.
Луганские новости
Луганские новости:
15.05.2008 13:37
Луганский губернатор поедет на зачет?

"Реальная газета"

Между Кабмином и Президентом: судьбу председателя ОГА решат долги по зарплате и цены на продукты

Кабинет Министров намерен инициировать увольнение 5 председателей областных государственных администраций, имеющих наихудшую ситуацию с погашением задолженности по зарплате и худшую ценовую ситуацию в регионах.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Александр ТУРЧИНОВ. Так, Турчинов утверждает, что Кабмин принял решение на следующем заседании правительства заслушать отчеты пяти губернаторов, и в случае, если ситуация в их регионах не улучшится, Кабмин будет инициировать их увольнение. Правда, первый вице не сказал самого главного – губернаторы каких именно областей могут лишиться своих постов. «Судьями» главам областных администраций, надо полагать, станут премьер и Президент, а вот «прокурорами» — теми, кто выносит обвинение, – станет Министерство экономики и Госкомстат.

Турчинов сообщил, что рост цен особо беспокоит правительство. В этой связи Госрезерв по поручению Кабмина проводит товарные интервенции. В частности, это касается муки, сахара и мяса. В то же время он отметил, что ресурсы Госрезерва, запланированные для реализации, в областях используются на 10-20%, и ряд регионов игнорирует возможность закупить реализуемую госрезервом муку, сахар и мясо для стабилизации ценовой ситуации в своем регионе.

По словам Турчинова, это свидетельствует либо о неспособности работать, либо о сознательном саботаже. «Фактически можно сказать, что некоторые регионы демонстрируют, что им не нужно ни дешевой муки, ни дешевого сахара и мяса. Мы рассматриваем этот вопрос или как неспособность работать руководителей обладминистраций, или как неприкрытый саботаж, — заявил он. — В то же время, когда в регионах не улучшается ситуация и мы не видим у руководителей областей желания ее улучшать, то в отношении этих глав администраций Кабмин будет вносить предложение Президенту на увольнение», — подчеркнул Турчинов.

Такая решительность правительства, кроме, безусловно, экономической подоплеки, имеет еще и существенную политическую составляющую. Так, известно, что с 11 февраля губернаторы должны согласовывать свои рабочие командировки с Президентом, и один раз он уже не пустил их на совещание к Тимошенко – по вопросам оплаты за энергоносители. Заместитель главы Секретариата Роман БЕЗСМЕРТНЫЙ предостерег местных руководителей от выездов в служебные командировки, не согласованных с президентским указом. Он отметил неотвратимость дисциплинарного взыскания против нарушителей вплоть до освобождения с занимаемой должности.

А вот в правительстве считают, что это нарушение Конституции.

Итак, существует два актуальных вопроса: вызовут ли председателя Луганской областной государственной администрации регионала Александра АНТИПОВА «на ковер» в правительство, и если да – то разрешит ли ему поехать к премьеру Президент. Ответы как на первый, так и на второй вопросы лежат исключительно в политической плоскости. На первый – потому что манипуляция статистикой и встраивание ее в политический контекст в зависимости от целей и задач – это уже своеобразный украинский «политический спорт». То есть хороша ли в Луганской области экономическая ситуация, будут решать исходя из того, стал ли пост губернатора разменной картой в политической игре, достаточно ли лоялен глава области к политике правительства, и вообще, устраивает ли член Партии регионов Александр Антипов лидера БЮТ Юлию Тимошенко. По тем же критериям будут решать и в Секретариате Президента – едет ли Антипов или не едет. Но в любом случае судьбу его будет решать Президент – он губернаторов назначает, он и увольняет.

Но попробуем проанализировать ситуацию в регионе с точки зрения экономической составляющей проблемы. К примеру, в вопросе долгов по зарплате.

Надо отметить, что этот вопрос для региона является одним из самых проблемных – как для любого промышленно развитого в прошлом и пережившего колоссальный экономический спад в 90-х. Долги в области больше просто потому, что у нас больше население и больше предприятий.

