.
Луганские новости
Луганские новости:
19.06.2008 10:16
Как остановить земельный беспредел?

"Реальная газета"

Выдача разрешений на строительство и на проведение операций с землей является хорошим источником поступления денег, да только не в бюджет города. Благодаря нарушениям законодательства, как на местном, так и на общегосударственном уровне, эти процедуры являются «клондайком» для чиновников. Как же остановить этот земельный беспредел охвативший всю страну и Луганск, в частности? Некоторые действия для этого уже предприняты, и Луганск не последний в ряду городов, где общественники стараются решить данную проблему.

Существует множество причин, которые позволяют наживаться на общественной земле, и главная из них – это искусственно усложненная и непрозрачная процедура выдачи разрешений: она каждый раз непредсказуема и очень часто затягивается. А время в бизнесе – очень важный фактор, во многих случаях у предпринимателей просто нет другого выхода, как решать проблемы неофициальными платежами. При этом всегда за чиновником последнее слово, так как только он знает «правильную» трактовку закона, за ним нет контроля, и всегда действует закон коллективной безответственности: «виноваты все – никто не виноват». При таких условиях как не воспользоваться своим положением? Из-за таких недочетов в законе страдают прежде всего общественные интересы.

Сейчас в Луганске около 10 инициативных групп, которые решительно протестуют против застройки вблизи своих домов. Во всех случаях, как считают граждане, нарушаются права жильцов. В первую очередь, нарушается статья 12 Земельного кодекса Украины в которой говорится об обязательном, информировании граждан о выкупе или выделении земельных участков. При этом нарушаются нормы площади озеленения, нормы площади территории на одного жителя, нормы противопожарной безопасности, при отведении участков под застройку часто не учитывается то, что возрастает нагрузка на изношенные инженерные сети. В статье 12 Земельного кодекса Украины говориться: «…к полномочиям городского совета в области земельных отношений на территории города относится информирование населения о предоставлении земельных участков». К сожалению, жители прилежащих домов узнают о будущем строительстве только тогда, когда строительство уже начато и изменить что-то уже практически невозможно. Возмущенные граждане обивают пороги чиновников, пишут обращения, но пока видимых результатов нет, одни отписки.


Помощь в борьбе против незаконной застройки этим группам оказывает Восточноукраинский центр общественных инициатив, так как без знания правовых основ и законных механизмов влияния на власть практически невозможно отстоять свои права в бюрократической и погрязшей в коррупции системе. Другая общественная организация, «Громадська ініціатива Луганщини», дает рекомендации по предотвращению коррупции в сфере земельных отношений гражданам и общественным объединениям и проводит учебный курс для общественности и представителей бизнеса ради профилактики и предотвращения коррупционных действий. Эта организация защищает права жителей улицы Магнитогорская, 39-51, напротив которых ведется незаконное строительство стоянки, и жителей квартала 60 лет создания СССР, где застройщик не выполнил свои обязательства перед жителями.

Значительно усложняет проблему отсутствие местных правил застройки, которые должны утверждаться местным советом. В связи с этим предпринимателям разрешительными органами выставляются различные требования застройки земли, иногда специально создаются преграды на получение документов, чтобы предприниматели находили «альтернативные пути решения», то есть решали эти надуманные проблемы неофициально – взятками. В этом вопросе опять нарушается закон: «государственные строительные нормы и прочие нормативно-правовые акты по вопросам планирования и застройки территорий являются обязательными для субъектов градостроительства».


Но за столько лет своего существования Управление архитектуры и градостроительства Луганского городского совета так и не разработало проект местных правил застройки. Ликвидацией этого пробела в законодательстве занялась общественная организация «Агентство устойчивого развития Луганского региона», при содействии проекта «Гідна Україна». Перед тем как приступить к застройке, Агентством был проведен опрос предпринимателей и исследование проблем в сфере выдачи разрешительных документов, а потом разработаны рекомендации к регуляторным актам относительно разработки регламентов получения разрешительных процедур. Результатом этих исследований и наработок является то, что общественная организация «Агентство устойчивого развития Луганского региона» вместе с рабочей группой при Луганском горисполкоме разработала проект «Правила застройки г. Луганск».


Работа над этим обширным документом велась 3 месяца, сейчас она практически завершена и на заседании Координационного совета по вопросам развития предпринимательства во главе с мэром города Кравченко С. И Управление архитектуры и градостроительства, и Управление государственной регистрации и городского реестра должны рассмотреть предложенный проект. После этого заседания (оно должно состояться в 20-х числах июня) проект будет размещен на сайте Луганского городского совета, и каждый сможет ознакомиться с его положениями. В этом документе будут сведены все правила и нормы, регулирующие земельные вопросы: описаны все процедуры, обозначены термины их выполнения и наказания за их невыполнение.

После вступления в силу Закона Украины «О Государственном бюджете Украины» на 2008 год и внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины, в том числе к Земельному кодексу Украины и Закону Украины «Об аренде земли», существенно изменились некоторые моменты, связанные с регулированием земельных отношений. Теперь земельные участки могут выделяться только путем проведения аукциона. Эти изменения не обеспечили условия для перехода от положений переходных норм к общепринятым положениям законодательства. Камень преткновения для всех населенных пунктов Луганщины и Украины в целом – проведение аукционной деятельности, отсутствие четкого механизма и участников проведения аукционов. До сих пор нет закона, который регулировал бы эти вопросы. Существует масса положений, по которым проводятся аукционы, но эти положения в каждой области свои, они утверждены местными советами или администрациями, а единых общегосударственных правил нет.


Принятие единого регулирующего документа решило бы много проблем при отведении земельных участков. Но это не выгодно тем, кто пользуется своим положением и, используя коррупционные схемы, получает долю от выделенных участков. Аукционы сделают это невозможным. Благодаря аукционам будут действовать законы конкуренции, если ранее отведение происходило в закрытом режиме и неизвестно кому отводилась земля, то теперь только действительно заинтересованные в развитии предприниматели смогут получить право на землю. Проведение аукционов выгодно как предпринимателям, так и городу: предприниматели получают желаемый участок, а местный бюджет – деньги. А самое главное – прекратится неконтролируемое выделение участков, по крайней мере, общественность в данном случае будет больше информирована о том, какой участок земли будет продаваться и что будет на нем построено.

Еще одно альтернативное решение проблемы в выдаче разрешительных документов – это деятельность Единых разрешительных центров (ЕРЦ). 12 июня в Луганске проект «Гідна Україна» представил результаты опроса украинских предпринимателей относительно проблемы коррупции в сфере выдачи документов разрешительного характера на строительство и на операции с землей. Исследование проводилось с ноября 2007 года по март 2008 Институтом маркетинга InMind. Оно основывалось на сравнении двух систем выдачи разрешений – традиционной и системы единых разрешительных центров. Единые разрешительные центры призваны содействовать получению разрешений при минимальном количестве контактов между предпринимателями и официальными органами, предотвращая таким способом возможности для коррупции. Некоторые предприниматели, которые участвовали в опросе, называли такие цифры неофициальных платежей при оформлении разрешений на строительство и другие операции с землей от 1 400 до 320 000 грн.


Многие предприниматели признавали, что они были вынуждены давать взятки из-за несовершенства законодательной базы, которая неоднозначна и может трактоваться двояко, также она делает предпринимателя зависимым от чиновников. Результаты исследования говорят об эффективности разрешительных центров, но, к сожалению, из 350 формальных центров в Украине действительно действующими являются только 50. Скорее всего, по этой причине 59% опрошенных предпринимателей не согласились с тем, что система является более эффективной, а больше 50% признались, что впервые слышат про ЕРЦ. Но, несмотря на все это, ЕРЦ являются на данный момент наиболее эффективной системой, они позволяют сократить срок выдачи разрешений в среднем в 3 раза и уменьшают количество процедур, которые должен пройти предприниматель сам. Также случаи коррупции и взяточничества встречаются в ЕРЦ значительно реже, чем при прохождении таких же процедур обычным способом.

Следует напоследок отметить, что любые разработанные системы и документы будут хороши в теории, но каковы они на практике? Все может быть отлично в документах, но их выполнение может желать лучшего, поэтому следует, наверно, подождать, пока все нововведения вступят в силу, а потом уже делать выводы.

Но главное – это прозрачность, открытость и законность действий органов местного самоуправления, их должностных лиц в вопросах регулирования земельных отношений, планирования и застройки города.

Алина ЗАЕЦ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским