.
Луганские новости
Луганские новости:
09.04.2008 09:57
В Луганской области половина проверенных детских товаров опасна для жизни

"Citynews"В Луганской области половина проверенных детских товаров опасна для жизни
Специалисты Главного Луганского областного управления по делам защиты прав потребителей в 2007 году сняли с реализации 6,8 тыс. единиц непродовольственных товаров детского ассортимента (52,2% от общего количества проверенных).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, забраковано и снято с реализации 12% от количества проверенных продовольственных товаров.

Крайне угрожающее положение на рынках регионе произошло в результате реализации опасных для жизни и здоровья детей игрушек китайского производства, которые продаются при отсутствии сертификатов соответствия, не отвечают нормативным требованиям относительно их качества.

Так, только в ходе выборочных проверок специалисты управления по делам защиты прав потребителей выявили факты значительных превышений норм запаха пластмассовых изделий, содержания в них формальдегида, солей тяжелых металлов (свинца).

Вместе с тем в ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что во многих случаях по фактам выявленных нарушений, связанных с реализацией товаров детского ассортимента низкого качества и несоответствия их нормам безопасности для жизни и здоровья потребителей, специалисты управления не обеспечили выполнение требований закона относительно полноты реагирования на подобные факты.

Так, в отдельных случаях к правонарушителям применялись лишь финансовые санкции, снимались с реализации некачественные товары. А вопрос относительно привлечения виновных лиц к административной ответственности не инициировался, контрольные проверки не осуществлялись.

По этим фактами, с целью устранения обнаруженных нарушений прокуратура Луганской области внесено представление начальнику областного управления по делам защиты прав потребителей.