.
Луганские новости
Луганские новости:
04.04.2008 10:21
В Луганской области на пастбище домашнего скота выкидывают химикаты

"Ирта-Fax"

С приходом весны жители поселка 22-4 бис в Красном Луче выгоняют домашний скот на пастбища. Правда, делают они это с опаской, так как в прошлом году в местах, отведенных для выпаса животных, неизвестными лицами были выброшены отходы химического производства и были зарегистрированы случаи падения скота.

24 апреля прошлого года у одной из жительниц этого посёлка после выпаса на пастбище заболели две коровы. При их осмотре ветеринарный врач поставил предварительный диагноз – отравление органическим веществом. Одно животное погибло. Тогда о данном происшествии знали все службы города – МЧС, экологическая инспекция, санэпидстанция, управление ветеринарной медицины, городской исполнительный комитет. Была создана чрезвычайная комиссия по расследованию данного случая.

После выезда на место происшествия комиссии в лесопосадке КШСУ-1 были обнаружены мешки с веществом, по свойствам, напоминающим цинково-магниевый купорос. Общий вес находки – около полутонны. После проведенной экспертизы санэпидемиологами было установлено, что химикат относится к 3-4 классу опасности. Городскими властями была закуплена кальцинированная сода для его нейтрализации.

Виновных тогда нашли быстро. Жители видели грузовик, из которого выгружали мешки и запомнили его номер. Водитель, вывозивший мусор из завода «Стандарт», рассчитывал найти в них металл для продажи.

Прошлогоднюю историю можно было и забыть, если бы не новые обстоятельства. После таяния снегов рыба в водоеме, который находится в 300 метрах от свалки, начала вымирать. Проба воды была передана для анализа в Краснолучскую санэпидстанцию, чтобы убедится в ее пригодности для питья животных. Но сотрудники СЭС отказались проводить экспертизу.

Причины гибели коровы и нескольких коз в прошлом году до сих пор остаются загадкой. Главный ветеринарный врач Евгений Ефимов на контакт со СМИ.

Виновных тогда призвали к ответственности, правда, административной, а потерпевшие вместо материального возмещения за погибших животных получили одни лишь угрозы от частника, заставившего водителя вывезти опасные отходы. Жители поселка были вынуждены обратиться за помощью к журналистам.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским