.
Луганские новости
Луганские новости:
06.05.2008 11:30
В восточных областях Украины построят центры для нелегалов

Остров

В западных и восточных областях Украины будут созданы пять центров для содержания нелегальных мигрантов, которых страны Евросоюза будут возвращать в соответствии с соглашением о реадмиссии.

Как сообщил на заседании Львовского пресс-клуба реформ заместитель председателя представительства Европейской комиссии в Украине Дирк Шюбель, Украина обязалась до 2010 года построить или переоборудовать помещения в соответствии с европейскими стандартами, где могли бы находиться нелегалы до времени своего отправления. Для создания центров содержания нелегалов Евросоюз выделил 30 млн. евро.

Между тем представитель правозащитной организации Международная амнистия в Украине Наталья Дульнева заявила, что гражданское общество практически устранили от воплощения соглашения.

Правозащитным организациям, которые занимаются проблемами беженцев и нелегальных мигрантов, по ее словам, ничего не известно о деталях соглашения о реадмиссии. Дульнева заявила, что никто ничего не мониторил, не было проведено исследования, хватит ли в Украине пяти центров.

«ЕС должен иметь какое-то соглашение с Украиной, чтобы она обеспечила специалистов, обеспечила доступ, соблюдение прав, условия, а не просто дать 30 млн.», – заявила Дульнева.

Напомним, 15 января, Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о реадмиссии.

Комментарии