.
Луганские новости
Луганские новости:
10.06.2008 10:42
Мнение: технические ошибки Ющенко, или почему Донбасс продолжает выбирать Януковича

"Новый Регион "Мнение: технические ошибки Ющенко, или почему Донбасс продолжает выбирать Януковича
Президент Виктор Ющенко по-прежнему не может рассчитывать на любовь жителей Донбасса. Его поведение в связи со взрывом на шахте им.Карла Маркса в Енакиево – яркая и характерная иллюстрация. Об этом пишет политический обозреватель РИА «Новый Регион» Максим Столешников.

Рано утром 8 июня на шахте им.Карла Маркса ГП «Орджоникидзеуголь» прогремел взрыв – на поверхности пострадало пятеро людей, а 37 горняков оставались под землей и их судьба была неизвестна. Спустя всего несколько часов, пресс-служба украинского президента распространила скорбную телеграмму со словами сочувствия к семьям погибших (!) шахтеров – об этом сообщили ряд интернет-изданий, включая «Украинскую правду».

А утром 9 июня, когда благодаря спасательной операции двадцать один шахтер был поднят на поверхность, президент начал исправлять ошибки. «Погибшие» в сообщении пресс-службы были задним числом исправлены на «потерпевшие».

Причем, именно что исправлены – зайдя на сайт президента и прочитав оригинальное сообщение, сразу видишь, какое слово было вырезано во фразе «помочь семьям шахтеров и потерпевшим». Ведь семьям помогают только тогда, когда человека больше нет вживых.

Другая «техническая ошибка» вылезла в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации – в СМИ сообщили, что президент вылетел на шахту им. Карла Маркса руководить ходом спасательных работ. Другие источники подтверждали эту информацию на уровне правоохранительных органов Донецкой области, которым также поручили готовить экстренный визит президента. Но Ющенко, конечно, не прилетел к тем, кого он еще вчера умудрился похоронить заживо. По СМИ прошло сообщение, что информация Донецкой ОГА была «технической ошибкой». Очевидно, что мы имеем дело с той же «технической ошибкой», что и на сайте президента, где пострадавшие вначале были приговорены быть «погибшими».

В этой кажущейся небрежности, непродуманности своих действий и лежит ответ на вопрос, почему Донбасс на каждых выборах голосует против Виктора Ющенко и его политических проектов. Ющенко не вдумывается в то, что к Донбассу нужен особый подход, отличный от тех стереотипов, которые сидят в голове украинского президента. Ющенко почему-то кажется, что если взорвалась шахта, то обязательно должны погибнуть все. Или ему кажется, что если он повесит на 9 мая билборды с «бандеровским» приветствием «Героям слава!», то Донбасс воспримет это как искреннее поздравление с Днем Победы.

Весь секрет необычайно стабильной и высокой поддержки, которую получает Партия Регионов и Виктор Янукович в Донбассе, состоит в том, что «регионалы» просто не совершают подобных ошибок. Они просто не могут их совершить. Они не могут, к примеру, как Тимошенко на шахте им. Засядько, заявить, что эту шахту необходимо закрыть. Потому что они понимают, что такое шахта им. Засядько для Донбасса и для тех людей, которые на ней работают. Вопреки всем рискам.

Ющенко не понимает Донбасс: пытается стричь его под одну гребенку со всей Украиной, между тем Донецкая и Луганская области – это все-таки государство в государстве, к которому неприемлем такой подход. Тимошенко заигрывает с Донбассом – хотя только добрые слова можно сказать об Александре Турчинове, который руководит сейчас спасением шахтеров на шахте им. Карла Маркса – но она слишком «оборотиста» для донецких людей. Она, ее обещания, ее команда и окружение напоминают Донбассу об «оборотистых» 90-х годах, да и участия в «оранжевой революции» Тимошенко никогда не простят.

Донбасс выбирает Януковича и ПР не потому, что они им нравятся и не потому, что они их любят, а потому что они – свои. И будут своими всегда, в отличие от Ющенко и Тимошенко.

Комментарии
| 15:42 10.06.2008

а как насчет тех, по чьей вине произошел взрыв? Хозяин шахты- тоже Ющ? Это он, что ли, заставляет людей работать при повышенном содержании метана во имя выполнения плана добычи любой ценой? Как насчет тех, кто делает капиталы на шахтерских жизнях, не заботясь об элементарной безопасности?

oleg | 21:29 10.06.2008

безапасность создаётся деньгами. надо нефть продовать подороже капиталюгам и безопасность сама прийдёт.

Східняк | 10:51 11.06.2008

Думаю, что ошибку в обращении Ющенко не сам «сочинил», а «перекатал» из отчета, по классификации автора, «своих» т.е. донбасских руководителей шахты. Безопасность любого труда требует вложения денег, а шахтерского – огромных денег, которые, опять же «наши, свои, «родные», исключительно Донбасские хозяева» не желают вкладывать, потому что «жмоты». И именно «наши» лучше других знают, что при таких взрывах, как правило, гибнут все. А вот почему за этих «наших» голосует погибающий в шахтах Донбасс – большой вопрос?!