.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2008 09:11
Десять мифов о сталинках

Эпоха коммунизма закончилась уже давно. Мы живём в современном демократическом обществе со своими традициями, устоями и современными технологиями. А о прошедших временах нам напоминают разве что памятники Ленину, которые сохранились далеко не во всех городах и дома, называемые в народе Сталинками. Что же такое – Сталинки?

Сталинки - это кирпичные дома, построенные в 30-50-х годах прошлого века, во времена Иосифа Сталина. Отсюда, данные постройки и получили своё название. Такие дома символизировали новые условия жизни "советского человека" и служили образцом нового быта. Правда, поселиться в них мог не каждый - предназначались они для тогдашних "видных" людей: сотрудников партаппарата, деятелей науки и культуры, знатных представителей рабочей элиты. В основе своей, данные дома строились в период 1928-1963 годов.

Как видим, срок немалый. Прошло уже довольно много лет, а люди так и живут в таких домах, которые уже давно пора списывать. Некоторые со мной не согласятся, мол, жить в Сталинке престижно, экономно и уютно. Давайте развеем некоторые мифы о постройках прошедшего века, доказав тем самым, что эталоном их назвать явно нельзя.

Миф первый. Если построено в прошлые века – значит, навсегда. Фундамент прочный и надёжный.
Кстати, довольно распространённый миф. А известно ли нашим людям, что в ту пору, особенно после Второй Мировой Войны, дома, так сказать, доверяли строить очень «надёжным» людям – заключённым и военнопленным. Последние, наверное, особенно старались. Хотя, и первые в своём старании, наверняка, далеко не ушли. Подпадают под сомнение и материалы, с помощью которых закладывалась основа здания. Вместо бетонных блоков зачастую использовали мергель. Для тех, кто не знает, скажу, что мергель – это осадочная горная порода, состоящая из глины и известняка. Классно, наверное, жить в доме, который построен на глине? Наверное, очень...

Миф второй. Крепкие и надёжные стены.

И тут могу возразить. Вы когда-нибудь разбивали эту «крепкую и надёжную» стену? Если штукатурка обсыпется – можно увидеть так называемую дранку. Дранкой называют тонкие, узенькие дощечки, которые употреблялись для покрытия кровель и для обрешетки стен под штукатурку. Ну, просто-таки, замечательные стены. А если добавить ещё и то, что, внутри стены могут быть встречены пустоты, наполненные строительным мусором, то картина становится просто замечательной. Фактически, карточный домик.

Миф третий. Эти забавные животные.

Вселяясь в Сталинку, вы рассчитываете обрести, уют и спокойствие. Особенно, это касается людей, которые хотят побыть в одиночестве или просто расслабиться. Но, с покупкой такой квартиры вы автоматически, и, что главное, совершенно бесплатно, получаете великолепный бонус: полчища тараканов, а если ещё и повезёт, то и мышей впридачу. Какая красота! Зато, одному жить не придётся. Тараканы бегают, мыши ползают. О таком, наверное, можно только мечтать. Пусть в этой статье это звучит с юмором, но, на самом деле, новый владелец, берёт на себя борьбу с ещё одной проблемой. Ну, и напоследок, если у вас нет тараканов: не волнуйтесь: они приползут от соседей. Путь они уж точно найдут!

Миф четвёртый. Моя проводка выдержит любые нагрузки.

Конечно. Что же тут ответить. Наверное, в 50-х годах прошлого века Сталин лично пользовался электроплитой, кондиционером, холодильником, микроволновкой, стиральной машинкой, компьютером, посудомоечной машиной, тостером, феном, обогревателем, музыкальным центром, бойлером и другими благами цивилизации. Проводка в старых домах не выдерживает такой бешенной нагрузки и попросту, выходит из строя. Многие могут сказать, что можно поменять проводку. Меняйте! Вытягивайте старую, заново штробите стены, закладывайте новую проводку (а её ещё и купить надо), замазывайте щели, выносите весь строительный мусор. Всего-ничего. Понимаю, что мои слова звучат с иронией, но по-другому сказать просто невозможно. Скажу кратко: замена проводки – дело очень тяжёлое и дорогостоящее.

Миф пятый. Моя крыша меня бережёт.

Безусловно, так и должно быть. Надёжная крыша над головой – залог чистой и сухой квартиры. Может быть, в 20-м веке эти крыши и были надёжные. Но, на дворе уже 21 век. Тысячелетие началось новое, а дома остались старыми. А, с течением времени, всё рано или поздно устаревает. И крыша – не исключение. Вы пробовали когда-нибудь в момент очень сильного дождя побывать в таком доме, скажем, на последнем этаже??? Непременно бы увидели водичку, которая стремительно бежит по стенам внутри подъезда, не обходя вниманием и жильцов последних этажей. Кстати, отсюда вытекает и проблема с водостоками, которые, в большинстве своём, тоже требуют замены.

Миф шестой. Подвал на замке, бомжей нет.

И если жители верхних этажей страдают только тогда, когда идёт дождь или лежит снег, то жители нижних ощущают «удобства» регулярно. Не скажу, что это сплошь и рядом, но довольно часто встречается такое явление как незакрытые подвалы. Для непросвещённых скажу, что часто, когда необходимо перекрыть воду по всему стояку (к примеру в Сталинке прорвало у кого-нибудь трубы), то нужно закрыть вентиль в подвале. Вентиль этот – бронзовый. Как вы думаете, сохранились ли эти вентили в подвалах? Предлагаю вам лично ответить на этот вопрос. Ну а проблема обитателей «минус первого» этажа всегда оставалась открытой. Деться им, особенно зимой, некуда, вот и греются в подвалах. Все мы люди и должны уважать друг друга. Но, когда в подвале разводят костёр и готовят есть, то это ощущают все жильцы подъезда. Дышать просто нечем. Не говоря уже о возможности пожара, который могут устроить внеплановые жильцы.

Миф седьмой. Большие потолки – верх блаженства.

Почему-то в народе бытует миф, что большие потолки – это признак элитной квартиры. А вы никогда не задумывались, зачем они нужны? У вас рост 2 м 50 см? Вы собираетесь играть в своей квартире в баскетбол или тренироваться по прыжкам в высоту? Тогда я с вами соглашусь. В любом другом случае, высокие потолки – это лишь дополнительный ремонт. Высота потолков в Сталинках достигает четырёх метров, при комфортной норме в 3-3,5 метра. Лишние метры обоев, килограммы шпатлёвки, литры клея. А если это действительно это была такая роскошь, почему же в современных домах потолки не делают такими высокими?

Миф восьмой. Я горжусь своим отоплением.

Такую фразу можно говорить тогда, когда на улице +30, дети ходят в футболках и едят мороженое на улице. А вот, когда наступают настоящие холода, вот тогда, придётся туго. Мало того, что сквозит из всех щелей, из окон (если вы, конечно, не успели поставить евроокна, которые съедят ещё часть вашего бюджета), да ещё и отопление никудышнее. Трубы уже давно пришли в негодность и оставляют желать лучшего. А, согласитесь со мной, спать в своей же квартире в шубе и сапогах под двумя одеялами – мысль не из лучших. А куда деваться?

Миф девятый. Квартира юридически чиста.

Этот факт может быть оспорен при покупке любой квартиры на вторичном рынке. Продавец всячески попыатется скрыть какие-либо недостатки, которые могут присутствовать при покупке помещения. Я приведу лишь один факт. Существует такое понятие как временная выписка. Например, лицо, пребывая в местах лишения свободы, может быть временно выписано из квартиры. Вы приобретаете помещение, а через несколько дней, месяцев или лет окажется, что на жилплощадь по закону претендует ещё какое-либо лицо. И что же делать тогда? Я привёл лишь один нюанс, а их десятки.

Из всего вышесказанного вытекает последний, десятый миф: я не буду тратиться на ремонт и прочие услуги для того, чтобы привести мою квартиру в порядок.

Будете. Это неизбежно. Я не хочу навязывать вам своё мнение, однако, подумайте несколько раз, прежде чем ввязаться в эту авантюру. Каждый из нас сам знает, что ему выбирать. Но, как говорится: «Предупреждён – значит, вооружён».

А.Семиряжко,
журналист

Комментарии
| 15:56 11.06.2008

По мифам: 1. соответствует действительности,
2. это как сказать. Надо отличать "народную стройку" от промышленного строительства (если автор знает, что такое "народная стройка") 3.нет, действительно начинаю подозревать, что автор не только заказуху пишет, но еще и пол свой скрывает: тараканов боится, аж жуть. Кроме тараканов, у него всегда соседи сволочи. Точно женщина. 4. Замена проводки - не такое уж и страшное дело. Надо только не идиотничать, а пустить разводку по коробам-плинтусам. Старую не трогать - это идиотизм, просто обесточить. 5. а кто такие глапости про крышу наговорил? Она либо течет, либо не течет. Сталинки тут не уникальны. 6. Однако, см. п. 5. - сталинки не уникальны. 7. Это на любителя. Однако,по личным ощущениям - 3,5 м. это не 2,65. Это приятнее. Банально воздуха больше (это имеет значение зимой - особо не проветришь). Да и на мозги ничего не давит. Но некоторым нравится низкий потолок. Собаки, говорят, не любят высоких потолков. Сейчас высокие потолки отсутствуют по причине экономии 8. Из пальца высосано. Не уникально для любого типа домов. 9. Это вообще не в тему. Интересно - вывод правильный (сталинки - не эталон, ремонт необходим), а доказательства, к нему приведшие, не верны. Интуиция? Тогда точно, баба.

| 15:57 11.06.2008

ага, ну да. Типа, покупайте новые квартиры. А то кушать хочется. Однако возможно, что эти Сталинки еще переживут всякие там оксфорды и сенаторы. Вон гостиницу Октябрь строили пленные - ничего, стоит.

Дед | 16:42 11.06.2008

Ботаники х.....вы!:)
Одна пишет о сталинках,как будто это самое актуальное.
Или как будто не ясно,что новое лучше старого(за исключением раритетов или памятников архитектуры).
Второй о проводке под плинтусами:)))) Проведи может вылечишься от того что бы хрень нести.
А третий...........*** неграмотный! Сходи в Октябрь,посмотри,что там настроено и как стоит:)))
Ботаники!!!

Дэд | 21:14 11.06.2008

Ага. Правильно. Есть такая тактика: закинуть статью, а потом самому же рецензию написать. Так, ДЕД? Или не так? Ты по теме говори, а не матерись. Что там в Октябре у кого стоит не так, почему проводку под плинтусами нельзя скрыть, почему новый Оксфорд лучше старых домов у памятника Борцам Революции. Так, аргументированно, а на х.у. посылать и бл. .. - е..ать все могут :)))))))))))))))))))

Дед | 11:55 12.06.2008

Еще один ботаник х...в!
Скрыть под плинтусами проводку можно..........но твои "знания" НЕТ!:))

| 14:11 12.06.2008

Ну и обсуждение: ботаники и орангутанг. хоть бы кто по делу

Андрей Семиряжко | 14:51 12.06.2008

Вообщем, сразу говорю, что я не баба. Это во-первых. Во-вторых, кому приятно жить с тараканами - живите. Я их уж точно не боюсь. Но, если тебе, приятно заходить на кухню и видеть там их полчища - живи, сколько угодно.

Тараканы | 15:01 12.06.2008

Не знаем, приятно ли афтару, но нам приятно с ним жить.
Подтверждаем, что он нас не боится. Также подтверждаем, что афтар мужик, мы видели в ванной.
Фсем спасибо, пишите про нас еще.

| 09:05 13.06.2008

Понятно! ДЕД - это гастарбайтер, занимающийся ремонтом квартир в Москве. Работает на подхвате, знает минимум, думает, что самый умный. По образованию - ПТУ времен Союза. Всех остальных презирает, полагая, что поскольку они не умеют выравнивать стены (а на фиг это кому надо) - пи.о.ы х.евы. Вот такие гастарбайтеры (правда из Узбекистана, но даже поумнее) и делали мне ремонт в квартире. Автор статьи - просто автор статьи. Написал человек о сталинках, может ошибался, может заказуха. Но по крайней мере написал,а не матерился. А посетители вместо обсуждения проблемы начали ерничать. Если, блин, коу не нравится тема - может идти на лавочку воду пить. Зачем здесь материться.