.
Луганские новости
Луганские новости:
04.04.2008 10:52
Будем строить по-новому?

"Реальная газета"Будем строить по-новому?
В Луганске будут приняты новые Правила застройки города

Даже после завершения прохождения процедур получения выходных данных на проектирование, согласование градостроительного проекта, получение разрешения на строительство объектов и введение их в эксплуатацию лишь 39% предпринимателей понимают, что надо делать, чтобы получить желательный результат. Половина предпринимателей (47%) разобралась с порядком прохождения разрешительных процедур лишь частично. И каждый седьмой предприниматель (14%) даже после того, как выполнил все условия разрешительных учреждений, так и не разобрался с порядком прохождения разрешительных процедур и вообще не понимает, с чего надо начинать и что надо делать для получения желательного результата.

Таковы данные исследования, проведенного общественно-экспертной организацией «Агентство устойчивого развития Луганского региона» (АУР), посвященного проблемам в сфере архитектуры и градостроительства. Также эта организация вместе с соответствующей рабочей группой при Луганском горисполкоме на основании этого исследования разработала анализ регуляторного влияния (АРВ) нового проекта регуляторного акта «Об утверждении Правил застройки г.Луганск» и проект регулирования, который после процедуры согласования с соответствующими структурами будет утвержден на очередном заседании горисполкома и размещен на сайте Луганского городского совета для широкого обсуждения с общественностью.

Исследование позволило выделить еще один ряд проблем в этой сфере, требующих первоочередного решения.

Большинство из 400 субъектов хозяйственной деятельности наибольшей проблемой во время прохождения разрешительных процедур назвали недостаток информации о порядке их прохождения. Отвечая на вопрос «Какие источники информации о разрешительных процедурах являются для вас наиболее удобными?», 32% предпринимателей назвали разрешительные органы, еще для 17% удобно получать информацию из местных газет, 14% удобно обращаться за консультацией к юридическим компаниям и частным юристам, брать информацию о разрешительных процедурах из Интернета удобно лишь 9% предпринимателей, другие источники информации для них вообще не являются удобными.

Исследователи делают вывод, что на практике ни один из этих источников в отдельности не является абсолютно достаточным и не может решить проблемы осведомленности предпринимателей самостоятельно. Каждый второй опрошенный отметил, что когда он проходил разрешительные процедуры, он обращался за информацией и к разрешительным органам, и к юридическим фирмам, и к частным консультантам, и к своим знакомым, которые проходили соответствующие процедуры раньше.

Факты относительно количества визитов, которые необходимо нанести в различные службы и ведомства во время прохождения разрешительных процедур, вообще поражают.

– Каждый третий предприниматель во время прохождения разрешительных процедур осуществил около 25 визитов в разные разрешительные учреждения, при этом каждый седьмой осуществил около 50 визитов, – рассказывает о результатах исследований эксперт по вопросам регуляторной политики и развития бизнеса Анна Боровая. – Максимальное указанное количество визитов составило 358 (!) визитов в службы. При этом три четверти опрошенных (76%) во время этих визитов сталкивались со случаями отказа в выдачи соответствующего разрешения (согласования). Практически все отказы (93,5%) были получены в устной форме по причинам отсутствия необходимых документов или ненадлежащего их оформления.

10% предпринимателей отметили, что прохождение ими разрешительных процедур в сфере строительства длится уже более чем 2 года.

При проведении опроса встречалось много случаев, когда респонденту было трудно определить размер своих официальных затрат на прохождение процедур. Очень часто встречались ответы «Очень много» и «Десятки тысяч». А средняя перепланировка квартиры, например, стоит три тысячи гривен. Пришлось использовать неофициальные средства ускорения и облегчения процедур 46% опрошенных.

С учетом интересов…

Результаты анализа ситуации в данной сфере даже чиновников заставили признать: пора что-то делать, менять, совершенствовать. Разработка нового проекта решения о принятии «Правил застройки г.Луганска» и стала этим «чем-то». Принятием проекта регуляторного акта, а в будущем и самого акта и рассчитывают решить если не все, то большинство проблем, в частности, привести в порядок нормативно-правовую базу и установить на территории города единый порядок решения вопросов планирования застройки территории, предоставления земельных участков и остальных действий, связанных со строительством. Кроме того, запланировано было внедрение в городе единой градостроительной политики с учетом государственных, общественных и частных интересов во время планирования и застройки территорий города.

В новом документе даже отдельную главу выделили с названием «Учет государственных, общественных и частных интересов во время размещения объектов градостроительства на территории города Луганска». Правда, под само содержание главы составители просто оставили пустое место… Может, так и не смогли решить, как же достичь одной из главных целей проекта, может, решили, но просто забыли разместить свои решения в документе, распространяемом в народе… Так что, уважаемые представители общественности, учет ваших интересов в документе предусмотрен пока только, мягко говоря, формально. Впрочем, будем надеяться на лучшее – в проекте это не единственная недоработанная глава.

Предусмотрено, что после утверждения текстовой части Правил, будет разработана и графическая часть – план зонирования, которым будет установлено деление территории Луганска. Делиться она будет на зоны с допустимыми и преобладающими видами использования земельных участков, с соответствующей объяснительной запиской. Всего зон будет три типа: для заселения, промышленная, ландшафтно-рекреационная.

В целом же суть разрабатываемых Правил в том, что они попросту включили в себя уже существующие нормы и схемы разрешительных процедур, собрав в одном документе требования к разработке и получению всей документации относительно любых действий, связанных с архитектурой и градостроительством. То есть захотел построить дом, разобрать стену в квартире и т.п. – и вместо того, чтобы сломя голову бегать по всем подряд инстанциям, пытаясь выяснить, что и где нужно заполнить, кому сколько заплатить, просто берешь те самые Правила, читаешь нужные тебе статьи и уже осознанно делаешь все так, как указано в них.

Нельзя сказать, что и новый документ сильно упростил саму процедуру получения разрешений, условий, разработки проектов. Да и количество инстанций, которые нужно будет посетить, он не уменьшил. Просто детально описал, что нужно для получения всех разрешений, в какие сроки и кто может вам их выдать. Более того, разработчики поместили в документ шесть различных матриц заявлений и ходатайств. И можете быть уверены, что если в голову вам придет мысль что-нибудь построить, пристроить и т.д., одним заявлением не отделаетесь. Кстати, в каждом образце заявления – список 7-9 документов, которые «строителем» прилагаются. Чтобы получить некоторые из них, придется попотеть.

Время – деньги

Что касается сроков получения всех разрешений, легче всего их просчитать, глядя на схемы, также размещенные в проекте Правил. Быстрее всего можно справиться с разрешением на реконструкцию объектов без изменений границ земельного участка – если все пройдет гладко, его вы получите уже через 3 месяца. Останется только позаботится, чтобы после завершения строительных работ его приняли в эксплуатацию.

Если же реконструкция предполагает изменение границ земельного участка, процедура может занять и до одного года и трех месяцев до сдачи объекта в эксплуатацию и еще месяц – после, для принятия решения об отведении земельного участка для эксплуатации объекта.

Получение разрешения на размещение объектов нового строительства займет больше всего времени – до года и четырех месяцев плюс, опять же, месяц после ввода в эксплуатацию. Меньше всего времени уйдет на… получение отказа в любом строительстве или реконструкции – меньше одного месяца.

При этом представители «Агентства устойчивого развития Луганского региона» и Управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета уверяют, что даже сейчас количество времени, которое в среднем расходуется на получение разрешения субъектом хозяйствования, составляет всего 90 дней. Они приводят и следующие данные относительно существующей ситуации. Количество субъектов, которые легально строят объекты (соответственно выданным разрешениям на строительство), в среднем за 1 год – 300 лиц. Общее количество заявлений на строительство объектов в среднем за год – 600 лиц.

Приводятся и прогнозированные значения показателей результативности регуляторного акта. Так, ожидается, что количество субъектов хозяйственной деятельности, которым будет выдано разрешение на выполнение строительных работ, будет равно 300 (выходит, столько же, сколько выдается и сейчас?). Относительно прогнозируемого количества отказов данные не приводятся. Сказано только, что все они будут мотивированы (просто не в устной, а в письменной форме?).

Общая продолжительность процедуры получения разрешения на строительство объекта в днях от момента подачи документов до момента получения разрешения – не менее (!) двух лет с момента подачи первого заявления и до введения объекта в эксплуатацию. Что ж, если раньше была надежда, что все удастся закончить раньше, теперь сами эксперты не советуют на это рассчитывать?

И последний из прогнозов, на который хотелось бы обратить внимание: ожидается, что в перечне учреждений, которые придется посетить субъекту хозяйственной деятельности, будет не более трех учреждений. Между тем, уже в самих разработанных правилах упомянуто гораздо большее количество учреждений, у которых субъект должен получать выводы, оценки и разрешения – это Луганский городской совет (и его исполнительный комитет), специально уполномоченный орган в сфере градостроительства, центр по выдаче документов разрешительного характера, Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и ее территориальные органы, разработчик Генерального плана города – Государственный проектный институт жилой и общественной застройки «ЛУГАНСКЦИВІЛЬПРОЕКТ», коммунальное предприятие «Мастерская генплана».


Придется обратиться и к соответствующим инженерным службам и организациям, к необходимым органам государственного надзора и инспекциям (предоставляющим технические условия), к соответствующим местным подразделениям землеустроительных, природоохранных, санитарных органов (в случае необходимости – с привлечением других органов государственного надзора в соответствии с их полномочиями), к организациям, имеющим соответствующую лицензию на разработку градостроительных обоснований, наконец, к другим органам государственного надзора (все вышеуказанные организации и учреждения действительно указаны в документе).

Несовершенству – бой!

Впрочем, по поводу некого несовершенства Правил застройки города пока беспокоиться, может, и не стоит. Их проект еще будет обсуждаться и дорабатываться разработчиками с учетом предложений и пожеланий, которые могут вноситься, в частности, самими субъектами хозяйственной деятельности. В конце апреля должны состояться и общественные слушания по вопросам доработки Правил.

– Только призываю всех, кто будет вносить предложения: руководствуйтесь не только своими личными интересами, постарайтесь акцентировать внимание на том, что могло бы помочь действительно урегулировать, исправить ситуацию, – настаивает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства исполкома Луганского городского совета Елизавета ЛОСЕВА.

Кстати, первая попытка обсудить проект Правил была предпринята на заседании Луганского областного профсоюза работников кооперации и других форм свободного предпринимательства. Правда, с самим документом его участники не имели возможности ознакомиться, поэтому обсуждали по большей части не Правила, а общую ситуацию. Сошлись на следующем: законодательство, уже существующее, хоть и сложно, и несовершенно, но есть… Вот только придерживаться его желают не многие. Поэтому и главная проблема нашего общества – не в отсутствии грамотно разработанных законодательных норм, а в том, что и те, что уже разработаны, не соблюдаются.

Новый документ, несмотря на все его существующие недостатки, способен решить многие проблемы в сфере градостроительства. И, несомненно, он может вывести отношения между субъектами хозяйствования и разрешительными органами на качественно новый уровень. После доработки Правила застройки города, возможно, станут еще более простыми, доступными, справедливыми. Но и это еще не значит, что теперь все будут играть только по правилам…

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске