.
Луганские новости
Луганские новости:
30.05.2008 10:02
Самые распространенные случаи взяточничества в образовании на Луганщине

proUA

По ним органы прокуратуры возбудили 12 уголовных дел, из которых 4 уже направлены в суд.

В частности, этом году следователи прокуратуры области вели 3 уголовных дела с признаками коррупционных действий.

Так, прокуратура г. Антрацит возбудила уголовное дело, за ст. 364 ч. 2 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Антрацитовского горотдела образования, которые в нарушение ст. 10 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» заключили договор с частным предпринимателем о бесплатном временном использовании помещения и оборудования в столовых общеобразовательных школ г. Антрацита, чем нанесли ущерб государству на 1 млн. 249 тыс. 662 грн. Ведется досудебное следствие.

Также сотрудники прокуратуры Луганщины в течение 2008 года расследовали 7 уголовных дел о взяточничестве, которые направлены в суд.

Прокуратура г. Ровеньки в январе 2008 года возбудила уголовное дело в отношении директора одной из вечерних школ, которая получила взятку в 1 тыс. грн. за выдачу аттестата о полном среднем образовании. Директору предъявлено обвинение по ст. 368 ч. 1 УК Украины, дело направлено в суд.

Также прокуратура Луганска возбудила уголовное дело в отношении заведующей кафедры, которая требовала и получила взятку в размере 800 долл. США от студентки за получение удовлетворительной оценки по защите дипломной работы. В деле ей предъявлены обвинения по ст. 368 ч. 2 УК Украины.

Большинство преступлений по взяткам в учебных заведениях связаны с положительной сдачей экзаменов или зачетов, с выдачей аттестатов и удостоверений. К уголовной ответственности привлекались служебные лица образовательных учреждений, среди которых: и.о. декана факультета, 2 заведующих кафедры, 2 преподавателя, директор школы, заместитель директора учебного комбината, руководитель и мастер производственного обучения .

«Несмотря на распространенность и массовость таких отрицательных явлений, их общественный резонанс, УМВД Украины в Луганской области не в полной мере применяет соответствующие оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, - отмечается в сообщении прокуратуры области. - Ненадлежащей остается и работа спецподразделений УМВД и УСБ Украины в Луганской области на указанном направлении, хотя их деятельность непосредственно связана с выявлением и предотвращением фактов взяточничества и коррупции».