийного участка в районе Красного Луча и Яновской фильтровальной станции. Проведены обследования многоэтажных домов в Луганске с целью установки в них групповых приборов учета. Также разрабатывается комплекс первоочередных мер по улучшению водоснабжения Свердловска и Ровеньков.

— Первый опыт работы с концессионером вселяет уверенность, что актуальнейшая для Луганщины проблема водоснабжения будет решена, — уверенно заявил Сергей Махуренко. — За период с апреля текущего года концессионером, созданным предприятием ООО «Лугансквода», проведена организационная и юридическая работа по передаче объектов ОКП «Лугансквода» в концессию, проведена инвентаризация передаваемого имущества, заключен договор с Государственной академией ЖКХ на выполнение работ по определению нормативов питьевого водоснабжения, проведена переаттестация лабораторий контроля качества воды и стоков. А к 1 августа планируется принять все основные фонды.

Тут же был вызван Вячеслав САЛИТА, мэр города Антрацита, который подтвердил, что водоснабжение в городе стало несколько лучше и заявил о том, что горожане готовы платить за воду по любым тарифам, лишь бы она текла постоянно.

Александр Мазурчак клятвенным заверениям и восторженным заявлениям не мешал. И внимательно всех выслушивал. А затем вылил на головы Луганских чиновников целую бочку холодной воды.

Согласившись для начала с тем, что концессия «Луганскводы» как таковая — это ценный опыт в масштабах всей Украины, а входящий в Альфа-групп «Росводоканал» действительно есть могучий и надежный инвестор, замминистра затем недоуменно поинтересовался – какое же отношение имеет ООО «Лугансквода» к «Росводоканалу»?

— Я внимательно изучил документы, — сообщил огорчившимся чиновникам Александр Мазурчак, — и ни в одном из них не увидел связи ООО «Лугансквода» с «Росводоканалом». Это абсолютно несвязанные между собой предприятия, не несущие за деятельность друг друга взаимной ответственности.

К заявлению замминистра хотелось бы добавить следующее. По некоторым данным, озвученным в луганских СМИ, общество с ограниченной ответственностью (или, как называют в народе такие организации, – общество с безграничной безответственностью) «Лугансквода» зарегистрировано в подмосковных Люберцах и имеет установочный капитал в целых 10 тысяч долларов. Нетрудно предположить, что в случае краха концессии ООО «Лугансквода» быстренько обанкротится и, в лучшем случае, отдаст эти 10 тысяч долларов. А Луганщина останется без воды и водопровода.

Александр Мазурчак обратил внимание еще на один пункт договора, согласно которому все улучшения в водопроводной сети области наступят к 2013 году. Точности ради – через 5 лет после передачи «Луганскводы» в концессию должно быть достигнуто следующее: «бесперебойное круглосуточное водоснабжение, водоотведение для всех категорий потребителей. Качество питьевой воды и очистки сточных вод должно соответствовать ГОСТу 2874/82 «Вода питьевая и требования к предельно допустимой концентрации сточных вод в водоемы». При этом ожидается значительное сокращение удельного потребления электроэнергии и значительное сокращение аварийных ситуаций».

— Но почему в договоре не указано, что до 2013 года предприятие должно хотя бы не ухудшить имеющихся показателей? – поинтересовался у покрасневшего Владимира Пристюка замминистра. – А то ведь получается, что до этого времени они вообще могут ничего не подавать и получать за это деньги.

Таким образом выяснилось, что, работая над составлением договора на протяжении полутора лет, члены конкурсной комиссии Луганского областного совета во главе с Владимиром Пристюком допустили целый ряд «ляпов» и грубейших ошибок. Впрочем, затем Александр Мазурчак сжалился над Владимиром Пристюком и, объявив, что первый блин всегда комом, высказал надежду на то, что в окончательном варианте договора все эти промахи будут исправлены.

Условия для работы концессионера будут далеко не тепличные. И до сих пор неясно, с чего ему надо начинать – то ли тысяч пять километров новых труб проложить, то ли заводы по очистке воды строить. В любом случае понятно, что предприятию с уставным фондом в 10 тысяч долларов с этим не справиться.

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
Східняк | 11:30 17.07.2008

Из всего сказанного можно сделать вывод: нас в очередной раз пытаются обобрать, продав, пусть и плохую, систему водоснабжения «сказочной» «Луганскводе», зарегистрированной, почему то, в Люберцах. Пристюк и Ко делают круглые глазки, вроде они все это впервые слышат, а вот если бы знали, то боже упаси… да никогда…, И про «дыры» в договоре с концессионером (почему-то все в пользу Росводоканала) они не догадывались. Ну, прямо таки «наивные, забитые деревенские парни». Только сам собой напрашивается вопрос: зачем же вы брались за все это, будучи такими наивными?! И не менее автоматически следует вывод: первое - окончательный договор следует подписывать ТОЛЬКО ПОСЛЕ его экспертизы компетентных юристов как от правящих (в нашей области) фракций депутатов, так и от оппозиционных, с последующим опубликованием в прессе. И второе – при полном согласии (вплоть до референдума) жителей области (которые, пока еще, являются владельцами всего этого имущества). Но вот пойдут ли на это «слуги народа»?!