.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2008 09:59
Луганские политики о концессии 'Теплокоммунэнерго'

"Ирта-Fax"Луганские политики о концессии Теплокоммунэнерго
Владимир Ландик: «После передачи в концессию «Теплокоммунэнерго» стоимость коммунальных услуг увеличится в разы»

«После передачи в концессию «Теплокоммунэнерго» мы будем платить за все - и за то, что топят асфальт под землей, и за все порванные трубы», - так прокомментировал в интервью намерение луганской власти передать в концессию «Теплокоммунэнерго» народный депутат от ПР Владимир Ландик.

«Наше «Теплокоммунэнерго» отдают под тем предлогом, что оно дорого обходится. А ведь бюджет при этом у нас растет, налоги на прибыль в десятки раз увеличиваются. Сравните, даже когда мы были депутатами в 1998 году - тогда бюджет был около 100 млн., а сейчас он в 10 раз больше. И при этом мы тогда могли содержать и воду, и тепло, причем и вода тогда лучше поставлялась, и тепло качественнее было», - отметил Владимир Ландик.

Он уверен, что все переходы «на частника» завершатся увеличением в разы стоимости коммунальных услуг. «Это будет выкручивание рук – только заплати деньги. А коммунальное есть коммунальное - город за своих жителей обязан болеть, ведь депутатов и мэров выбирают, а они стараются коммунальным предприятия руки сильно не выкручивать. Влазят в долги, затем потихоньку их гасят, но так и живут – то им государство долги списывает, то еще что-нибудь. А здесь будет частник, и ему рентабельность «Теплокоммунэнерго» в 5 или 10% не нужна, а захочет, например, 50% - кто знает, сколько он соберется поставить. И будем мы платить за все – за то, что топят асфальт под землей, за все порванные трубы, а затем еще концессионеры будут требовать – сделайте нам еще и ремонт этих труб», - добавил нардеп.

Владимир Ландик прогнозирует, что ситуация с теплом будет идентичной нынешней проблеме с водой. «Точно так же будет, как у нас сейчас говорят по воде – дайте 300 млн. облводоканалу. А как дайте – он ведь уже не наш, а ваш. И здесь будет замыливание глаз и перекладывание всей бесхозяйственности на плечи жителей. Пока же с ней пытаются бороться, минимизировать расходы, что-то ремонтировать. Да, долго и нудно, но будет еще хуже и дороже в разы. Людям отдают сети, цена которых не миллионы, а миллиарды долларов. А они сейчас их получат даром», - отметил он.

Виталий Курило: Нашлись люди, которые положили глаз на «Теплокоммунэнерго», и хотят на нем заработать

«Нашлись люди, которые положили глаз на «Теплокоммунэнерго», и хотят на нем заработать», – так прокомментировал в интервью намерение луганской власти передать в концессию «Теплокоммунэнерго» народный депутат от БЮТ Виталий Курило.

По мнению парламентария, аргументы в пользу концессии теплопоставляющего предприятия Луганска надуманы. «Коммунальные предприятия, в принципе, вещь не убыточная, а, наоборот, достаточно, прибыльная. Во всех станах самые прибыльные вещи – это мусор, вода и тепло», – подчеркнул Виталий Курило.

В Украине тепло - и водопоставляющие предприятия стали источником обогащения менеджмента этих компаний. «Во главе предприятия сидит группа очень хитрых менеджеров, которая перераспределяет доходы преимущественно в свой карман. Оттуда все уходят небедными людьми. Посидел такой менеджер на должности, а потом уехал из страны совсем», – сказал Виталий Курило.

При этом он отметил, что проконтролировать деятельность управленцев очень сложно. «Там запутанная система, причем запутывается специально. Рядовой гражданин в ней не разберется Повышают тарифы, часть населения платит, часть – не платит, в итоге разобраться, сколько денег получено и куда они уходят, практически невозможно», – рассказал народный депутат.

Также Виталий Курило добавил, что «сейчас на рассмотрение Верховной Рады вносятся изменения в Закон Украины «О концессии», которые предусматривает ужесточение требований к концессионеру».

Одновременно он подчеркнул, что безнаказанность менеджеров коммунальных предприятий во многом спровоцирована инертностью потребителей. «Проблема в наших людях, наши граждане не могут выразить протест. В Испании чуть-чуть поднялись цены на дизтопливо, так сразу же дальнобойщики начали массовые акции протеста. Необходимо пробуждать гражданское достоинство и учиться отстаивать свои социальные интересы. Не политические, не экономические, а в первую очередь – социальные», – уверен Виталий Курило.

Парламентарий напомнил, что со вчерашнего дня в Луганской области по инициативе областного отделения БЮТ стартовала акция под названием «Вернем воду луганчанам», основная цель которой – выразить протест против передачи в концессию ОКП «Лугансквода» и повышения тарифов.

Народный депутат предположил, что вскоре на Луганщине начнется еще одна акция протеста против передачи в концессию «Теплокоммунэнерго». «Если теплопоставляющее предприятие передадут инвестору, люди будут платить втридорога и мерзнуть», – подытожил Виталий Курило.

Вадим Даниелян: После передачи в концессию «Теплокоммунэнерго» луганчане будут ждать солнца, чтобы согреться

«Поле передачи в концессию «Луганскводы» люди ждут дождя, чтобы напиться, после передачи в концессию «Теплокоммунэрнерго» – будут ждать лета и солнца, чтобы согреться», – заявил сегодня в интервью депутат Луганского областного совета от БЮТ Вадим Даниелян.

«На примере «Луганскводы» мы видим, как резко подняли тарифы на услуги главного водопоставляющего предприятия области. Тарифы стали неподъемными», – напомнил Вадим Даниелян. По его мнению, ситуация повторится, если «Теплокоммунэнерго» также передадут в концессию.

В тоже время луганские БЮТовцы не намерены отстраненно наблюдать за развитием событий. «Когда решалась судьба «Луганскводы», наша фракция голосовала против концессии. Сегодня Луганское областное отделений ВОО «Батькивщина» инициировало сбор подписей граждан не согласных с концессией и повышением тарифов», – рассказал Вадим Даниелян.

Напоминаем, что сегодня на 36 сессии Луганского городского совета V созыва депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос о передаче в концессию ГКП «Теплокоммунэнерго». В течение месяца созданная группа должна проанализировать ситуацию на городском теплопоставляющем предприятии и предоставить депутатам отчет, чтобы на одной из следующих сессий было принято окончательное решение: отдавать концессионеру «Теплокоммунэнерго» или нет.

Комментарии
Шармута | 13:26 26.06.2008

Очень все интересно, регионалы против, БЮтовцы против, а концессия все равно будет, вот это не понятно

| 20:06 26.06.2008

Главное, что основной борец за Русский язык – Голенко «ЗА». Это значит, что нас опять ПРОДАДУТ, наплевав на ваше мнение, права и пр. Белыми и пушистыми они станут ближе к выборам.