.
Луганские новости
Луганские новости:
06.06.2008 10:11
Три шестерки от облсовета

"Реальная газета"Три шестерки от облсовета
666 копеек — ровно столько теперь будет обходиться жителям Луганщины кубометр воды, поданный в их дома компанией ООО «Лугансквода», предприятием- концессионером областного водопоставляющего предприятия. За утверждение нового тарифа в «три шестерки» проголосовали 85 депутатов, против – 10, при одном воздержавшемся.

На состоявшейся в минувшую пятницу, 29 мая, сессии Луганского областного совета, в числе прочих вопросов был утвержден новый тариф на услуги водоснабжения. Теперь жителям Луганска вместо 2,85 грн. придется платить уже 6,66 грн. за кубометр водопроводной воды воды. Излишне говорить о том, что качество подаваемой живительной влаги остается при этом прежним. То есть, мягко говоря, не соответствующим пресловутому ГОСТу-82.

И тем не менее, это обстоятельство нисколько не повлияло на решительность народных избранников (заметим – преимущественно от Партии регионов) принять новый тариф. И его, естественно, приняли. Понятно, что исключительно «идя навстречу пожеланиям трудящихся»… российской компании.

Перейдем к персоналиям. Главный докладчик заместитель председателя ОГА Геннадий ГОЛОВНЕНКО в очередной раз напомнил о бедственном положении, в котором находится «Лугансквода», в частности он подчеркнул, что это предприятие должно энергетикам 190 млн. грн. И по этому единственным выходом спасти «Луганскводу» является повышение тарифов. Само по себе это не страшно, по мнению чиновника, «это будет стимулировать потребителей обращаться за субсидией».

«Это экономически обоснованные тарифы. Они сформированы на концепции, которая одобрена Президентом Украины, повышение тарифов будет стимулировать обращаться за субсидиями и не позволит увеличить финансовую нагрузку на социально незащищенные слои населения», – подчеркнул он.

В свою очередь, председатель Луганского облсовета Валерий ГОЛЕНКО заметил, что «повышение тарифов всегда населением воспринимается болезненно, но объективные факторы таковы, что…» и далее понятно.

Представителей компании-концессионера в сессионном зале не было; причину его отсутствия объяснил депутатскому корпусу сам губернатор. По словам Александра АНТИПОВА, концессионер еще не принял имущество водопоставляющей компании, инвентаризация закончится только в августе, поэтому «его присутствие здесь необязательно».

Вместо концессионера депутаты услышали мнение Татьяны ЯКОВЕНКО, бывшего замдиректора по экономике ОКП «Лугансквода», в настоящее время – члена ликвидационной комиссии компании.

Основной причиной повышения тарифов является подорожание электроэнергии и рост заработной платы. И поэтому «сегодня мы стоим перед дилеммой: или зарплата, или расчеты за электроэнергию, эти две позиции съедают все наши доходы». Вообще, по мнению Татьяны Яковенко, принятие «экономически обоснованных тарифов – это залог успеха любого предприятия жилищно-коммунального комплекса».

Представитель Госинспекции по контролю за ценами заместитель начальника управления инспекции по ценам в Луганской области Маргарита ХОЛОДЕНКО заметила, что «к сожалению, себестоимость воды на самом деле очень высока, и оплачивать ее придется населению». Она также сообщила, что после согласований их управление пришло к выводу, что предложенные тарифы снижать нельзя, они обоснованы.

Очень резонно на это возразил депутат-коммунист Владислав КРИВОБОКОВ, заметив, что само по себе повышение тарифов никаких вопросов не решает, и через пару месяцев их вновь придется поднимать до «экономически обоснованных».

А уже если поднимать их, так не два, а в восемь раз, так, чтобы субсидии получало все население области.

Вслед за этим последовало пространное рассуждение зампреда ОГА Владимира КРИВУЛИ. Он сообщил о том, что есть два варианта решения проблемы с тарифами. Это либо повысить тарифы, либо не повышать, но тогда их придется компенсировать из областного бюджета. По его подсчетам, сумма ежемесячных дотаций составляет как минимум 7 млн. грн., и это – «только энергетика». «А чтобы дотировать, надо эти деньги где-то взять, то есть откуда-то забрать, предлагаю тарифы утвердить», – заметил он.

На этом прения не закончились. Последовал еще ряд выступлений, был сделан депутатский запрос по поводу реальной задолженности компании.

И тем не менее, итоги голосования лишний раз показали, что возмущения депутатов-нерегионалов бессмысленны априори.

Но все равно необходимо заметить, что поднятие стоимости куба воды до «трех шестерок» ни единой проблемы водопоставляющей компании пока не решило, а вот кризис неплатежей вызовет наверняка.

И здесь прямо-таки напрашивается полная аналогия с появившемся два года тому назад в Луганске концессионером. Герр Питер Дуссманн также начал с повышения тарифов. И к чему это привело, луганчане еще не забыли. И не помогли ему ни городские власти, ни «спруты», ни «Зиг-Заги».

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
| 16:07 06.06.2008

Кто на что учился. Бабки от москалей получили несколько уважаемых товарищей, а отбивать будем всем миром.

вася | 17:06 06.06.2008 vasod@rambler.ru http://vaso

А почему на "бедном" предприятии "луганск вода",несмотря на то что оно убыточное и всем задолжавшее у работников такие нехилые зарплаты?