.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2008 10:33
Проекты соглашения по еврорегиону 'Донбасс' уже направлены в МИД Украины и РФ

proUA

Ссостоялось заседание рабочих групп Луганской и Ростовской областей по созданию еврорегиона «Донбасс». Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Инициатором заседания выступило Министерство регионального развития и строительства Украины с целью определения приоритетов в работе будущего еврорегиона, согласования проблемных вопросов и выработки практических механизмов создания еврорегиона. На заседании также обсуждался проект Соглашения о создании еврорегиона «Донбасс» и проект Устава трансграничного формирования.

Проекты Соглашения и Устава еврорегиона направлены в МИД Украины и МИД РФ для согласования.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев, «работа по созданию еврорегиона «Донбасс» с участием Луганской области Украины и Ростовской области России переходит в практическое русло». Он сообщил, что содержание уставных документов уже согласовано всеми сторонами и начинается практическая реализация проектов в рамках программы трансграничного сотрудничества Луганской области до 2015 года. Речь идет, прежде всего, о разработке механизмов создания еврорегиона «Донбасс».

По словам Юрия Арефьева, в последнее время вопросам его создания уделяется большое внимание со стороны центральных органов власти Украины, подчеркивается важность и необходимость развития трансграничных контактов с регионами России. «Помощь и поддержка со стороны центральных министерств и ведомств будет очень полезна для более активной реализации наших планов», − отметил Юрий Арефьев.

Принимавший участие в заседании рабочей группы директор Департамента международного сотрудничества, инвестиционного развития и по вопросам европейской интеграции Министерства регионального развития и строительства Украины Вячеслав Толкованов отметил, что технические вопросы с документацией по созданию еврорегиона «Донбасс» практически все решены. По его словам, необходимо, чтобы все документы отвечали требованиям действующего украинского законодательства. «Ключевое министерство на сегодня не видит препятствий для создания еврорегиона “Донбасс”», − заявил Вячеслав Толкованов.

Он также отметил необходимость и перспективность развития ряда направлений, обозначенных в программе трансграничного сотрудничества Луганской области. По мнению Вячеслава Толкованова, наиболее перспективными являются: развитие сотрудничества луганских и ростовских промышленных кластеров, приграничной инфраструктуры (строительство дорог и транспортных коридоров), решение природоохранных проблем, молодежное сотрудничество и межвузовские контакты в области образования и науки.

Как отметил представитель Министерства регионального развития и строительства Украины, несколько недель назад Правительством утверждена новая концепция государственной региональной политики, в которой вопросы трансграничного сотрудничества трактуются в соответствии с общеевропейскими нормами не только как сотрудничество приграничных регионов разных стран, но и как межрегиональное сотрудничество регионов, не имеющих общей границы. Это расширяет возможности регионов. Также Вячеслав Толкованов сообщил, что Министерство имеет субвенцию в 1 млрд. грн. на социально-экономическое развитие регионов Украины и намерено добиться ее увеличения еще на 0,5 млрд. грн., в том числе на развитие трансграничного сотрудничества, а с 2012 года − добиться выделения из Госбюджета отдельной субвенции на трансграничное сотрудничество.

В настоящее время на территории Украины действует 7 еврорегионов. Среди них 3 − направлены на трансграничное сотрудничество с приграничными территориями Российской Федерации: «Слобожанщина» (Харьковская область − Белгородская область), «Ярославна» (Сумская − Курская области) и «Днепр» (Черниговская, Гомельская и Брянская области).

Комментарии
igor | 13:01 17.07.2008

Самая лучшая интеграция с Россией три ряда колючей проволоки, КСП и заставы.

док | 14:50 17.07.2008

игарюня.такая интеграция уже есть в косово да еще и с забором органов для евросоюза у неполноценных народов.с крупнейшей военной базой в европе.

igor | 15:55 17.07.2008

Согласен, если будем с Россией и у нас рано или поздно будет Югославия,Чечня или Нагорный карабах там где Россия, там всегда гражданская война. И еще один момент, через 10-15 лет Косово будет европейской страной, а Россия останется Россией.

олег из парижа | 21:38 17.07.2008

Кто тебе всю эту ерунду в голову то напихал? Пытайся мыслить, это может помочь в твоей будущей молодой жизни. Я конечно признаю, что синтез двух противоположных мнений не под силу каждому человеку но менять мнения в зависимости от свежевыпущенной газеты это далеко не похвально.

док | 06:27 19.07.2008

игарюня.россия уже россия признали даже америкосы.косово сегодня главная перевалочная база афганского героина в европу\и европа это начала понимать\после бездумного расширения европейцы\в большинстве\хотят обратно. так что 10-15 лет у россии есть а у европы нет...

igor | 15:49 19.07.2008

Америка относится к России как к бешеной собаке на соседней улице, т.е. настороженно наблюдает как та кусает соседей, но стоит этой собаке стать реальной угрозой её тут же пристрелят.А Косово по сравнению с Чечней санаторий ВЦСПС во время тихого часа.Кстати и интернет и процессор вашего компьютера, и все остальное включая операционную систему на 99% создано в США.А чем может гордится Россия? Если не считать того, что было создано при СССР только Пукиным и объемами добычи полезных ископаемых. Но спор на самом деле - пустое,время все расставит по своим местам.

жительница Луганска. | 16:03 19.07.2008

Ребята, у вас мысли не понятно в какую сторону. Не пойму почему нормальная экономическая связь вызывает у вас такие мысли. Желательно посмотреть на прозрачность этого союза. Это очень интересно, что может продать Луганская область Ростовской но если у них это получиться -СЛАВА и ЧЕСТЬ этим людям.