.
Луганские новости
Луганские новости:
08.05.2008 13:49
Камень преткновения

"Реальная газета"Камень преткновения
Хроника событий: 23 апреля во время закладки камня под строительство будущего памятника жертвам ОУН-УПА в бывшем сквере ВЛКСМ областного центра произошел конфликт между активистами общественной организации «Молодая гвардия» и представителями Всеукраинского объединения «Свобода». 25 апреля на сессии Луганского городского совета этот камень получил «вид на жительство» — право стоять до тех пор, пока не будет решен вопрос насчет будущего памятника. В ночь с 29 на 30 апреля с памятного камня была похищена табличка с эскизом будущего монумента…

Акцию по закладке камня в основание памятника жертвам ОУН-УПА власти Луганщины собирались устроить давно. О ней говорилось еще с прошлого года, как только стало известно о том, что Президент назначил Героем Украины Романа ШУХЕВИЧА, ставшего во главе Украинской повстанческой армии. Тогда еще гендиректор ЛКТ Герман КУДИНОВ, по совместительству депутат Луганского областного совета, предложил даже музей жертв бандеровцев организовать, под рабочим названием «Им стреляли в спину». Но тогда предложение не прошло. Видно, подсчитали «отцы области» растраты и сочли: накладно будет. Тем более что и выборы на носу. Музей жертв тогда таки организовали, но только «оранжевой революции».

И вот теперь, после Северодонецкого съезда-2, наши регионалы решили, видимо, что пришло время увековечить память жертвам бандеровцев, и объявили о закладке камня.

Более всех шумел экс-директор «Музея жертв «оранжевой» революции», по совместительству депутат Луганского городского совета Арсен КЛИНЧАЕВ, который, пользуясь удобным моментом, вытащил на свет божий часть своего музея и установил ее по соседству с местом закладки (примечательно, что в экспозиции выставки под открытым небом были и материалы с компроматом на Геннадия МОСКАЛЯ, экс-губернатора Луганской области. А ведь еще в прошлом году Москаль выиграл суд, который обязал Клинчаева уничтожить «компру» как не соответствующую действительности, — прим. авт.).

И вот наступил торжественный день 23 апреля. В бывший сквер ВЛКСМ пришли члены возглавляемой Клинчаевым организации «Молодая Гвардия», несколько ветеранов, журналисты и зеваки.

В качестве посаженных отцов на мероприятии присутствовали председатель Луганского областного совета Валерий ГОЛЕНКО, народные депутаты-регионалы Виктор ТИХОНОВ и Александр ЕФРЕМОВ, на втором плане скромно присутствовал заместитель Луганского городского головы Александр ТКАЧЕНКО.

Начался митинг. Выступающие, в самых лучших традициях канувшего в лету СССР, клеймили позором Петлюру, Бандеру и Шухевича, поминали им выстрелы в спину и зверства над мирными жителями.

Мероприятие шло к своему логическому завершению – водосвятию и молебну в честь погибших комсомольцев и коммунистов, тогда как всю эту благодать едва не сорвали появившиеся на аллее сквера активисты партии «Свобода».

Молодые люди под развернутыми знаменами Всеукраинского объединения «Свобода» и черно-красными флагами УПА с криками: «Слава Україні – героям слава!», «ОУН-УПА – державне визнання», «Ганьба!» пытались прорваться через милицейский кордон.

Но собравшиеся на торжество не растерялись, в свою очередь также развернули знамена и встретили националистов возгласами: «Идите домой!», «Бандеровцы!», «Фашисты!» и отчего-то даже песней «День Победы»… С помощью милиции протестующих оттеснили от места закладки камня и оградили цепью правоохранителей.

Тем не менее националистам удалось напоследок немного похулиганить и забросать сырыми яйцами и пакетами с кефиром экспонаты Арсеновской выставки.

В ответ «молодогвардеец» Клинчаев растоптал трофей – знамя УПА.

По окончании инцидента митинг был благополучно завершен молебном и возложением цветов.

По завершении торжественного мероприятия каждый желающий мог получить в подарок книгу «Северодонецк: точки не будет», выпущенную в соавторстве Виктором Тихоновым и Валерием Голенко.

Трехсотстраничный том содержит в себе конспекты речей всех выступивших на трибуне Северодонецка-2, а также пространные размышления соавторов на тему любви и нелюбви к Родине.

К свежеустановленному камню был приставлен милицейский караул, но многомудрый Клинчаев, не доверяя бдительности стражей закона, открутил табличку с эскизом памятника и спрятал ее от греха подальше.

Но шоу продолжалось. Двумя днями позже, в тот момент, когда депутаты Луганского городского совета определяли правозаконность установленного памятного камня, руководитель регионального отделения Фонда развития гражданского общества Валентин ТКАЛИЧ проводил под камнем раскопки детской лопаткой. Вернее – делал вид, потому как накануне был предупрежден Клинчаевым о возможных раскопках под памятным камнем Голодомора.

Интересно, долго ли простоит камень – этот, скорее, памятник не жертвам ОУН-УПА сороковых-пятидесятых годов прошлого века, а пиар-кампаниям начала века нынешнего — в сквере «Молодая гвардия»?

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе