.
Луганские новости
Луганские новости:
04.04.2008 10:43
Жест невиданной щедрости Луганского областного совета

"Реальная газета"

Двадцать первую сессию Луганского областного совета V созыва журналисты уже назвали исторической

Действительно, эта сессия останется в истории нашей области и в памяти жителей Луганщины как факт беспрецедентного игнорирования требований общественности и лоббирования экономических интересов одной из российских компаний. Как яркий пример партийного давления на решения областных народных избранников. Как завершающий этап передачи в концессию ОКП «Лугансквода»...

Противостояние продолжалось полтора года.

Полтора года депутаты от БЮТ различных уровней – от Верховной Рады до местных советов, выступали категорически против концессии ОКП «Лугансквода» в том виде, в каком предлагали разработчики этой идеи.

Именно фракция БЮТ в областном совете первая выступила против кулуарности принятия решений и потребовала открытого и максимально прозрачного информирования общественности о ходе проведения концессионного конкурса.

Депутаты от БЮТ доказывали: концессия – далеко не единственный метод оздоровления предприятия! В условиях несовершенного законодательства концессия – это путь передачи стратегически архиважного для области объекта в частную собственность! Концессия – это механизм перекачивания бюджетных денег в карманы инвестора! Необходим общественный контроль за деятельностью концессионера! И, конечно же, концессия – это неизбежное повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения!

БЮТовцев поддерживали депутаты других фракций, общественность, журналисты изданий, независимых от руководства областного совета.

Множество публикаций в местной прессе, выступления по региональным каналам телевидения, статьи в Интернете, выступления на сессиях и в постоянных комиссиях областного совета ставили одну цель – донести до властей мнение о недопустимости проведения концессионного конкурса на невыгодных для территориальных громад условиях!

Кстати, несколько лет назад советы депутатов городов и районов Луганщины передали свои водоснабжающие предприятия в управление областного совета. Управление оказалось неэффективным, принято решение о концессионном конкурсе. Кто согласовал с территориальными громадами – законными собственниками коммунальных объектов – это решение?

При этом власть старается всячески демонстрировать свою открытость.

Информация о концессионном конкурсе была обнародована на сайте областного совета в Интернете и опубликована в «Нашей газете»; несколько «круглых столов» и заказных публикаций создали видимость обсуждения данного вопроса; введение в состав конкурсной комиссии депутатов от оппозиции и предложения подавать замечания по совершенствованию концессионного договора имитировали учет противоположного мнения.

На самом деле, под внешней демократичностью скрывалась невидимая миру непримиримость к «чужой» точке зрения. Ни одно из прозвучавших предложений специалистов, депутатов, представителей общественности не было учтено!

Более того, конкурсная документация предусматривала соблюдение интересов только одного претендента. Это стало понятно шести остальным участникам концессионного конкурса еще на этапе ознакомления с документами. Они не стали принимать участие в конкурсе. В итоге победил единственный участник – ООО «Лугансквода», «дочка» российской компании «Росводоканал».

Судебное производство, открытое по иску Алчевского меткомбината, не имевшего возможности принять участие в этом конкурсе, ненадолго приостановило триумф победителей. Однако, 18.03.2008 г. суд выносит определение о возобновлении концессионного конкурса, 19.03.2008 г. конкурсная комиссия принимает решение о передаче ОКП «Лугансквода» в концессию и 21.03.2008 г. сессия областного совета утверждает его.

Поразительная оперативность!

Однако, впервые за несколько лет сессия не транслировалась по местным каналам телевидения. Почему?

Из 120 депутатов областного совета «за» передачу ОКП «Лугансквода» в концессию голосовали 80 человек, против – 13 (5 депутатов из фракции БЮТ, 6 коммунистов, 1 «регионал» и 1 представитель Блока Наталии Витренко). Отсутствовали или не приняли участие в голосовании 27 депутатов.

80 депутатов, проголосовавших «за», входят в состав фракции Партии регионов в областном совете. Они уже не раз демонстрировали полное подчинение партийной дисциплине. Однако, по вопросу концессии многие депутаты имели свою, самостоятельную точку зрения. И тогда руководство областного совета предложило провести голосование в ручном режиме, поименно. Председатель облсовета лично оглашал список депутатов. И каждый из них с места вслух произносил: «за» или «против».

Однопартийцам – полное доверие!

Решение принято. Концессионер торжествует. Его десятиминутное выступление–презентация произвело хорошее впечатление на депутатов. Приятно было слышать, что для реализации инвестиционного проекта компания намерена использовать только свои собственные средства, точнее, взятые в кредит 100 млн. долларов.

Настолько приятно, что «региональное» большинство тут же, на этой же сессии, принимает решение о выделении «Луганскводе» почти 5 млн. грн. (1 млн. долларов!!!!) «на реконструкцию и строительство различных объектов» из областного фонда окружающей природной среды.

Жест невиданной щедрости!

И уже на следующей сессии областного совета будет рассматриваться вопрос об установлении новых тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые предоставляются компанией «Лугансквода».

Ранее этот вопрос не стоял в повестке дня. Депутаты приняли такое решение на этой же, исторической, 21 сессии областного совета.

Каким же будет очередное повышение цен на услуги «Луганскводы»?

Специалисты называют разные цифры – от 3,20 до 6,63 грн. за кубометр. При таких тарифах концессионер получит за один год столько, сколько он планирует вложить инвестиций в течение 5 лет.

Что будут иметь жители Луганщины от щедрот областного совета российскому инвестору?

С.Рекиянов,
председатель фракции БЮТ в Луганском областном совете

Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь