.
Луганские новости
Луганские новости:
19.05.2008 10:40
Голенко: защита русского языка занимает большую часть работы депутатов облсовета

ОстровГоленко: защита русского языка занимает большую часть работы депутатов облсовета
Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко заявил, что защита русского языка занимает большую часть работы депутатов облсовета. «Мы вынуждены защищать русский язык, - заявил Валерий Голенко, выступая на Международной научно - практической конференции «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине».

«Вряд ли я мог бы когда-либо предположить, что буду открывать филологическую конференцию. Моим увлечением всегда были точные науки. Но сегодня, увы, я должен защищать права наших избирателей, бороться против агрессивного национализма, - сказал он - Славянский мир – разнообразен и многолик, но против этого возражают и насмерть борются сторонники агрессивного национализма. Сегодня они заявляют: «Нас когда-то порабощали, поэтому сегодня мы должны взять реванш». В результате война с русским языком превращается в войну против духовности».

Председатель областного совета сообщил, что правохранительные органы тормозят инициативы Луганского областного совета, направленные на защиту русского языка. «Мы добиваемся предоставления русскому языку статуса регионального, но есть проблемы, протесты прокуратуры, продолжаются бесконечные разбирательства, - заявил Валерий Голенко.

Он призвал участников конференции объединиться для проведения нового съезда в Северодонецке. «Это будет еще одним шагом для реального двуязычия в стране и получения русским языком статуса регионального.

Организаторами Международной научно - практической конференции «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине» выступили Луганский областной совет и Центр межкультурных коммуникаций Луганского национального университета им. Тараса Шевченко.

Как сообщает корреспондент «Острова» из Луганска, в ней принимают участие ученые, политики и общественные деятели из Украины, России, Словении, Литвы, Болгарии, Казахстана и Ирана.

Комментарии
Фет | 14:09 19.05.2008

Согласен с голенко, я люблю русский язык и хочу на нем бесприпяцтвенно общаться!Н
Наш региональный язык Русский!

Светлана | 14:37 19.05.2008 lanusya2006@ukr.net

Дуже прикро бачити такі заяви з боку керівництва області, невже російська мова спроможна вирішити соціально - економічні проблеми Луганська та області або Крима.
Я народилася в російськомовній сім"ї, але для мене немає проблеми якою мовою говорити, писати. Як патріотка та освічена людина, я розумію: немає нічого страшного в тому, що можна вчити, розмовляти, писати декільками мовами. А вдома розмовляти тією до якої звик.
Моя маленька донечка(6 років) вільно розмовляє трьома мовами і сміється з чоловіків в краватках, які не спроможні(на її думку) вивчити декілька мов. А вона по суті права

| 14:45 19.05.2008

Да нихрена они не добьются! Пока это чмо корявое во главе будет... :(

Дмитрий | 15:50 19.05.2008 in.k.o.g.n.i.to@mail.ru

Что за бред? Какое "чмо корявое"? Какой "агрессивный национализм"? Где вы его увидели. Хватит нести чепуху: у нас можно свободно общаться на русском, нет ни какой дискриминации по языковому принципу. До сих пор не ясно, что вас возмущает? Хотите общаться на русском - общайтесь, ни кто вам не запрещает. Или вам не нравится, что официальные документы на украинском? Тогда это ваши проблемы - с момента независимости Украины было достаточно времени, чтобы выучить украинский (если мозги есть), а если хотите документацию на русском, то езжайте в Россию, нечего тут возмущаться.

Дык | 16:48 19.05.2008

ВыВы Пукин как-то сказал:"Российские интересы везде, где звучить российская речь!". Вот и стараются голубцы. Украинизация проводится прежде всего для восточных украинцев, а росссияне могут хоть гавкать, хоть на привычном мате общаться. А вообще-то неспособность выучить родственный язык это генетическое повреждение росссийских мозгов, после многовекового рабства.
Язык делопроизводства и юриспруденции за годы независимости возстановлен полностью, литературный, слава Богу, сохранился, сейчас оттачиваются технические и научно- методические термины, осталость возродить разговорный в современном контексте и Пукин со товарищи в жооопе....

| 23:58 19.05.2008

Все имегрирую нах в россию здесь одни ***....

Vovchik | 08:08 20.05.2008

"...нет ни какой дискриминации по языковому принципу. До сих пор не ясно, что вас возмущает?.."
Да ну? :)
Не знаю, кого как, а меня лично возмущает, что когда идет нормальный фильм - титры внизу на украинском. Ну, типа, для западенских хуторян, которые в русский не в'езжают. Но когда выступает наше "чудо" - титров на русском нет! Мож "воно" и что-то путнее гундосит с трибуны, не знаю - я его понять не могу, как не пытаюсь. А ты говоришь...

| 08:09 20.05.2008

заадно и руский езыг выучиш...

| 08:13 20.05.2008

ПРавильно! Разбитые дороги, гнилой водопровод - фигня! Главное - Русский Язык!

| 08:22 20.05.2008

Действительно, противники двуязычия, как вы объясните дублирование рос. фильмов укр. мовою? Вот Вы говорите, нормальный человек может знать несколько языков, вот именно. Я знаю русский язык и не хочу его забыть, я хочу, чтобы любимые мною великие русские и еще советские актеры говорили собственными языками, я хочу слышать ИХ голос, а не дублеров.Если бы эта проблема была раздутой искусственно, то кинотеатры не несли такие убытки в связи с последними распоряжениями сверху.

| 08:38 20.05.2008

И еще. Я тоже люблю украинский язык и горжусь культурой нашего народа. Я бы с удовольствием смотрела новые качественные фильмы, снятые в нашей стране на укр.яз. Америк. фильмы, озвученные на укр.яз. я с удовольствием смотрю, но зачем переозвучивать российские фильмы, ведь во-первых, мы все понимаем русский, а во-вторых, мне приятно слышать настоящие голоса актеров. Ведь голос хорошего актера никакой дублер не заменит. Лично я не против украинского языка, я хожу в укр. драм. театр, очень люблю его, но благо, что пока еще существует и русск.драм.теат, который я люблю не меньше.

| 09:42 20.05.2008 khartoum@rambler.ru

В Словении с населением 2миллиона человек три языка-официальных: Словенский , итальянский и венгерский. В Швейцарии 5 государственных языков-причем одним владеют не более 100тысяч вообще. Просто нынешнее руководство выполняеет волю тех ,кто платит из-за океана. А америке на руку наш раздор. Считаю, что государственных языков должно быть два: русский и украинский- и духовности заметно в стране прибавится!

Ха-ха | 13:42 20.05.2008

Вообще-то хорошо, что вы так затюкиваете и шельмуете все, что связано с украинским, может этнические украинцы поймут наконец-то, с каким зверьем имеют дело, и как только это случится вам пипец...

Vovchik | 01:20 21.05.2008

О-па! :D Бандера голос подал!
И какой хрен его сюда занес? Тут же по-русски все... Наверное, ради идеи человек через себя переступает, со зверьем общается!..

Ха-ха | 10:12 21.05.2008

Какой "бандера"? Ты, недоумок, на востоке больше половины этнических украинцев и такие подонки как ты нас начинают раздражать.

Східняк | 10:17 21.05.2008

Это ответ многим на вопрос: «ГДЕ И В КАКОМ МЕСТЕ ПартияРегионов УЧАСТВУЕТ В ФОРМИРОВАНИИ ТАРИФОВ???» и по барабану ПР разрушенное коммунальное хозяйство, дороги, здравоохранение потому, что это сложно, затратно, одним словом тяжелая рутинная неблагодарная работа. А вот «проблема» языка это да!!! Можно щеки понадувать, выглядеть этаким «героем», идущим против официальной власти, тем более что безопасно (не в России ведь). Только все больше людей задают себе вопрос: «зачем нам такие депутаты?!».