Стоит учесть, что в 2008 году долги по зарплате увеличивались и в целом по Украине – с 668,7 млн. грн. в январе до 692,4 млн. грн. в апреле. Уменьшились долги по зарплате в Донецкой, Луганской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской областях, остались неизменными в Николаевской и Черновецкой. Хотя здесь важен контекст – если, к примеру, в Закарпатской области долг вырос – но с 4,2 млн. грн. до 4,9 млн. грн., то в Луганской сократился с 77,8 млн. грн. до 58,7 млн. грн. (данные на 1 апреля 2008 года).

25 апреля текущего года (последние официальные данные) общая сумма задолженности по заработной плате в области на протяжении недели сократилась на 2,1 млн. грн. (3,7%) и составила 54 млн. грн. Это – официальные данные пресс-службы Луганской облгосадминистрации. На экономически активных предприятиях (тех, которые работают, но зарплату почему-то не платят) задолженность уменьшилась на 1,5 млн. грн. (7,7%) и составила 18,1 млн. грн. Долги по выплатам зарплаты на предприятиях государственной и государственно-корпоративной форм собственности сократились на протяжении недели на 0,6 млн. грн. (6,3%) и составили 8,7 млн. грн. В полном объеме выплачена заработная плата работникам государственных угледобывающих предприятий области. Можно сказать, что в апреле сумма долга по зарплате на предприятиях области имела тенденцию к снижению, тогда как по Украине долги росли. Соответственно – губернатору «зачет»?

Летом прошлого года предыдущий премьер Виктор ЯНУКОВИЧ – политический соратник нашего губернатора — также угрожал увольнениями губернаторам, которые не добьются погашения долгов по зарплате в своих регионах. Правда, тогда условия были более четкими — речь шла о долгах на экономически активных предприятиях. Тогда эту работу поручили первому заместителю главы Луганской ОГА Юрию АРЕФЬЕВУ. Ему приходилось еженедельно выезжать в самые проблемные города и проводить там совещания.


Часто доходило до абсурда – первому вице-губернатору приходилось выяснять, почему ЖЭКи сдают свои площади в аренду за смешные деньги, но, имея долг по зарплате перед своими рабочими, тарифы на аренду не повышают. В общем, ездили-ездили, громили-громили мэров городов в присутствии прессы, требовали-требовали сократить долги. Результат был, конечно, но поручение премьера так и не было стопроцентно выполнено – долги на экономически активных предприятиях области остались.

Теперь вот вспомнила о них и Юлия Тимошенко. Остается не так уж и долго подождать, чтобы оценить степень ее решимости – если речь, конечно, идет об экономике, а не о политике.

Второй угрожающий отставкой вопрос – цены на продукты питания. Инфляция в 10%, которая признана Госкомстатом официально, не вписывается в планы КМУ. Но о ее причинах можно также говорить долго.

По данным Госкомстата, индекс потребительских цен в мае по сравнению с декабрем прошлого года составил 113,1% по Украине – то есть цены на потребительские товары увеличились более чем на 13%, причем росли они планомерно – на 2,9% в январе, потом до 5,7% в феврале, до 109,7% в марте и, соответственно, 11,3% в апреле. Эта картина примерно стабильна по всем регионам Украины. Менее всего цены возросли – на 10,3% — в Тернополе и Харькове, больше всего – на 15,8 и 16,1% соответственно – в Херсоне и Одессе. Луганская же область держится в золотой середине. По официальным данным, индекс потребительских цен в регионе по сравнению с декабрем в январе возрос на 2,8%, в феврале – до 5,8%, в марте – до 9,6%, в апреле – до 113,3%.


Но это – средний показатель по всем товарам, которые считаются потребительскими. Если говорить отдельно о продуктах питания (в статистической методологии — категория продукты питания и безалкогольные напитки), то в целом по стране цены выросли на 20,4% (по сравнению с декабрем 2007-го). Наиболее заметно подорожание в Николаевской и Одесской областях и АР Крым (более 23%), наименее существенное – в Черниговской, Сумской и Закарпатской (чуть более 18%). В Луганской области 20,3% – на одну десятую процента меньше среднеукраинского показателя. Снова «золотая середина».

Так что максимум, в чем можно обвинить Антипова, – недостаточное рвение. И то, под плохое «политическое настроение». Другими словами, если фамилия Луганского губернатора значится в списках политически неблагонадежных – то статистика не сможет ему ни помочь, ни помешать в дальнейшей работе.

Ирина НИКИФОРОВА

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске