.
Луганские новости
Луганские новости:
23.05.2008 11:30
Луганск: хроники беспредела

"Реальная газета"

Отношение чиновников муниципалитета к городской громаде – тема злободневная и уже изрядно затасканная. Масштабный резонанс в Луганске вызвали ситуация вокруг городского травмпункта и теневые тендеры по реконструкции дорог. На прошлой неделе травмпункт был опечатан пожарниками. Трое пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, выставлены на улицу...

Причина – отсутствие технической безопасности для медперсонала и пациентов, в связи со строительными работами, проводимыми предприятием «Медаком», ставшим хозяином большей части помещения корпуса 9-й горбольницы. Горисполком продал «Медакому» коммунальное лечебное учреждение под частную клинику. И теперь доктора и больные стали помехой не только частной медицины, но и городских властей. Пожарные «разрешили» травмпункту вновь осуществлять приём граждан, слишком большой резонанс пошёл.

Но те, кто их направил, униматься не намерены. «Команда единомышленников» весьма уверена в своих силах и на новых местных выборах рассчитывает как минимум удержать «контрольный пакет» акций города. Луганскую городскую организацию Партии регионов не волнуют масштабы земельной, тендерной коррупции, передача целого ряда муниципальных лечебных учреждений под частную медицину. А зачем? Ведь есть для электората стопроцентные аргументы, типа: «Не пустим НАТОвские базы в Луганск» или «Не признаем вояков ОУН-УПА героями Украины».

Да уж! И вправду, далеко мы от проблем международной обороны, когда не можем оборониться от коррупции собственных чиновников. Что кроме перенятого от «витренковцев» лозунга против НАТО мэр Сергей Кравченко предложит пациенту городского травмпункта, которому доктора вынуждены оказывать медицинскую помощь на территории стройплощадки? Кстати, о «единомышленниках». Хозяином здания, в котором находится травмпункт, уже стал советник мэра Игорь Чужик, предприятие которого, ЗАО «Медаком», обустраивает выкупленное по баснословно низкой цене здание под частную клинику.

А что же скажет мэр слабовидящему пациенту областной офтальмологической МСЭК, который раньше мог добраться туда одной остановкой от автовокзала, а теперь не знает куда ехать? Но ехать некуда – и это больничное помещение досталось частной клинике Игоря Чужика. В самый раз напомнить пациенту про зверства ОУН-УПА. Лучшего аргумента в пользу «команды единомышленников» не придумаешь. Среди проданных мэрией лечебных учреждений и поликлиника тепловозостроителей на Натальевском переулке, хозяином её стал тоже соратник мэра, депутат Луганского горсовета от Партии регионов Владимир Комисаренко. Стоматологическая поликлиника №3, где ранее сидели в очереди малообеспеченные, а теперь будет частная клиника, досталась личному зубному врачу мэра В. Лукашко.

Скоро луганчане станут свидетелями нового шоу. Горисполком решился на продажу центрального здания «Скорой помощи», которое находится в самом «ходовом» месте центра города, в здании бывшего Ленинского райкома КПСС. Там скоро откроют банк или супермаркет, а «скорую» переселят на территорию 6-й горбольницы, которая находится в районе городка завода «ОР». Здание «скорой» планируется продать за полтора миллиона долларов и на эти деньги построить новое. Только вот риелторы с ценой продажи не согласны, здание бывшего партийного райкома, по мнению многих из них, потянет на сумму в два раза большую. Мы не знаем точно фамилию будущего владельца этого здания, но не сомневаемся, что Сергею Кравченко она известна.

Читатель может возразить: в Партии регионов много состоятельных людей, потому что 3/4 депутатов горсовета принадлежат этой политической силе, следовательно, выбор бизнес-партнёра для мэрии не закономерен, новые хозяева просто имели больше денег, потому и не поскупились. К сожалению, это не так. Возьмём, к примеру, порядок подбора подрядчика на строительство новой «скорой помощи». По большому секрету, через помощников народного депутата Украины удалось узнать конфиденциальную информацию, что управление капитального строительства горисполкома никакого конкурса не проводило. Подрядчиком стала фирма, принадлежащая ещё одному соратнику Сергея Кравченко, депутату Луганского горсовета от Партии регионов Владимиру Петракову. Вот так вот. Думаете, слухи? Тогда поезжайте к больнице и посмотрите на вбитые колышки.

Но если отвлечься от темы медицины, то вопрос «регионального» блата прослеживается всюду. Перейдём к последним «жареным» фактам.

Электоральная прослойка предпринимателей не представляет большого интереса для политических технологий. Деловому человеку «витренковскую» лапшу про НАТО на голову не оденешь, это думающий и не менее предприимчивый, нежели «команда единомышленников», контингент. Но тягаться на равных с бизнесом «регионалов» ему не суждено. Пусть попробует поучаствовать в конкурсе на асфальтирование дорог. Интересно, что у него получится, если подрядчик известен заранее?

Недавно сессия Луганского горсовета утвердила бюджет. На реконструкцию дороги на «Зелёную рощу» по улице Дачной горсовет заложил приблизительно 1 700 000 гривен. На реконструкцию дорог по улицам Линёва-Кирова горсовет заложил приблизительно 1 676 000 гривен, из которых около 780 000 гривен уже оплачено. На реконструкцию дороги по улице Чапаева горсовет заложил приблизительно 1 200 000 гривен. Всё дело в том, что не только до проведения тендера, но и до того, как «команда единомышленников» на сессии горсовета единогласно проголосовала за проект бюджета… дороги были уже отремонтированы!!!


Они были сделаны даже не в этом году, а в прошлом, почти год назад. А сейчас оказалось, что по ним прошёл конкурс и отремонтировались сами по себе. Все, кто сомневается в достоверности изложенных фактов, присоединитесь к журналистскому расследованию! Опросите жителей домов по улицам Чапаева и Кирова: был ли в этом году ремонт дорог? Если не был, то когда он был? Сообщите результаты в газету… и меньше слушайте сказки про костлявую руку США!

Вы не удивитесь, когда узнаете, кто оказался подрядчиком вышеперечисленных объектов. И на этот раз это не случайный человек. Это Тигран Кочарян – соратник Сергея Кравченко, депутат горсовета, член «команды единомышленников», ну и, естественно, ярый антиНАТОвец.

Прокуратура г.Луганска хорошо информирована общественностью и СМИ о том, что происходит в недрах городской власти. Прокуратура прекрасно осведомлена, что власти города не имели права продавать лечебные учреждения. Конституция, Законы Украины и распоряжения Кабинета Министров Юлии Тимошенко категорически запрещают подобные процедуры. В заявлении Ленинской районной организации партии ВО«Батьківщина» в прокуратуру г.Луганска говорится, что ряд лечебных учреждений был продан под формуляром категории «А» как технические, нежилые помещения, хотя все лечебные учреждения относятся к категории «Ж», где к категории «А» можно отнести только их бытовки и лестничные пролёты. То, как проводятся «прозрачные» конкурсы, нам теперь тоже известно. Надеемся, что в ближайшее время об этом станет известно и Луганской прокуратуре, в руках которой находится дальнейший ход событий.

Михаил ВОСКОБОЙНИКОВ

Комментарии
| 16:35 23.05.2008

Правильно пишет автор - не только в БЮТе мошенники и мелкие приватизаторы народного имущества(вспомните, хотя бы Тимошенко, газовую принцессу, живущую у родственников, Королевскую - предпринимателя и пр.), есть они и в ПР. А какой вывод? Если суки и там и там, надо голосовать за Бандеру и НАТО?

док | 18:21 23.05.2008

окак проняло .тады ужо за гитлера

| 22:52 23.05.2008

Доку: так это проняло не меня, а автора статьи. Даже, можно сказать, пронесло жидким.

Cаша студент | 00:44 24.05.2008

Когда уже нажрутся эти суки регионалы!!!!!Пусть дальше народ (население) голосуют за них! Во дебилы!

Студенту Шурику | 10:33 24.05.2008

А "НаТо геть" и 2-го русского, что недостаточно? Тогда подожди скоро им подкинут ЧерФлот и особо морально устойчивым слияние в национальном экстазе со Спаской БАШНЕЙ!
Управлять ДЕБИЛАМИ это так удобно...

| 17:18 24.05.2008

Ура! партии проффесионалов.

Я | 18:02 24.05.2008

одна мразь везде, в любой партии. Набивают свои толстые животы

| 19:58 24.05.2008

Фашизм начинается с малого, современный фашист на Луганщине-это Клинчаев!

Кулаки, угрозы, кулаки, словесная ересь, музей жертв оранжевой революции.....

А в итоге вокруг жертвы от слов и рук Клинчаева!

| 12:07 25.05.2008

Полная жопа происходит у нас в городе нужно звонить юле только она способна нас спасти если конечно сама не в доле...

док | 13:18 25.05.2008

ваша жопа началась с третьего тура выборов в президенты она не заканчивалась и не закончится\юле не звони-это ее жопа\

Vitamin | 11:36 26.05.2008

На улице Чапаева,как говорят,только на танках ездить!Но это брехня там и танки не пройдут!!!!

| 18:37 26.05.2008

И американский сапог!Нато-ни ,давай русский язык.

| 22:19 26.05.2008

ЖОПА не ваша и не наша- она наша общая жопа....Из-за таких вот депутатов- как синих так и красных....

ВОт это надо понимать!

Доку | 08:19 28.05.2008

А шо было делать? Стрелять по толпам наводнившим Киев, на потеху кацапюр? А если ты такой крутой ежай в Чечню там тебе твой россисткий шовинизм засунут в великую империалистическую жопу.
И благодари Бога что здесь такого пока еще нет.

| 10:04 28.05.2008

Ворье, опираясь на поддержку Кремля, разводит наших кацапчиков создавая иллюзию, что если прищимить хохлов, то их якобы отпустит. Да не отпустит, а скрючит еще больше. От войны рядовые граждане(а кацапы и хохлы это наши граждане) никогда не выигрывали.
Надо разбираться с такими как Ахметов, Тимошенко, Пинчук и т.д. Почему сверхприбыли от разницы в стоимости рабочей силы в Европе и здесь они ложат себе в карман,а убытки от курсовых разниц и "мировых коньюктурных процессов" перекладывают на рабочих и потребителей? Почему профсоюзы следуют исключително "букве" закона, который пишут под диктовку Пинчука, Тимошенко, Ахметова и т.д.? Почему приватизация майновыми сертификатами закончилась лет 10 назад, а закон об акционерных товарыствах до сих пор не принят, а ведь они повязаны напрямую (отсюда и состояния наших оллигархов, и наша с вами нищета).
А вы-язык, город руззких моряков! Это в чужой то стране? В пропасть идете товарищи!!!!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске