.
Луганские новости
Луганские новости:
23.05.2008 11:23
Новое хозяйство нового зама

"Реальная газета"

В минувший четверг на традиционном горсоветовском брифинге журналисты получили возможность пообщаться с новым заместителем Луганского городского головы Сергеем ШАТОХИНЫМ, в недавнем прошлом возглавлявшим жилищно-коммунальное предприятие Артемовского района. Теперь в обязанности Сергея Юрьевича входит надзор и контроль всего комплекса ЖКХ областного центра, и он рассказал о том, как он его видит с уровня новой должности.

Прежде всего новоиспеченный зам заметил, что подготовка к новому отопительному сезону в этом году будет намного более скудной в финансовом отношении, чем прошлогодняя. Так, если в прошлом году на эти цели было выделено около 81 млн. грн., то в этом году совокупно — за счет собственных бюджетных средств и инвестиций — более 54 млн. грн. город выделить не может.

В прошлом, 2007 году, по словам Сергея Шатохина, были ликвидированы практически все негреющие стояки, но вопрос о 545 аварийных балконах по прежнему остается открытым, равно как и ремонт прогнивших подвалов и коммуникаций.

Но, как рассказал Сергей Юрьевич, в планы городской власти в сфере ЖКХ на текущий год уже включены программы по капитальному ремонту, реконструкции жилых домов, восстановлению лифтового хозяйства, установке приборов учета потребления тепла и воды, реализация которых напрямую зависит от государственного финансирования. По его словам, если программы начнут реализовываться в июне, то работы по реконструкции объектов сферы ЖКХ будут вестись в плановом порядке и без сбоев. Так, например, в этом году планируется отремонтировать подвалы, а также системы тепло- и водоснабжения, закончить строительство двух котельных с внедрением в их работу новых энергосберегающих технологий.

— Основной акцент сейчас делается на городские коммунальные предприятия, которые обслуживают жилой фонд. Новые тарифы, которые мы привели в соответствие со стоимостью энергоносителей и подорожанием материалов, при 100% оплате жителей дадут возможность нормально подготовить жилой фонд к отопительному сезону 2008-2009, — заявил Сергей Шатохин и добавил: — поэтому мы призываем жителей со всей ответственностью отнестись к погашению своих задолженностей, подготовить жилой фонд к будущему отопительному сезону.

(Относительно же новых тарифов новый зам сообщил, что на днях состоялось заседание исполкома, на котором рассматривался вопрос новых тарифов на тепло. Были установлены новые двухставочные тарифы. Теперь в летнее время жители будут платить за тепло 1,18 грн./кв.м, а в отопительный период – 4,20 грн.).

Далее Сергей Шатохин заметил, что этой весной была проанализирована работа всех ГКП и на сегодняшний день выявлено, что уровень проплат населения, составивший лишь 87%, не позволил городским коммунальным предприятиям выполнить полный объем предоставляемых услуг.

— Если бы уровень проплат был стопроцентным, качество заложенных в тарифы услуг заметно бы возросло и вопрос о перерасчетах сошел бы на нет, — подчеркнул Сергей Юрьевич. – Поэтому предоставить услуги в полном объеме возможно только в том случае, если жители будут своевременно их оплачивать. А что касается контроля за качеством услуг по теплоснабжению, то он сможет осуществляться только благодаря установке приборов учета потребления на каждый дом в городе. Тогда жители будут четко видеть, сколько тепловой энергии получил тот или иной дом. Сейчас, согласно государственной программе, установлено порядка 202 счетчиков. Надеемся, что в этом году государство обеспечит финансирование процесса их дальнейшей установки.

Кроме того, оперативного решения требует сложная ситуация, сложившаяся с ГКП «Теплокоммунэнерго», экономика которого терпит убытки. Это по большей части связано с долгами предприятия за энергоносители и систематическими неплатежами населения.

— Сейчас городской голова взял деятельность «Теплокоммунэнерго» под свой личный контроль, — рассказал Сергей Шатохин. – Надеемся в скором времени провести анализ и выработать комплекс мероприятий по выравниванию ситуации. Основная причина, приведшая «Теплокоммунэнерго» к столь плачевному состоянию, – это неплатежи потребителей.

Что ж, все верно. На сегодняшний день более двухсот луганских домов имеют большую задолженность перед «Теплокоммунэнерго». Общая сумма этого долга составляет около 50 миллионов гривен. Есть дома, которые должны и по 300 тысяч. Это, естественно, отражается на работе ГКП «Теплокоммунэнерго», которое традиционно заканчивает каждый отопительный сезон с многомиллионными долгами перед ДК «Нефтегаз Украина». И в прошлом году, чтобы получить газовый лимит, городским властям пришлось выделять «Теплокоммунэнерго» финансовую помощь в размере нескольких миллионов.

Тем не менее, перспективы у коммунального предприятия есть. Проводится модернизация котельной «Чайка», что позволит разгрузить котельную Восточная и частично уйти от открытого водоразбора в Жовтневом районе. Подготовлен проект модернизации котельных «Солнечная» (она обслуживает кварталы Солнечный, Жукова, Комарова, Левченко и улицы Тухачевского, Учебная) и «Тухачевского–1», который предусматривает установку нового современного оборудования. А на базе здания КТБ по улице Тухачевского будет построена новая котельная, которая обеспечит нормальным теплом около 40 домов и СШ №52. В этот проект заложена прокладка новых теплосетей, выполнение их электронной карты для улучшения качества обслуживания. По улице Московской также на базе здания КТБ планируется установка локальной котельной, замена сетей, установка индивидуальных тепловых узлов.

При ремонте теплотрасс уже устанавливаются предизолированные трубопроводы с контрольным кабелем, позволяющим точно определить место порыва трубы, приобретены два специальных прибора для определения утечек, планируется закупка малогабаритной техники, позволяющей не перерывать весь город траншеями, а проводить работы с минимальным повреждением прилегающей территории.

И все же ремонт теплового хозяйства Луганска – длительный и трудоемкий процесс, поэтому даже при условии достаточного финансирования вряд ли раньше чем через несколько лет можно будет стабилизировать ситуацию.

Но по-прежнему остается открытым вопрос о заключении договоров с населением на оказание коммунальных услуг. Еще год тому назад было заявлено о том, что эти договора необходимы, они должны защитить жителей от произвола коммунальных служб и обязать их неукоснительно соблюдать условия. Однако же до настоящего времени таких договоров заключены единицы. По словам Сергея Шатохина, в Артемовском районе с содержанием договоров были ознакомлены органы местного самоуправления, старшие домов и подъездов. Но, «к сожалению, никто из жителей по поводу заключения договора к нам так и не обратился, хотя мы готовы их заключать уже сегодня». Далее, объясняя сложившуюся ситуацию, Сергей Шатохин сообщил о том, что заключать договор с каждым жителем города индивидуально невозможно чисто по физическим причинам.

— По моему мнению, идеальный договор – это договор с домом, — заявил заместитель городского головы. — То есть следует раздать по договору на каждый дом, провести собрание, обсудить все нюансы и уже с конкретными предложениями и замечаниями обращаться к руководителю предприятия.

Подводя итог первой встречи с новым куратором ЖКХ Луганска, можно отметить главное: синдрома «новой метлы» в данном случае не наблюдается.

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников