.
Луганские новости
Луганские новости:
13.05.2008 13:31
В Луганской области остановлены все аттракционы для тщательной проверки

HTH

На такой шаг власти пошли после трагедии, которая произошла на прошлой неделе в одном из парков. Тогда в результате падения карусели погибли 2-е человек и еще 8 получили травмы.

Госгорпромнадзор тем временем требует остановить деятельность кременчугского предприятия «Аттракцион», которое выдает разрешения на эксплуатацию всех передвижных луна-парков.

А пока правоохранители и власти ищут виновных в луганской мясорубке, там начали хоронить жертв. Деньги на это, а также на лечение пострадавших, выделили из городского бюджета.

Сразу после трагедии луганский луна-парк прекратил свою работу. А карусель-убийцу оградили и усиленно охраняют наряды милиции.

Эксперты, которые продолжают работать на месте, пришли к неутешительному выводу: документы, которые свидетельствуют об исправности аттракциона, подделаны. Больше того, карусель уже дважды отработала свой ресурс.

Александр Ткаченко, заместитель городского главы Луганска: «Город не давал никаких разрешений на размещение аттракциона. Но документы по эксплуатации были подписаны всеми, а к нам они даже не обращались».

Следствие уже назвало владельца аттракционов – киевскую компанию. В Луганске же луна-парк работал по приглашению одного из депутатов горсовета, который теперь пытается откреститься от центрифуги.

Арсений Клинчаев, депутат Луганского горсовета: «Я лично к этому парку, если честно, то я их привозил. Но я не хозяин этого. Поэтому меня обвинять в чем-то, ну, сами понимаете».

Тем временем всем восьми пострадавшим сделали операции. Состояние здоровья женщины 30-ти лет остается крайне тяжелым. Она находится в отделе реанимации.

Ирина Котелевская, заведующая отделом кардиореанимации: «Проведено оперативное лечение. Она в сознаниии. Проводится оперативное лечение. Необходимое все есть для лечения. Она не помнит обстоятельств трагедии. У нее амнезия».

Все расходы на похороны двух погибших в результате трагедии взял на себя город.

Следствие уже задержало директора луна-парка. Дает показания и инспектор Госгорпромнадзора, который выдавал разрешение на эксплуатацию аттракциона.

По оценкам правоохранителей, дознание будет длиться около месяца.