.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2008 07:56
Долгострой – это только проблема, а не трагедия

"Реальная газета"

Празднование юбилея области переносится на сентябрь. И вызвано это причиной более чем прозаической – затянувшимся ремонтом путепровода на улице Тараса Рыбаса близ парка 1 Мая.

В минувший вторник, 3 июня, Луганской области исполнилось 70 лет. К этой дате облсовет и ЛОГА запланировали массу торжественных мероприятий, приезд гостей из ближнего и дальнего зарубежья, всевозможные выставки и экскурсии. Но все это теперь пришлось перенести на вторую половину сентября. Причиной такого конфуза стал полуразобранный путепровод, уже четвертый месяц кряду превративший старый Луганск и Камброд в одну сплошную «пробку». Ситуация на дорогах города из-за этого более чем напряженная и аварийная. Появление же в областном центре еще нескольких сот автомобилей вообще может вывести из строя всю транспортную систему как таковую.

О том, что начавшийся в конце февраля ремонт путепровода по улице Тараса Рыбаса обещает затянуться в долгострой, еще месяца полтора тому назад рассказала Светлана СУКАЧ, начальник управления ЖКХ Луганского горсовета. По ее словам, выходило так: все разобрали, а на ремонт денег нет.

Большую ясность в вопрос ремонта путепровода внес первый заместитель Луганского городского головы Манолис ПИЛАВОВ, пообещавший, что путепровод будет отремонтирован к 1 сентября.

По его словам, недавно проводили совещание, где рассказали, что путепровод на улице Тараса Рыбаса) будет готов к 1 сентября. «На сегодняшний день все деньги, слава Богу, все 25 млн. грн. на расчетном счету у заказчика», – пояснил Манолис Пилавов.

Также первый заместитель городского головы объяснил, что деньги переданы и работы ведутся. Все необходимые графики разработаны и будут выполнены в срок.

«Нам серьезно помог губернатор Александр АНТИПОВ, он взялся за это дело, и через Алчевский меткомбинат было собрано нужное количество металла, порядка 120 тонн. Губернатор нам помог все это дело решить. То есть долг мы не брали, и подрядчик не стоял на месте», – сообщил Пилавов.

И тем не менее, Александр Антипов решил подстраховаться и назначил праздники не к началу, а к концу сентября.

Напомним, что ремонт путепровода по соседству с парком 1-го мая планировался несколько лет кряду. Но вряд ли он был бы когда-либо осуществлен, если бы не служба автомобильных дорог Луганской области – ремонт этого путепровода есть часть комплексной государственной программы по передаче в государственное ведение ряда коммунальных дорог, относящихся к трассам республиканского значения.

А ведь еще несколько лет тому назад днепропетровские мостостроители исследовали состояние производственной системы дорожных развязок, путепроводов и мостов нашего города и пришли к более чем неутешительным выводам: значительная часть 28 луганских путепроводов и мостов находится в неудовлетворительном состоянии.

В частности, путепровод по улице Рыбаса, 1965 года постройки, согласно заключению экспертов СП «Мост-Сервис», был признан аварийным. «В связи с разрушением стоек опор №5 и №6, а также наличием значительного количества дефектов несущих конструкций, которые интенсивно развиваются… по официально утвержденным техническим нормативам» состояние объекта следует считать аварийным (!). Было рекомендовано безотлагательно провести ремонтные работы по усилению поврежденных стоек опор, восстановлению защитного слоя бетона балок в пролетах №5-6 и №6-7 или же немедленно прекратить эксплуатацию путепровода.

И тем не менее, этот аварийно-опасный путепровод луганские власти продолжали беспощадно эксплуатировать еще несколько лет кряду. Сегодня, благодаря государству, путепровод на улице Рыбаса стали ремонтировать, но по-прежнему грозит обрушением путепровод на Советской.

Этот путепровод, 1960 года постройки, после ряда пожаров под ним, с 1992 года эксплуатируется в ограниченном режиме. Результаты проведенных Днепропетровским специализированным предприятием «Мост-Сервис» испытаний убедительно подтвердили ограниченную работоспособность главных балок пролетных секций путепровода: происходит интенсивное развитие дефектов плиты проезжей части и подферменников опор. Так что продолжение эксплуатации объекта – даже в ограниченном режиме – может вполне реально привести к аварийной ситуации. «По степени развития дефектов пролетных секций, опор и мостового полотна объект находится в пределах 5-го дискретного состояния, при котором эксплуатацию путепровода однозначно следует прекратить, а неработоспособные элементы заменить или существенно реконструировать», – гласил вердикт специалистов.

Когда-то даже озвучивалась информация о том, что светофор на одном из наиболее аварийно опасных перекрестков – Советской и Пятеркина – не ставят только лишь потому, что путепровод не выдержит нагрузки остановившихся на нем транспортных средств. Если деньги будут выделены, то срок реконструкции будет от 1 до 3-х лет, утверждают в эксплуатационном управлении дорог. Но даже если предположить, что деньги на путепровод удастся получить, то для города это откроет еще одну проблему – объездные дороги, ведь движение по главной улице нужно будет «разводить». Согласно расчетам ЭЛУА, для того чтобы привести в порядок объездные дороги (в данном случае называют улицу им. Газеты «Луганская правда», 2-ю Краснознаменную, МОПРа, Сосюры, Линева и Драгомыжского), нужно даже больше денег, чем на ремонт самого путепровода.

Поэтому время от времени аварийный путепровод подлатывают и продолжают его круглосуточную эксплуатацию.

Но ведь проблемы как таковой это не решает, и она в любой день может обернуться трагедией. Тогда наверняка и сыщутся деньги на ремонт, и только по традиции станут искать крайних.

И это будет полностью в духе наших чиновников, умело уходящих от ответственности в любых пиковых ситуациях – будь то взрыв кафе в центре города или же рухнувший аттракцион в парке. Они ни за что не в ответе, а стрелочник всегда найдется.

Так что уж лучше пусть на улице Рыбаса будет долгострой из-за проблем в комплектующих или финансировании, чем он рухнет под тяжестью транспорта. И, право же, это будет куда большим огорчением для гостей и хозяев области.

Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------

НОТА БЕНЕ

Другие путепроводы – по ул. Дачной в Большой Вергунке (постройка 1965 г.), в районе 3-5 кмпо объездной дороге (1969 г.), автомобильные мосты по ул. 395-й Шахтерской дивизии (1967 г.), Заречной (1960 г.) также требуют срочного капитального ремонта, так как элементы этих инженерных сооружений служат с момента ввода объектов в эксплуатацию, т.е. по 40 и более лет, что превышает установленные нормативные сроки в несколько раз. При обследовании данных объектов неудовлетворительно оценивается и состояние дорожного покрытия, перильного ограждения, деформационных швов, тротуарных блоков.

Что же касается остальных четырех луганских мостов, то они пребывают в таком же плачевном состоянии (плотины на Луганке в Малой Вергунке, по 4-му Лутугинскому пер., дорожная развязка у Екатериновки и по ул. Черноморской), но вот только неизвестно, кто за них отвечает.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область