.
Луганские новости
Луганские новости:
22.05.2008 07:44
Королевская: Новая кандидатура на пост главы ФГИ?

"Реальная газета"Королевская: Новая кандидатура на пост главы ФГИ?
В свой 33-й день рождения луганчанка Наталия Королевская чуть не стала… новым главой Фонда госимущества Украины!

Предположение о том, что вместо Андрея ПОРТНОВА возглавить ФГИ может луганчанка, впервые обнародовала газета «Дело». По мнению журналистов, выдвижение Наталии КОРОЛЕВСКОЙ на пост главы ФГИ может стать компромиссом между Секретариатом Президента и Кабинетом Министров.

С одной стороны, отмечает издание, «кандидатуру Королевской поддерживает Банковая... с другой стороны, Королевская находится в близких отношениях с Юлией ТИМОШЕНКО, поэтому у премьера нет причин подозревать ее в сотрудничестве с Секретариатом».

«Глава Секретариата Президента Виктор БАЛОГА согласен на любого человека, лишь бы не Андрей Портнов», – рассказал «Делу» неназванный источник в окружении премьера.

В то же время, по информации газеты, премьер-министр не спешит с утверждением Королевской в качестве кандидата на пост главы ФГИ. Премьер намерена отстаивать назначение Портнова до последнего.

«Прежде чем будет принято окончательное решение, фракция БЮТ намерена обсудить этот вопрос на совете коалиции. Мы намерены добиться четкого ответа от «НУНСа», чем же их не устраивает Портнов», – рассказал один из депутатов.

«Я не исключаю возможности того, что появится новая кандидатура. Сейчас все реально, но пока рассматривается кандидатура Портнова», – сказал «Делу» депутат от БЮТ Михаил ПОЖИВАНОВ.

Другие члены БЮТ вслед за своим лидером публично настаивают на невозможности внесения альтернативной кандидатуры. «Мы последовательны в своих решениях. Если Портнов что-то и сделал не так, то пусть сам это исправляет на должности главы Фонда», – пояснил «бютовец» Андрей КОЖЕМЯКИН.

Между тем в пропрезидентском лагере настаивают на необходимости отказа от кандидатуры Портнова.

«Ему стоит выйти из роли главы ФГИ и завершить весь этот фарс. Думаю, что это дело для Портнова вполне может закончиться уголовной ответственностью», – считает депутат фракции «НУНС», глава партии «Единый Центр» Игорь КРИЛЬ, напоминая, что Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело против Портнова.

Это уголовное дело может стать еще одним аргументом отказа от кандидатуры Портнова, полагает издание, «ведь чтобы занять кресло главы ФГИ, «бютовцу» придется сложить депутатский мандат – а вместе с ним депутат автоматически утратит неприкосновенность, которая сейчас защищает его от действий силовиков».

Точки над «і» расставила сама Наталия Королевская, накануне отметившая свой 33-й день рождения. В своем заявлении во вторник народный депутат опровергла все разговоры вокруг своего возможного назначения на пост главы ФГИ:

«Подобные домыслы – это все на уровне слухов. Я как член команды Блока Юлии Тимошенко солидарна с позицией фракции по этому вопросу и считаю, что именно Андрей Портнов должен занять пост главы ФГИ. Он профессионал, и я не вижу на сегодняшний день другой кандидатуры, кроме него, кто может занять эту ответственную должность», — заявляет Н. Королевская.

Королевская отмечает, что в данный момент она себя наиболее комфортно чувствует, являясь главой Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. «Я чувствую себя на своем месте», — говорит она.

Напомним, что накануне формирования Кабмина Тимошенко многие СМИ высказывали предположение, что Наталия КОРОЛЕВСКАЯ сможет занять пост министра угольной промышленности Украины. Тогда эти разговоры не подтвердились, зато ответственный пост занял другой луганчанин – Виктор ПОЛТАВЕЦ. Дыма без огня не бывает?

Сергей КАРАВАЕВ

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников