.
Луганские новости
Луганские новости:
19.06.2008 10:06
ХК 'Лугансктепловоз' способствует улучшению экономических показателей Луганской области

ЛОГА

Холдинговая компания "Лугансктепловоз" внесла значительный вклад в увеличение экономического потенциала Луганской области. Постоянный рост выпуска продукции на предприятии помог региону по итогам 2007 года переместиться с 20 на 7 место во всеукраинском рейтинге роста промышленного производства. Об этом руководители предприятия сообщили на встрече с гостями, посетившими «Лугансктепловоз» в рамках празднования 70-летия Луганской области. На завод приехали представители землячеств 21 области Украины – Тернопольского, Хмельницкого, Днепропетровского, Львовского, Харьковского, Херсонского, Сумского и многих других, а также Волынского братства, товарищества Винницы в Киеве и Луганского землячества в Киеве, Киевской городской администрации и Кабинета Министров Украины.

По словам председателя правления ОАО ХК «Лугансктепловоз» Виктора Быкадорова, в 2007 году продажи продукции завода возросли на 20%. Количество работников увеличилось на 720 человек. Завод успешно погасил налоговые задолженности, вдвое повысил зарплату сотрудникам. Выплаты в бюджеты всех уровней возросли по сравнению с 2006 годом более чем в 2,3 раза.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря приходу на предприятие нового собственника, которым стала одна из крупнейших мировых компаний транспортного машиностроения – российский «Трансмашхолдинг». Благодаря помощи новых акционеров, Луганский завод не только получил доступ к ресурсам холдинга, но и смог привлечь крупного заказчика, способного загрузить производственные мощности предприятия на долгие годы вперед – ОАО «Российские железные дороги».
Совместно со специалистами российского холдинга на Луганском заводе разработан рассчитанный на период до 2015 года перспективный план развития предприятия, сертифицирована новая модификация магистрального грузового тепловоза 2ТЭ116У.

Объёмы выпуска продукции на заводе продолжают увеличиваться. В этом году предстоит изготовить 110 секций тепловоза 2ТЭ116У для РЖД, а также поставить на железные дороги Украины очередные составы электропоездов ЭПЛ2Т и ЭПЛ9Т, локомотивные секции электровозов 2ЭЛ5 и тепловоза ТЭП150.
Продолжаются конструкторско-технологические работы над созданием маневрового тепловоза ТЭМ104 мощностью 1200 л.с. для «Укрзализныци» и пригородного дизель-поезда с гидропередачей для ОАО «РЖД». Идёт эскизное проектирование нового магистрального грузового тепловоза ТЭ35 мощностью 3500 кВт.

Предполагается, что в течение следующих нескольких лет производство тягового подвижного состава ежегодно будет расти более чем в 1,5 раза, и в 2011 году превысит 5 млрд. грн. При этом заводу предстоит разработать и освоить производство семи новых моделей тепловозов, двух моделей электровозов, дизель-поезда, трёх моделей электропоездов и другой сложной техники.
Гости ознакомились с заводским музеем, побывали в тепловозосборочном цехе компании, где увидели находящиеся в работе новые секции тепловозов и электровозов, вагоны пригородного электропоезда ЭПЛ-2Т.

От имени представителей землячеств руководитель Луганского землячества в Киеве Николай Галич вручил Виктору Быкадорову Почётную грамоту и Памятный жетон, пожелал дальнейших успехов в работе.