.
Луганские новости
Луганские новости:
27.06.2008 09:37
Два Валентина как символ Луганского ЕЦа

"Реальная газета"

Как и писала в прошлом номере «Реальная газета», Луганская региональная организация партии «Единый центр» не осталась без присмотра бывших сильных мира сего. На состоявшейся в субботу областной партийной конференции главой организации был избран Валентин ДЗОНЬ – глава областной организации НДП. В 1999-м Валентин Михайлович возглавлял знаменитый блок «ЗА ЕДУ», работал заместителем главы облгосадминистрации при Леониде Кучме. В 2004-м году Валентин Дзонь возглавлял областную организацию Партии промышленников и предпринимателей, и когда ее лидер Анатолий Кинах бросился в объятия к Виктору Ющенко, луганская парторганизация взбунтовалась и заявила, что вы как хотите, но наш лидер – Виктор Янукович.

Участников конференции встречали пикетчики с плакатами: «Балога! Чемодан. Вокзал. Закарпатье», «Админресурс не пройдет», «Мы за стабильность. ЕЦ не разваливай государство» и «Придет ЕЦ – Донбассу п-ец». Однако ни вдохновитель партии Виктор Балога, ни ее формальный лидер Игорь Криль Луганщину своим присутствием не почтили. Из партийного руководства на конференцию прибыл лишь уроженец здешних мест Виктор Тополов – нардеп от «Нашей Украины», чье имя недавно украсило список самых богатых людей страны.

Конференция прошла мирно и гладко и не без пафоса.

«Чувство обеспокоенности за судьбу Отечества привело меня в ряды «Единого центра», – сказал Валентин Михайлович во вступительном слове. Наша цель построить на Луганщине европейский уровень жизни и внедрить философию национального патриотизма».

Глава Луганской областной организации ПППУ Евгений Корнеев был не менее красноречив. Он назвал день областной конференции «судьбоносным» и рассказал о том, как промышленники и предприниматели региона «в едином порыве» пойдут в «Единый центр», дабы «бороться с насущными проблемами с помощью политических рычагов».

Андрей Бодров – член Партии регионов, заместитель мэра Северодонецка Владимира Грицишина, того самого, который долго торговался с Януковичем за проведение Северодонецкого създа-2, – присутствовал на конференции как гость.

«Неважно, что написано на флаге партии. Важно, какие в ней люди. На сегодняшний день я вижу в Луганской организации «Единого центра» перспективу. Ну а дальше – их дела скажут за себя», – сказал Бодров.

По словам Бодрова, переговоры с его шефом Грицишиным по поводу участия в проекте «Единый центр» велись, однако «наш мэр вне политики». «Иногда, конечно, жизнь вносит свои коррективы», – исправился Бодров, наверное, вспомнив, что его членство в Партии регионов – это тоже политика.

Валентин Дзонь был избран на должность главы региональной организации большинством голосов. Благодаря за доверие, он сказал, что в партию он пошел отнюдь не из конъюнктурных соображений, а только во имя будущего детей и внуков. (Кстати, сын Валентина Михайловича вошел в исполнительный комитет парторганизации).

– Эксперимент с ослаблением президентской вертикали власти не удался, – говорит Валентин Дзонь. Единственным его итогом стало то, что мы перебили друг другу морды. Нельзя человека, скитающегося по пустыне, сразу взять и напоить ведром демократии. Демократия – это дозируемая вещь».

Исполнительный комитет областной организации возглавляет бывший глава Народного Руха Украины – Валентин Ткалич. За Валентином Михайловичем закрепился образ бунтаря, развенчать который не помогла даже его недолгая работа директором городского центра занятости. Должность эта досталась ему, скорее всего, в знак благодарности за работу в предвыборном штабе кандидата Виктора Ющенко в 2004-м году.

На конференции ЕЦа Валентин Ткалич был угрюм и молчалив. В президиуме сидел в пол-оборота и не сразу реагировал на поставленные вопросы. Поговаривают, что господин Ткалич хотел бы видеть на посту главы ЕЦа своего давнего товарища Владимира Грицишина, а уж никак не Валентина Дзоня, человека, который все время был, что называется, по другую сторону баррикад.

Впрочем, присутствие в партийном руководстве двух Валентинов как раз должно символизировать основную идею новой – объединить под своим флагом представителей как оранжевого лагеря, так и бело-голубого.

В ходе конференции фамилия «Ющенко» не звучала ни разу. Говорить о Викторе Андреевиче лидерам партии пришлось только на пресс-конференции.

«Когда со мной вели переговоры, я сразу сказал, что не поддерживал Ющенко, – заявил Валентин Дзонь. Я за президентскую вертикаль власти, которая на сегодняшний день – самая стабильная».

Однако Валентин Дзонь убежден, что в сегодняшней деятельности Президента Ющенко нет ничего «антигосударственного», в том числе и его стремление не допустить в стране двуязычия. Глава Луганского ЕЦа также нелестно высказался в адрес областного совета, который в ущерб региону постоянно ссорится с центром. В результате было приостановлено строительство объездной дороги, которое финансировалось из государственного бюджета.

Говоря о возможном использовании админресурса, Валентин Дзонь отметил, что он весь находится в Партии регионов и ЕЦу здесь не на что рассчитывать.

Впрочем, поход на власть намечен уже на понедельник. Делегация «Единого центра» собирается вести переговоры с областной администрацией на тему сотрудничества.

«От их исхода зависит, будем мы провластной партией или пойдем в оппозицию», – сказал Валентин Михайлович.

По его словам, ЕЦ собирается также организовывать в местных советах межфракционные группы, которые будут открыты для всех желающих.

Комментарии
igor | 11:52 27.06.2008

Никогда не поверю, что Ющенко честным путем может прийти на второй срок. Он действительно объединил Украину - он противен всем: и большинству померанчевых и рыги-"аналам" и коммунякам.

Valentin III | 21:56 12.07.2008

Ну с Валиком Ткаличем все понятно, он так долго ждет чтобы его оценили.. Но о нем вспоминают только тогда, когда бузу нужно организовать, а потом забывают, когда награды раздают! А Валентин Дзонь, это совершенно иной вариант, он не станет ждать милостей от природы.. Накатит полтора литра и мать родную продаст! Как продал всех, кто его породил и вытащил в верха.. Его принцип - отсутсвие принципов! И Балогу он тоже кинуть попытается, если тот раньше его не кинет! Во серпинтарий собрался просто ....ЕЦ какой-то!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске