.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2008 07:59
За два года луганчане переплатили коммунальщикам больше миллиарда гривен

"Молодогвардеец"

Растущие тарифы на услуги ЖКХ уже мало удивляют. Холодная вода подорожала почти на 2 гривни, водоотвод в два раза – на 1,41 гривню, уборка придомовых территорий на 3 копейки, техобслуживание внутридомовой системы теплоснабжения горячего, холодного водоотведения и сливных канализаций на 5 копеек… И так далее по мелочи – там копейка, тут две копейки... Но именно из этих копеек вырастают миллионы гривен. Мы их буквально дарим чиновникам за неоказанные и ненужные нам услуги. За один отопительный сезон из нашего кармана незаконно выгребают почти 84 миллиона, на одной только дезинфекции – трехкопеечной услуге – наживают 936 тысяч в год. В чей карман идут эти деньги, в то время как власть жалуется на дырявый городской бюджет? «МГ» выяснил, как коммунальщики на тарифной копейке миллионы заколачивают

Менталитет – причина коммунальных бед?

Откровенно говоря, «МГ» уже устал напоминать городским чиновникам, что в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» еще с 1 января 2006 года эти самые услуги должны предоставляться исключительно на основании индивидуальных договоров с потребителями. Имея на руках договоры, человек точно будет знать, кому, сколько и за что платит.
Или не платит, если услуга не оказана…

Но, как показывает проза жизни, ни горсовету, ни предоставляющим услуги ЖКХ предприятиям такой расклад абсолютно не интересен. Неконтролируемые платежи населения – лакомый кусочек в руках чиновников, благодаря которому можно произвести неплохой «распил» коммунальных средств. Конечно же, в этом никто не признается и, конечно же, находится тысяча отговорок по этому поводу.

«Процесс заключения договоров идет сложно, – посетовал Сергей Кравченко корреспонденту «МГ» в прошлом году. – На сегодняшний день их заключено всего 5%. Все дело в нашем менталитете, народ просто не хочет связываться с бумагами, оформлением, люди просто платят, а куда и кому – неизвестно».

Видимо, мэрии до сих пор не приходило в голову, что именно для реализации законодательных норм чиновники и наняты громадой Луганска. Они и должны проводить разъяснительную работу с ленивым и малограмотным, по их мнению, населением.

Вместо этого, рассчитывая очередной тариф, слуги народа демонстрируют, как даже на копеечных услугах ЖКХ можно сделать нехилый денежный навар. Разглядеть эти невидимые народному глазу махинации сможет далеко не каждый. Один из немногих, кому это удалось, – эксперт, профессионально занимающийся жилищно-коммунальной сферой долгие годы, Георгий Колядкин.

Изучив расчетную документацию горисполкома, законы и постановления в сфере ЖКХ, Георгий Дмитриевич поделился с «МГ» своими весьма интересными экономическими и финансовыми открытиями.

Как копейки становятся миллионами

Возьмем такие услуги, как содержание домов, сооружений и придомовых территорий. Согласно постановлению Кабмина от 12 июля 2005 года оплачивать их должны все юридические и физические лица. Другими словами, не только жильцы должны платить, но и магазины, офисы, часто располагающиеся на первых этажах жилых домов. Этого, по словам Георгия Колядкина, горисполком не учел, освободив внушительные супермаркеты и прочие конторы от уплаты. За какие заслуги такая благотворительность?

Дальше – еще смешнее. По документам при многих домах не значится придомовая территория, но плата за ее мифическую уборку с жильцов изымается. В мае тариф вырос с 18 до 21 копейки. Казалось бы, мелочь… Но! ЖЭК-2 в центре города обслуживает 96 домов, из них 40 по документам не имеют придомовой территории. ГКП «Жилсервис» обслуживает 404 дома в Артемовском районе, 122 из них также не имеют придомовой территории. Вряд ли об этом знают жильцы, исправно отдающие свои копейки.

«У меня есть данные по техническому состоянию каждого дома в городе – всего их 1791. И подобная ситуация в каждом районе Луганска. Больше половины луганчан платят за ненужные им услуги». А маленькие ли это деньги? При старом тарифе 18 копеек за уборку придомовой территории луганчане, не имеющие оной в наличии, сбросились по копейкам, и получилось 360 тыс. в месяц, а при новом тарифе 21 копейка – 420 тысяч. В год получается 4 миллиона гривен, а по новым тарифам больше 5 миллионов…

Возьмем тариф еще меньший – за дератизацию и дезинфекцию, он всего 2-3 копейки. На территории уже упомянутого ЖЭКа №2 из 96-ти домов 52 не имеют подвалов, следовательно, дезинфекция там не проводится, платить не за что. В «Жилсервисе» 167 домов из 404 не имеют подвалов. Тем не менее с подачи горисполкома тариф жители безподвальных домов со всего Луганска оплачивали и продолжают оплачивать. В год они подарили за дератизацию 624 тысячи гривен, а за дезинфекцию 936 тысяч. Вот так копейки становятся миллионами в чьих-то карманах.

Еще один тариф – техническое обслуживание внутридомовой системы теплоснабжения, горячего и холодного водоотведения и сливных канализаций. Эта услуга до недавнего времени стоила 18 копеек, теперь 23. Сумма опять-таки вроде бы мизерная, но мало кто знает, что население вообще не должно оплачивать этот тариф.

«Есть такой документ под названием «Положение о порядке возмещения собственником жилья расходов на техническое обслуживание внутридомовых систем и оборудования жилого фонда и сбора платежей с населения». В нем говорится, что техническое обслуживание этих систем должно осуществляться на основании договора между жилищно-эксплуатационными организациями и производителями услуг с указанием исполнителей техобслуживания. – говорит Георгий Дмитриевич. – При осуществлении техобслуживания эксплуатационными организациями соответствующие расходы должны возмещаться производителями услуг. То есть эти 18 копеек (а теперь уже 23 копейки) должны платить не жители, а производитель услуг – ОКП «Лугансквода», «Теплокоммунэнерго». Если они сами производят техническое обслуживание сетей, то должен попросту составляться перерасчет».

В итоге после повышения тарифа на обслуживание внутридомовой системы из карманов луганчан вытряхнут лишний миллион гривен в месяц. До повышения тарифа регулярно вытягивали 863 тысячи. За год получается несмешная сумма – 13 миллионов. Их население платит ни за что.

Каждому дому свой тариф

«Какой услуги ни коснись – везде одно и то же. В ЖЭКе №2 не имеют дымовых и вентиляционных каналов 33 домов, в ГКП «Жилсервис» – 227 дома но жильцы за эту услугу платят. И опять это миллионы, которые тянут у нас из кармана, – продолжает Георгий Колядкин. – Еще пример, в ЖЭКе №2 не имеют холодной воды в квартире и не имеют канализации 44 дома, в «Жилсервисе» 113 домов, где удобства также на улице. И на этом обмане получаются миллионы. Я даже боюсь озвучивать, сколько точно, мне уже угрозы поступали. Прежде, чем оглашать эти цифры, я хотел бы получить от горисполкома полную техническую характеристику жилого фонда в Луганске. У меня она есть, но за прошлые годы и теперь могут быть некоторые неточности».

Весь этот чудовищный обман, по мнению Георгия Дмитриевича, происходит из-за банальной причины – не выполняется постановление Кабмина от 12 июля 2005 года, где в пункте 2 четко написано: размер тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий устанавливается по каждому дому индивидуально. Это значит, что при расчете тарифа должна учитываться техническая характеристика каждого дома в отдельности – в каком доме есть подвал, в каком нет, где есть придомовая территория, а где – нет. А горисполком посчитал все так… на глазок.

Отдельная история с тарифом на тепло. На сегодня по Луганску он составляет 4,56 гривен, что в 2-3 раза больше, чем в других городах. При его расчете один из самых важных показателей – температура воздуха в холодное время года. Чем точнее эти данные, тем меньше будет израсходовано газа, следовательно, тем дешевле будет услуга для населения.

«Горисполком поступил по-другому. Вместо того, чтобы взять свежие климатические данные, чиновники использовали показатели …60-70-х годов прошлого столетия. В то время зимы были намного суровее, чем сейчас – это факт. Тариф рассчитывался по устаревшим данным – как следствие, он завышен в три раза», – утверждает Георгий Колядкин.

По его расчетам население за отопительный сезон переплатило за тепло 83 миллиона 910 тысяч, за два сезона 167 миллионов 821 тысячу. Бюджетные организации переплатили 38 миллионов 574 тысячи за один сезон.

«За два года население Луганска по всем коммунальным услугам переплатило больше миллиарда гривен», – сказал Георгий Колядкин.

Практически все эти данные эксперт по вопросам ЖКХ озвучил не только в редакции «МГ», но и на «круглом столе» в присутствии руководителей коммунальных предприятий и заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Сергея Шатохина. Никто из них эту информацию не опроверг…

Комментарии
Сергей | 15:38 05.06.2008 dsn@loga.gov.ua http://123

Это потому все так, что мы такие доверчивые.
Подписываем все, что нам дают.

| 19:14 05.06.2008

Луганск против -НАТО!)))

вера | 21:20 05.06.2008

Господи неужеле в луганске проявился чеовек с нормальной деловой головой. Дай вам бог здоровья и успехов. Может хоть расшевелите спящее царство. Может хоть немногие поймут. Набивая карманы на чужом гарбу хорошего не будет. А как хочется видеть Луганск умным,работоспособным хорошо зарабатывающим городом, процвитающим. Побольше бы таких которые не просто мычали, а считали.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским