.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2008 10:03
Цена и качество школьных каникул

"Реальная газета"

Луганская область находится в пятерке лидеров по финансированию летнего оздоровления. Но родителям за отдых своего чада придется заплатить полторы тысячи гривен.

Оздоровительная кампания 2008 года удачно стартовала на Луганщине еще 31 мая, когда трудовой отряд старшеклассников под руководством Городского центра социальных служб для семьи и молодежи уехал на сельхозработы в АР Крым. Ребята на протяжении месяца будут задействованы на уборке клубники и черешни, а также прополке виноградной лозы. В свободное время дети будут отдыхать на море, ездить на экскурсии, заниматься спортом.

А всего в текущем году планируется оздоровить 84% детей школьного возраста – 167,5 тыс. человек. При этом облгосадминистрация и облсовет делают акцент на повышении качества оздоровления. В связи с этим более половины детей смогут оздоровиться в загородных лагерях. На сегодня уже приняли на отдых первые смены детей 39 загородных лагерей Луганской области. Всего в течение лета в рамках оздоровительной детской кампании на территории области будут работать 41 загородный лагерь, 2 лагеря санаторного типа, 673 пришкольных лагеря, а также ряд специализированных, трудовых и военно-спортивных лагерей.

Луганская область находится в пятерке лидеров среди областей Украины по объемам финансирования летней детской оздоровительной кампании. По словам заместителя начальника управления по делам молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Александры Литвиненко в 2008 году на оздоровление детей в период летних каникул в Луганской области выделено около 60 млн. грн., из них из областного бюджета – 8 млн. 338 тыс. грн., из местных бюджетов городов и районов – около 7 млн. грн. Из Госбюджета в область пришло 320 тыс. грн. Большая часть средств – 44 млн. грн. – это внебюджетные средства. Как отметила Александра Литвиненко, размеры внебюджетных поступлений на организацию летнего оздоровления еще будут расти.

По словам Александры Литвиненко, в этом году сделан акцент на повышение качественного оздоровления, то есть увеличение количества детей, оздоровленных в загородных лагерях. Этим летом в таких учреждениях будет оздоровлено более 105 тыс. детей, что составляет 53% от общего количества оздоровленных детей.

При этом за оздоровление своего ребенка в лагере Луганщины родителям придется заплатить от 1200 до 1800 грн. При этом на питание одного ребенка рассчитано тратить в сутки в пришкольных лагерях 8–10 грн., в загородных лагерях – 27-30 грн.

В связи с этой информацией уместно будет напомнить о подобном брифинге, состоявшемся двумя неделями ранее в Луганском городском совете.

Согласно сообщению начальника отдела по делам семьи и молодежи Луганского горсовета Марины Горностаевой, родители, которые работают на предприятии, отчисляющем проценты в Фонд социального страхования, могут рассчитывать на компенсацию стоимости путевки из расчета 1 день оздоровления в лагере – 28 гривен 50 копеек.

По словам Марины Горностаевой, на 2008 год в городском бюджете Луганска предусмотрено на оздоровление детей 1 миллион 446 тысяч гривен, это почти на 400 тысяч гривен больше, чем в прошлом году. На 190 тысяч гривен будут закуплены путевки в оздоровительные лагеря для детей-инвалидов, это в 2 раза больше, чем в 2007 году. На отдых детей в загородных лагерях выделено 129 тысяч гривен, пришкольных лагерях – 209 тысяч гривен, на оздоровление детей учителей – 79 тысяч гривен.

Кроме того, будет функционировать летний оздоровительный комплекс «Юность». Он полностью финансируется из городского бюджета. Лагерь открылся 19 июня. Работа лагеря запланирована на 4 смены по 18 дней.

В текущем году, как рассказала Марина Горностаева, на оздоровление детей льготных категорий в комплексе «Юность» запланировано 840 тысяч гривен, что по сравнению с 2007 годом больше почти на 200 тысяч гривен. Все путевки в лагерь бесплатные. Но отдыхать в лагере могут только дети из семей, которые относятся к льготной категории, – дети-сироты и лишенные родительской опеки, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также пострадавшие от аварии на ЧАЭС, дети, которые состоят на учете в районных службах по делам несовершеннолетних и на диспансерном учете, а также дети погибших военнослужащих, шахтеров и журналистов и одаренные дети.

Кроме того, в этом месяце в городских учебных заведениях работает 36 лагерей, в июле откроется еще один лагерь в Жовтневом районе и два – в Артемовском. На третьей смене лагерь будет работать в СШ №60. Отдых 175 детей из малообеспеченных семей будет оплачен из городского бюджета. 210 родителей купили путевки по полной стоимости – 183 грн. 31 коп. Серьезно продумана программа мероприятий для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях – посещение бассейна, театров, музеев. В течение отдыха минимум 2 раза каждый ребенок посетит бассейн. Артемовский районный совет выделил дополнительные средства на организацию отдыха еще 125 детей в пришкольных лагерях во втором потоке, а также в районе существует прекрасная традиция вывозить детей-сирот летом на отдых к морю.

Кроме того, юные луганчане будут отдыхать и проходить лечение в 3 санаториях, которые расположены в черте города, – кардиологический санаторий, пульмонологический и «Незабудка». Летом на территории областного центра будут работать детские площадки при внешкольных учреждениях, детско-юношеских клубах. Районными отделами семьи и молодежи запланирован ряд спортивно-массовых мероприятий для детей, которые проводят каникулы дома.

Вместо комментария. Ничуть не умаляя забот и хлопот властей Луганщины в сфере организации летнего отдыха и досуга школьников, хотелось бы заметить, что вряд ли цена здесь соответствует качеству. Ведь двухнедельный отдых в Анталии, например, тоже стоит не более 300-400-500 долларов…

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область