.
Луганские новости
Луганские новости:
18.06.2008 10:02
Луганский милиционер сам задержал шестерых хулиганов

HTH

Поздно ночью пьяные дебоширы напали на 25-летнего парня и начали его бить. У пострадавшего пытались забрать ценные вещи и деньги. Все могло бы закончиться трагически, если бы избитому парню не пришел на помощь милиционер.

На 25-летнего Михаила возле его помещения напали восемь хулиганов. Пьяные парни стали избивать свою жертву ногами. Драку из окна квартиры увидел майор милиции Константин Ковальчук. Он схватил газовый пистолет и выбежал на улицу. Там несколькими ударами милиционер локализовал лидера хулиганов, а всем остальным приказал лечь на землю. Пока приехала подмога, двое сбежали.

Виталий, друг пострадавшего: «Перед тем, как сотрудник милиции спустился, Миша лежал вот здесь без сознания. Опасность была большая, когда его ночью забрали в больницу, ему сразу же сделали операцию. Опухоль под глазом, гематомы. Понятное дело, когда восемь человек бьют одного – приятного мало, и последствия могут быть. Об этом же не думают, и от этого не застрахован никто».

У пострадавшего медики констатировали многочисленные травмы. Больше месяца Михаил пролежал в больнице. До этого случая, рассказывает парень, он в помощь милиции верил мало.

Михаил, пострадавший: «Я никогда не сталкивался с деятельностью милиции. Хорошо, что она есть, и следит за порядком. Следит за тем, что преступность уменьшается. Из всех живущих в подъезде это заметил только сотрудник милиции».

Через несколько часов правоохранители задержали еще двух беглецов-хулиганов. Все подозреваемые – жители Луганска. Почти все нигде не работают. В местной милиции таких нападавших называют «гоп-стопщиками».

Владимир Гуславский, руководитель УМВД Украины в Луганской обл.: «Майор милиции Ковальчук из окна своей квартиры услышал, что во дворе его дома происходит драка. Он незамедлительно вызвал наряд милиции по телефону, и сообщил, что шестеро неизвестных избивают подростка».

31-летний майор Константин Ковальчук больше трех недель о своем мужественном поступке старался не вспоминать и никому не рассказывать.

Ольга, жена пострадавшего: «Большое спасибо, что спасли моего мужа. Ведь я об этом узнала только на утро».

Со временем родственники пострадавшего Михаила разыскали неизвестного героя и решили вместе с руководством Луганской милиции его отблагодарить. Оперативника наградили медалью за заслуги третьей степени.
По факту хулиганского нападения против ночных разбойников правоохранители возбудили уголовное дело. Задержанным «гоп-стопщикам» угрожает от 3 до 8 лет лишения свободы.

// Сергей Оратовский, Татьяна Погукай, НТН.