.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2008 07:58
Реформирование тепла и модернизация хрущевок

"Реальная газета"

27 мая, на 34 сессии Луганского городского совета, в числе прочих вопросов повестки дня была рассмотрена и утверждена Программа реформирования и развития теплового хозяйства г. Луганска на 2008-2012 годы.

Выступая перед депутатами, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Светлана Сукач отметила, что необходимость разработки и внедрения данной программы возникла из-за несостоятельности теплоснабжающего предприятия города эффективно работать в условиях рыночных отношений и предоставлять потребителям качественные услуги. По ее словам, длительное отсутствие инвестиций и оборотных средств привели к значительному ухудшению технического состояния основных фондов, росту аварийности в сетях теплоснабжения, увеличению удельных затрат материальных и энергетических ресурсов.

Также Светлана Сукач рассказала о том, что программа реформирования и развития теплового хозяйства города включает в себя 4 основных направления: оптимизация схемы теплоснабжения порайонно, техническое переоснащение подвальных котельных, встроенных в жилые дома, мероприятия по ликвидации котельных, встроенных в здания школ, техническое переоснащение котельных в соответствии с внедрением энергосберегающих технологий. Первоочередной задачей реформирования теплового хозяйства самого проблемного в данном аспекте Жовтневого района является децентрализация теплоснабжения и размещение источников тепла непосредственно вблизи потребителей.


В рамках этой программы в 2007 году начались и продолжают вестись работы по комплексной реконструкции котельной «Солнечная», а также переоборудование квартального теплового энергоблока по улице Московской Ленинского района, что позволит улучшить качество теплоснабжения конечных потребителей, уменьшить расходы потребления газа и электроэнергии, снизить эксплуатационные расходы. Планируется внедрить когенерационное оборудование в котельной «Западная», что снизит зависимость от энергопоставляющего предприятия и обеспечит котельной автономное электроснабжение. Кроме того, будет осуществляться комплексная замена тепловых сетей. Предполагается использование предизолированных трубопроводов, что позволит снизить тепловые потери в 2 раза. Прогнозный объем финансовых средств на реализацию данной программы составляет 813,56 миллионов гривен из различных источников финансирования.

Еще одна утвержденная на сессии программа также была напрямую связана с улучшением городского жилищно-коммунального хозяйства. Этой программой в областном центре предусматривается постепенная комплексная реконструкция кварталов устаревшего жилищного фонда. В связи с этим решением сессии были приняты мероприятия, направленные на выполнение Закона Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» относительно определения территории городка Щорса, ограниченного улицами Оборонная, 1-я Славянская, 50-летия Образования СССР, Курчатова, зоной осуществления комплексной реконструкции.

– В данном решении мы первопроходцами не будем, – подчеркнул Луганский городской голова Сергей Кравченко. – В Киеве сегодня именно так, комплексно, и решаются проблемы по реконструкции застаревшего жилого фонда. Для начала нами будет разработан проект по сносу старого жилья и строительству нового. Таким образом, старое жилье будет сноситься, и жители домов «под снос» будут получать квартиры в новых. В этих домах квартиры будут более комфортабельными и просторными, а этажность самих домов увеличится.

Борис ЗУРОВ