.
Луганские новости
Луганские новости:
19.06.2008 10:13
Комиссия Кабмина проверит, почему резко подорожала вода на Луганщине

"Cxid-info"

Кабинет министров создал комиссии для расследования резкого повышения тарифов на воду в Луганской и Донецкой областях за первую декаду июня.

Об этом на брифинге заявила Премьер Юлия Тимошенко, передает «proUA».

«Мы выяснили, что за первые 10 дней июня в Луганской области увеличилась стоимость водоснабжения и водоотвода населению на 122%. Это колоссальное, экстремальное повышение тарифов, которое поставило луганчан перед дилеммой: платить за воду, или нет», - отметила Тимошенко.

«А в Донецкой области тарифы на воду увеличились на 84% за первые 10 дней июня», - также сообщила Тимошенко. При этом она сообщила, что тарифы на водоснабжение и водоотвод относятся к компетенции органов местного самоуправления, то есть, подчеркнула Тимошенко, за это в ответе горсоветы Донецка и Луганска.

«То есть это горсоветы Донецка и Луганска, где большинство представлено Партией регионов. И я могу сказать, что это (повышение цен – ред.), по предварительным оценкам состоялось после того, как систему водоснабжения и водоотвода передали в частные руки», - отметила Тимошенко.

Тимошенко сообщила, что сформированные комиссии в ближайшее время выедут в области для расследования причин повышения тарифов.

Как сообщалось ранее, 29 мая депутаты Луганского облсовета на сессии приняли решение о повышении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению, которые предоставляет областное коммунальное предприятие «Компания «Лугансквода».

Теперь тарифы для населения Луганской области по водоснабжению вырастут с 2.10 грн. до 3.90. за куб воды, по водоотведению - от 1.35 до 2,75 грн.

Тариф для теплоснабжающих предприятий за водоснабжение вырос до 5.70 грн. за куб воды, за водоотведение - до 4.32.

Как известно, в марте 2008 года депутаты Луганского облсовета приняли решение о передаче областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода» в концессию «Росводоканалу». В ближайшие 5 лет в «Луганскводу» российские инвесторы планируют вложить 500 млн. грн. Первоочередными задачами «Росводоканал» ставит модернизацию и оптимизацию водоснабжения, сокращение затрат электроэнергии, сокращение потерь воды и экобезопасность региона. 200 млн. грн. «Росводоканал» планирует затратить на уменьшение потерь воды в сетях с 60% до 30%. Акт передачи ОКП «Компания «Лугансквода» в концессию планируется подписать в конце августа. Тогда же концессионер вступит в свои права.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским