.
Луганские новости
Луганские новости:
16.07.2008 08:46
'Запущенная' стратегия развития Луганской области

proUA

Луганский облсовет планирует получить Стратегию социально-экономического развития Луганщины до 2015 года в августе этого года.

Как сообщила сегодня советник председателя облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук, разработчик стратегии – Национальный институт стратегических исследований Украины – должен был выполнить работу еще в сентябре 2007 года.

Но когда документ был представлен, местные специалисты были поражены.

«Если скажу, что, мягко говоря, шок был, у всех кто там присутствовал, у рабочей группы, то я ничего не скажу. Потому что в основном использованы документы те, которые они запрашивали с областной госадминистрации, от нас, - рассказала Валентина Татарчук. – Составлено абсолютно бессистемно, абсолютно отсутствует четкое построение концепции и нет практически ни одного ответа ни на один вопрос, который мы ставили в своих целях».

Кроме этого, в стратегии развития Луганщины не были учтены и ее особенности. По сути, разработанная национальным институтом стратегия могла подойти для любой области Украины. Так, в ней даже не была выписана одна из главных проблем области – водоснабжение.

После повторной доработки стратегии многие ее недостатки так и не были устранены.

При этом Валентина Татарчук отметила и недостатки со стороны области. Это и недостаточное определение критериев стратегии, и незаинтересованность в работе управлений облгосадминистрации на начальном этапе разработки стратегии.

В настоящее время доработкой документа, внесением своих предложений занимаются управления облгсадминистрации.

Курирует это направление Главное управление экономики Луганской ОГА.

Как подчеркнул, начальник управления Игорь Агибалов, местные специалисты не переписывают программу, а утоняют ее, конкретизируют. «Мы ответили на вопрос, «что» мы хотим достичь? Но «как» здесь не выписано. Сейчас мы именно над этой задачей и работаем», - отметил он.

По словам Валентины Татарчук, в дальнейшем стратегию планируется обсудить на коллегии в облгосадминистрации, на Совете регионов, после чего уже окончательно доработанный документ поступи в облсовет.

Как отметил Игорь Агибалов, речь не идет о том, чтобы отказаться от услуг Национального института стратегических исследований. Главное – добиться от него качественного результата. Тем более, что 240 тыс. грн. институт за разработку стратегии уже получил (общая сумма на разработку – 350 тыс. грн.).

Игорь Агибалов пояснил, что главная цель стратегии социально-экономического развития Луганщины – определение приоритетных направления развития области, концентрация в этих направлениях необходимых ресурсов (благодаря чему и удалось достичь экономического роста в 2007 году).

Но в результате проволочек с разработкой стратегии область теряет не только время, но и ресурсы. Так, по словам Валентины Татарчук, на основе стратегии планируется подписать совместный договор с Кабинетом Министров о развитии региона.

«Этот документ принимает статус государственной социальной программы и служит для формирования долгосрочных программ, и его мероприятия включаются в бюджет, который будет формироваться», - отметила Валентина Татарчук.

Пока подписать такое соглашение с правительством удалось лишь Донецкой области.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников