.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2008 09:58
Донецкий горсовет ограничил использование украинского языка в школах и детсадах

"Ирта-Fax"

Донецкий горсовет решил ограничить использование украинского языка в школах. За такое решение проголосовали 55 из 58 депутатов, присутствующих на заседании. По убеждению депутатов, такое решение усовершенствует образовательную отрасль Донецка.

Ограничение распространяется не только на школы, но и на детсады. В частности, депутаты запретили открывать новые украиноязычные дошкольные заведения и группы, а также увеличивать количество учеников, которые уже учатся на украинском языке.

Кроме того, в рамках программы развития русского языка Донецкий горсовет определил 10 "базовых школ" с углубленным изучением русского языка и литературы.

На данный момент в Донецке 34 украиноязычных школы и 649 классов с украинским языком. В этих школах учится 15 тыс. 141 школьник (21% от общего количества).

Комментарии
| 11:10 21.05.2008

Хохлы прыдурки. В своей стране позволять такое творить. Любой другой народ порвал бы на тряпки эту шоблу уркаганов. ПРЫДУРКИ!!!!!

| 11:46 21.05.2008

ПРЫДУРКЫ!!!!!

| 11:53 21.05.2008

Молодцы дончане! Наконец-то народ настолько достали, что он начинает конкретные шаги предпринимать! Нашим бы так...

| 14:03 21.05.2008

из-за политического идиотизма
страдают дети, которым один хрен прийдется потом учить ридну мову

Сепаратист | 14:08 21.05.2008

Ну слава богу, додумались. А то скоро наш "американский" президент-демократ и думать запретил бы на русском.

| 18:29 21.05.2008

Ниче, детишки эту мову хошь-нехошь выучат! Реклама постарается. Умная же голова придумала рекламный слив гнать тока на мове, типа для развития любви к ней у народа... Народ ведь ну просто обожает рекламу! :))

| 22:30 21.05.2008

Жили себе милионы людей, учили украинский и русский. И не подоревали, что украинский №1, а русский отстой. И на тебе вдруг оказывается, что хохлов всю жизнь угнетали и на украинском не давали разговаривать.

Карина | 23:20 21.05.2008 fori@lutakom.net

Я понимаю, что мы должны разговаривать на нашем родном языке, ну а если не хочешь??? Это наше право. Нигде не написано что мы ДОЛЖНЫ только на нашем языке разговаривать! и зачем вообще ВСЁ переводить на украинский. я учила все на русскрм, как теперь сдавать ТЭСТЫ (тоже кстати бред) на украинском, пусть сами депутаты попробуют, посмотрим что из этого выйдет

| 14:16 24.05.2008

В Германии около 5 миллионов турок (примерно столько сколько у нас кацапюр), так что там делать второй турецкий? И с вами будет примерно тоже что немцы сделают с турками, если они попытаются внедрить фторой турецкий. Язык это символ государственности, как Гимн, Герб, а символы трогать нельзя. В Раше это понимают четко, потому и науськивают местных кацапюр, в надежде что те развалят страну изнутри, потому как снаружи кишка тонка. Это вам не Чечня.

док | 15:17 24.05.2008

придурок ты.президент турции всего полгода назад в берлине обьявил об поддержке турецкого языка и потребовал признания вторым государственным\немцы молча проглотили\

| 19:28 24.05.2008

По поводу придурка - кто бы говорил... А по поводу языка, так Пукин тоже обьявил о поддержке рузского языыка, ну и что? От декларации до воплощения ой как далеко. Идущих по этому пути могут прокинуть не раз.
После первой мировой евреи тоже подумали что Германия принадлежит им, а чем закончилось?

док | 21:01 24.05.2008

про германию и евреев очень удачный пример\развивай дальше...\

| 01:40 25.05.2008

Не понял... Ты о чем-то о своем? Шото нахлынуло? Зажигательный ты наш...

док | 13:14 25.05.2008

оооо зажигательный.спасибо искренне ваш...

| 13:32 25.05.2008

Да не связывайся, ты с ним, док! Это - быдло с отформаченными мозгами, таких только стрелять нужно!

| 13:48 25.05.2008

До ваших послуг. Сам хочу...

Ольга | 14:07 25.05.2008

Дорогие мои это всё так смешно.Уже давно надо понять своили(умненькими головками), что нам и нашим детям нужен и украинский и русский и как можно больше иностранных языков только тогда мы станем культурная и развитая нация.Но пусть будут 2 государственых языка ведь это прекрасно почему в Швецарии 4 государственнйх и люди не оскорбляют друг друга а знают все 4 кто не хочет живёт в той зоне где хоче и какой язык из 4 х знает.Но основной немецкий.Но что плохо ведь человек должен быть всестороне развит.Пусть бы в садах в вели английский ,немецкий французкий,а там бы дети разобрались что и где важней и каким путём идти и куда .Вот надо за что бороться.За умную грамотную украинскую нацию.А не оскорблять друг друга показывая всем на сколько мы развиты и культурны.Да и правительству пора задуматься хватит уже гнобить народ надо его подымать и в первую очередь образование.И начать тестировать преподавателей соответствуют ли они для преподавания и отнестись к этому очень серёзно .А детям надо дать свободу в выборе ------ а не роздумие родителей---на это хватит денег а на это нет-----знаете сколько талантлевых и умных детей уродует платным обучением ГОСУДАРСТВО,обучение должно быть доступным если мы хотим цевильного обшества.И Государство должно обязано добиться, что- бы наши дипломы признавались Европой.Учиться едут к нам а дипломы наши не признают особенно медицинские а наши врачи самые умные им бы только технику и зарплату и всех бы заткнули за пояс.А знание языков это прекрасно. Но надо всё узаконить и поставит точку на не нужной теме.

| 19:26 25.05.2008

Это невероятно... Речь идет о государственном языке. Если Ваш колхоз захотел разговаривать на суахили, так врубляйте радиостанцию, которая будет вещать только на Ваш колхоз и живите припеваючи. Но если хотите вещать на всю страну, то звыняйтэ - есть государственный язык.
Другой вопрос национальное меньшинство - это народ или народность постоянно проживающее на данной территории (гуцулы, гагаузы и т.д.), не имеющие своего государственного образования и имеющие язык, быт и культуру сложившиеся именно в этих географических условиях, то они должны получать всяческую государственную поддержку. Если же это эмигранты (у нас их «почему-то невзначай» путают с нацменьшинствами), например турки в Германии, то они должны быть, либо ассимилированы, либо депортированы (если они не законные). Кстати, в ЕС уже принято решение о препятствовании компактного поселения эмигрантов, так как это затрудняет их ассимиляцию и интеграцию в коренной этнос, что создает дополнительную социальную напряженность.
В нашем же случае речь идет даже не об эмигрантах, а о колонистах, которые истребили Голодомором часть коренного народа и поселились на освободившейся территории (спросите своих бабушек и дедушек как давно вы здесь живете?). А теперь еще и хотят распространить свое влияние на всю страну. Отчего западная часть народа в легком шоке (это при независимости то?), восточная же часть (шо осталось) либо полностью ассимилирована среди колонистов, либо до сих пор находится в ступоре от Голодомора (сами евреи долго отказывались поверить в Холокост, до того невероятно чудовищным и унизительным это им казалось). Иначе события, происходящие на востоке Украины, объяснить невозможно. Ну и шельмование братов наших сказывается.
Все остальное чёс. Мы браатские наарооооды.… Почему же наш язык вам поперек горла. Они, видите ли, согласны только на песни под водочку.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске