.
Луганские новости
Луганские новости:
13.06.2008 09:24
Профсоюзы. О старых проблемах на новый лад

"Реальная газета"

Задержки по выплатам заработной платы, еще хуже – зарплата в конвертах, а как следствие – серьезные проблемы с пенсионным обеспечением. Проблемы не новы. Но, к сожалению, новых методов их решения никто так и не может найти, старые уже показали свое несовершенство. И хотя чиновники сообщают нам, что средняя заработная плата (официальная) в Луганске составляет уже более 1700 гривен, что область ведет активную борьбу за соблюдение прав трудящихся, не вызывает сомнений факт, что до совершенства нам еще очень далеко. Еще раз подтвердили это участники заседания областного трехстороннего совета по социально-экономическим вопросам, обсуждавшие проблемы соблюдения прав профсоюзов и содействия предупреждению нарушений законодательства о профсоюзах на предприятиях, в организациях и учреждениях области.

Представители Луганской облгосадминистрации, Федерации профсоюзов Луганской области и областной организации Федерации работодателей Украины попытались выяснить, удается ли главным правозащитным организациям для работающих выполнять их законные функции, в силах ли они в нынешних условиях защитить права трудящихся.

Оказывается, и для института профсоюзов настали нынче не лучшие времена. Давят на профсоюзные организации, причем не только первичные – это давно стало делом обычным, – но и на организации более крупные. Причем профсоюзы ощущают давление как со стороны работодателей, так и со стороны органов власти. Так, председатель Федерации профсоюзов области Михаил Гайдуков утверждает, что большинство нарушений прав профсоюзов касается запрета работодателями создания первичных профсоюзных организаций, в особенности на частных предприятиях. По его словам, профсоюзов нет почти в 1,5 тысячи трудовых коллективов области. Впрочем, и там, где профсоюзные организации существуют, они не всегда могут выполнять свои функции (иногда просто не утруждают себя этим).


Проблема еще и в том, что сами работники предприятий не всегда знают о своих правах. Этим также пользуется работодатель. Среди главных нарушений прав работников и профсоюзов Михаил Гайдуков называет и то, что работников заставляют выходить из профсоюзов, нередки нарушения прав при увольнении работников, в вопросах охраны труда и даже элементарного предоставления информации работникам об их правах. Хотя о чем говорить, если даже профсоюзы, организации, которые, казалось бы, как никто другой знают свои права, зачастую не пользуются своими возможностями.


Не скрывает этого и Федерация профсоюзов области. Председатель ее считает, что всему виной общественные начала профсоюзной работы. Кому ж захочется за так лезть на баррикады? А если учесть и то, что, как отметил сам М.Гайдуков, более 97 процентов председателей первичных профсоюзных организаций — наемные работники, на какие-либо изменения в их работе надеяться не приходится. Им, чтобы бороться за права коллег, придется вступить в конфликт со своим же работодателем. А родное рабочее место каждому дороже…

Мало обнадеживающей информации удалось почерпнуть и из выступлений на заседании представителей других профсоюзных организаций. Максимально подробно рассказывали они о притеснениях профсоюзов, о проблемах с несоблюдением прав работников. Выплата зарплат в конвертах процветает, остаются туманными и вопросы пенсионного обеспечения, сколько угодно можно говорить и о нарушениях в отрасли охраны труда. И работодатель профсоюзы не жалует. В то же время положительных примеров относительно работы профсоюзных организаций и защиты прав луганской «рабочей силы» профсоюзники вспоминают не так много. Гораздо более оптимистичными на этом фоне выглядели мысли начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеоноры Полищук.

– Реализация государственной политики в сфере занятости, оплаты, нормирования и стимулирования труда, охраны и условий труда, социальной защиты работников в последнее время все прочнее базируется на принципах социального партнерства, – отмечает она. – В результате совместной работы зарплата за последний год в области выросла на 40% и в апреле составила 1 тыс. 706 грн., что в 3,3 раза больше уровня минимальной заработной платы. Существенно сократилась задолженность по выплате зарплаты. Если на начало 2008 г. она составляла 77,8 млн. грн., то на 1 июня – 51,3 млн. грн.

Представители профсоюзов и объединений работодателей сегодня включены в состав Рабочей группы при облгосадминистрации по погашению задолженности по зарплате и разработке областной программы занятости населения. На заседания приглашаются и представители независимых профсоюзов. По словам Э.Полищук, большое внимание уделяется созданию новых рабочих мест. Особенно – созданию дополнительных рабочих мест в регионах, где были закрыты шахты. В прошлом году область получила из государственного бюджета через Фонд социального страхования по безработице 37,7 миллиона гривен. Что не характерно для Луганской области, средства удалось использовать в полном объеме и даже больше – фонд выделил области 5 миллионов дополнительно.

Актуальной остается проблема коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. В области заключено более 4 тыс. коллективных договоров. Ими охвачены около 543 тыс. лиц, т.е. 90,4% от всего количества работающих на предприятиях региона. Вместе с тем, по словам Элеоноры Полищук, во многие колдоговоры заложены условия, которые заведомо ущемляют интересы работников как членов профсоюза по сравнению с действующим законодательством. Прежде всего, это касается сроков выплаты зарплаты, компенсации за потерю части заработной платы в случае задержки, не предусматривается проведение своевременной индексации зарплаты в связи с ростом потребительских цен согласно действующего законодательства.

– С целью контроля за соблюдением законодательства о труде органы соцзащиты области проверили деятельность более двух тысяч предприятий области, в том числе более 350 предприятий-должников, – констатировала начальник управления труда и соцзащиты. – По результатам проверок возбуждено более 60 уголовных дел. С начала этого года проверено более 500 предприятий. На основании 180 материалов проверок местными прокуратурами в городах и районах области возбуждено 7 уголовных дел в отношении руководителей предприятий. Госинспекцией по труду в Луганской области проведено 623 проверки. В суд передано 310 протоколов об административных правонарушениях. По 167 протоколам вынесены решения о наложении штрафных санкций на сумму более 58 тыс. грн. За нарушение законодательства о труде к ответственности привлечено 165 руководителей предприятий, внесено 60 представлений о привлечении к уголовной ответственности.

Все эти факты, по мнению Полищук, должны ярко свидетельствовать о том, как областная власть печется о работниках предприятий. Однако, она добавляет: за обязательства руководителей негосударственных предприятий в части уровня оплаты труда и своевременной выплаты заработной платы государство и исполнительная власть не имеет возможности и полномочий отвечать. То есть здесь уже разбирайтесь, кто как может.

При этом на предприятиях государственной сферы собственности в области заняты менее 30 процентов работающих. Защита интересов остальных 70%, работающих на негосударственных предприятиях, зависит от работы профсоюзов, объединений работодателей и самих работающих. И, по мнению Элеоноры Полищук, они недостаточно используют полномочия общественного контроля соблюдения конституционных прав и гарантий работников. Не хватает профсоюзным организациям принципиальности, – уверена Элеонора Андреевна.

– Поступают обращения работников в различные инстанции, возникают забастовки и т.д., – говорит она. – Но в итоге все обращения приходят к нам в управление, мы все равно садимся за стол переговоров и стараемся решить проблему. Я за такой нормальный, конструктивный трехсторонний диалог. Давайте вместе работать, общаться, объединяться, объединяться за те приоритеты, которые важны для наших работающих граждан.

А председатель правления Объединения организаций работодателей Луганской области Леонид Рисухин предложил конкретные правонарушения обсуждать даже не с профсоюзами, а сразу с представителями налоговой администрации, прокуратуры, инспекции по труду и т.д. Эту мысль хотелось бы особо выделить. Ведь профсоюзы в их теперешнем виде практически перестали быть весомыми единицами. И сами их председатели, даже отчитываясь, говорят уже не о показателях, как принято это для любых заседаний, а все больше о бесконечных проблемах. И, наверное, главной из них следовало бы назвать совсем не то, о чем говорил председатель Федерации профсоюзов области, мол, работодатели заставляют выходить из профсоюзов.


Гораздо чаще сегодня приходится слышать о том, что работников, наоборот, заставляют становиться членами профсоюзных организаций. Их можно понять: зачем постоянно платить профсоюзные взносы организации, которая на деле никак не может выполнить своих функций, то есть защитить права плательщиков? Видимо, остается одно – реформировать всю систему. И либо действительно начинать обращаться в структуры более действенные, либо просто привести сами профсоюзные организации к качественно новому уровню. Правда, пока процесс не обещает быть быстрым и безболезненным…

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу